Староверы

Расписание богослужений на Крещение в храме I-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины 16.01.2024

19 января восточная ветвь христианского мира отмечает праздник Крещения Христова. Другое название этого праздника – Богоявление – дано в память о евангельской истории, когда пророк Иоанн Предтеча крестил Христа в реке Иордан, и с неба сошел Святой Дух в виде голубя, а также раздался глас Божий, назвавший Христа Сыном. Празднику предшествует постный сочельник.

Рождественское поздравление председателя Центрального Совета ДПЦЛ Владимира Леонтьевича Иванова 07.01.2024

Рождественское поздравление председателя Центрального Совета ДПЦЛ Владимира Леонтьевича Иванова.

Рождественское поздравление Совета 1-й Даугавпилсской Новостроенской староверской общины 07.01.2024

Дорогие братия и сестры! Наставники и Совет 1-й Даугавпилсской Новостроенской староверской общины с радостью и любовью поздравляют вас со светлым праздником Рожества Христова!

В Науенском краеведческом музее изучают культурное наследие староверов 3 13.11.2023

В рамках конкурса проектов целевой программы Государственного фонда культурного капитала «Программа развития латышских исторических земель» в Науенском краеведческом музее был реализован проект «Познание культурного наследия староверов деревни Слутишки, содействие узнаваемости и интеграция в образовательные мероприятия музея». Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

В Даугавпилсе прошли Дни славянской культуры-2023 (ФОТО) 31.05.2023

C 24 по 28 мая 2023 года в Даугавпилсе проходили XXVIII Дни славянской культуры - традиционный праздник, который ежегодно организует Центр русской культуры при поддержке Даугавпилсской городской думы.

Рождественское поздравление Совета 1-ой Даугавпилсской Новостроенской староверской общины 07.01.2023

Христос Рождается, Славите!

Дорогие братия и сестры! В духе братской любви приветствуем Вас с праздником Рожества Христова и Новым 2023 Годом.

У православных и староверов сегодня - Сочельник. Основные традиции праздника 13 06.01.2023

6 января каждого года православные и староверы празднуют Сочельник — день, накануне Рождества Христова, которое отмечают на следующий день — 7 января. Канун Рождества — самое волшебное время в жизни любого верующего человека.

Яблочный Спас: православные и старообрядцы отмечают Преображение Христово 3 19.08.2022

19 августа православные и старообрядцы отмечают Преображение Христово, в народе этот день называют также Яблочным Спасом.

В Слутишках сдали в эксплуатацию здания будущего Центра культурного наследия и мастерских (фото) 12 05.08.2021

4 августа в этнографической старообрядческой деревне Слутишки были сданы в эксплуатацию два здания, в которых в ближайшем будущем будет создан Центр культурного наследия старообрядцев и творческие мастерские. Об этом сообщили в Аугшдаугавском краевом самоуправлении.

Староверы просят Думу расширить кладбище в Лигинишках 24 29.03.2021

В конце минувшей недели старообрядческая община обратилась в Даугавпилсскую городскую думу с просьбой выделить земельный участок для расширения территории кладбищ, которые находятся в Лигинишках, поблизости от картодрома «Блазма».

В Слутишках продолжается создание Центра культурного наследия старообрядцев 4 23.03.2021

В Науенской волости Даугавпилсского края, в деревне Слутишки, продолжаются работы, направленные создание Центра культурного наследия старообрядцев и творческих мастерских. Об этом информирует Даугавпилсское краевое самоуправление.

Великий пост: вопросы. Отвечает старообрядческая община 8 23.03.2021

Сейчас у всех верующих поистине особое время – Великий пост, подготовка христианина к празднованию Пасхи. И хотя соблюдение поста является уже многовековой традицией, в современном мире у многих все же остаются вопросы, касательно того, насколько важно поститься и является ли пост просто ограничением себя в еде.

16 июля в истории города: большой съезд староверов и закрытие учительского института 4 16.07.2020

Что происходило в этот день в Даугавпилсе в разные годы.

Со Светлой Пасхой: православные и старообрядцы отмечают свой главный праздник (видео из Борисоглебского собора) 5 28.04.2019

Сегодня православные христиане всего мира отмечают свой главный праздник - Пасху.

Сегодня у православных Страстная пятница: традиции и главные запреты Великого дня 2 26.04.2019

26 апреля 2019 года православные верующие будут скорбеть и вспоминать о последних днях земной жизни Иисуса Христа. В этот важнейший день Страстной недели священнослужители советуют придерживаться традиций и запретов, чтобы избежать опасности и неудач.

