Рождественское поздравление Алексия Жилко

Досточтимые отцы духовные! Дорогие братия и сестры! Уважаемые даугавпилчане!

От чистого сердца, всею силою христианской любви поздравляю Вас с наступившим великим двунадесятым церковным праздником Рожества Господа Бога и Спаса нашего Iсуса Христа!

Ежегодно прославляем мы радостный день Рожества Христова. И всегда подготавливаем себя к празднику многодневным постом. Всякое благое дело Божие начинается с подготовки через пост. Первоначально воздерживаемся от плотских излишеств, очищаем душу покаянием, потом же с радостью приступаем к торжеству и начинаем праздновать.

На соборных Богослужениях мысленным молитвенным взором мы вспоминаем об описанных святыми евангелистами событиях, связанные с Рожеством Христовым: и святой город Вифлием и чудесную рождественскую звезду, простые ясли в вертепе для скота, в которые был положен родившийся Богомладенец. Тут же и явленное небесное ангельское песнопение, поклонение Ему местных пастырей-пастухов и поклонение волхвов из дальних языческих стран. Вспоминаем и бегство Святого семейства в Египет от гонения со стороны мятущегося Ирода-царя, правителя Иудеи, и последующее возвращение этого семейства обратно в свой город.

И в душе приходит великое осознание, что все эти творимые Богом благие дела сделаны ради меня лично, ради моего спасения, ибо я теперь не пришелец, не посторонний странник, но свой Богу, являю себя, по словам святого апостола Павла, причастником к краеугольному камню основателя Веры и Церкви – Христу Спасителю.

Всемогущий Бог стал человеком ради меня, во всём был мне подобен, кроме греха, для того, чтобы я был вознесён к небесным высотам, к престолу Бога и стал, исходя из дел своих, по прожитой земной жизни, сопричастником райской, блаженной вечной жизни.

Дорогие братия и сестры! Желаю Вам провести сии «святочные» дни в молитвах, благоденствии, добротворении, христианской любви! Желаю мира и добра семьям, близким и сотрудникам Вашим! Желаю телесного здравия и душевного спасения! Желаю иметь духовные силы довести до завершения все начатые благие начинания!

Поздравляю Вас с наступившим гражданским Новолетием - 2019 годом!

ХРИСТОС РАЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

С любовью во Христе: о. Алексий Жилко,

председатель Центрального Совета ДПЦЛ

Даугавпилсъ, Латвiя, 2019 годъ, Рожество Христово.