В Науене состоятся мастерские по изучению культурного наследия староверов 19 30.01.2019

7 и 20 февраля Науенский краеведческий музей приглашает посетить две бесплатные творческие мастерские, которые организуются в рамках поддерживаемого Британским советом в Латвии проекта «Традиционная культура русских старообрядцев и повседневная жизнь в Латгалии XX века». Об этом сообщает Даугавпилсское краевое самоуправление.

Рождество Христово: традиции, обычаи, приметы и запреты у православных и старообрядцев 25 06.01.2019

Рождество Христово - один из важнейший христианских праздников. С ним связано большое количество церковных и народных традиций, а также интересных примет.

Туристический маршрут: Слутишки – земля обетованная для староверов 7 24.09.2018

В сентябре 2015 года была открыта восстановленная деревянная изба начала ХХ века в старообрядческой деревне Слутишки, что расположена в природном парке «Даугавас локи».

В Науене состоится семинар о сохранении культурного наследия староверов 21 21.03.2018

28 марта, в 14:00, в Науенском краеведческом музее (Науене, ул. Сколас, 1) состоится семинар, посвященный сохранению культурного наследия староверов в Даугавпилсском крае. Об этом информирует краевое самоуправление.

Если что есть в Нидеркунах, так это храм 27 08.10.2017

Местные жители грустно шутят, что даугавпилсское руководство, похоже, давно забыло, что в городе есть такой микрорайон, как Нидеркуны.

Женщина, которая умеет принимать решение 1 07.10.2017

Старшее поколение даугавпилчан хорошо знает Анастасию Саввовну Подлужную, потому что многим из них приходилось обращаться к ней за помощью – и она помогала.

11 июня состоится богослужение в честь праздника города 07.06.2017

11 июня в 12:00 все приглашаются на праздничное богослужение, которое состоится в храме 1-й Новостроенской старообрядческой общины Рождества Пресвятой Богородицы и Святителя Николая.

Расписание соборных богослужений в храме Новостроенской староверской общины 1 13.04.2017

Расписание соборных богослужений на Страстной и Светлой неделях в храме Рожества Пресвятой Богородицы 1-й Даугавпилсской (Новостроенской) староверской общины (ул. Пушкина,16а)

Благое дело: Помогите Храму, Христа ради! 53 14.01.2017

К 110-летию храма Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николая даугавпилсские староверы хотят закончить реставрацию фасада старинного церковного здания

Старообрядческие скиты Алтая: от реформ Никона до наших дней 05.02.2016

Алтай — это красота первозданной природы и красота человеческого духа, гармонично соединенных в нераздельной ипостаси. Именно здесь сохранились древние традиции православия, так как сюда переселились старообрядцы в годы гонения за веру Христову. Здесь они живут и поныне. Старообрядцы Уймонской долины считаются беспоповцами. У них нет храма, а молитвы проходят дома. Православных христиан старообрядцы называют мирянами. Всегда помогут, пригласят в дом, а вот накормят из отдельной посуды. В нашем обзоре мы расскажем об старообрядцах Алтая.

19 января – праздник Крещения Господня у православных. 19.01.2016

В последнее время для многих стало традицией в ночь на 19 января окунаться в прорубь. Для многих такая ледяная купель – символ обновления, стимул вести жизнь так, как заповедал Христос.

Рождественское поздравление от о. Алексия Жилко (расписание богослужений) 05.01.2016

Уважаемые даугавпилчане! Дорогие братья и сестры! Имею честь поздравить вас лично, семьи ваши и ваших сотрудников с высокоторжественным славным праздником Рожества Господа Бога и Спаса нашего, Iсуса Христа!

Православные и староверы в Лудзенскорм крае могут взять выходной 7 января 1 05.01.2016

7 января для работников самоуправления Лудзенского края, представителей православной конфессии и староверам, возможен стать выходным днем, если работники сами этого пожелают.

Староверы Латвии: новая преамбула к Конституции неприемлема и даже вредна 9 08.05.2014

Центральный Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии (ЦС ДПЦЛ) распространил обращение по поводу принятия изменений к Конституции Латвийской Республики.

Православные и староверы отмечают Рождество 11 07.01.2014

Во вторник, 7 января, православные христиане, а также старообрядцы, отмечают Рождество Христово — второй по значимости после Пасхи праздник.

Руководство Даугавпилса позволило не работать православным и староверам на Рождество 16 03.01.2014

Как уже сообщалось, мэр Даугавпилс Янис Лачплесис издал распоряжение, согласно которому работники предприятий самоуправления, желающие отпраздновать православное и старообрядческое Рождество, могут устроить себе выходной 7 января.

Хранители времени 2 23.12.2010

Латвия готовится отметить католическое и лютеранское Рождество, которое давно уже переросло в веселые зимние каникулы. А вот старообрядческое и православное Рождество - 7 января - у нас по- прежнему остается обычным рабочим днем.