Благое дело: Помогите Храму, Христа ради! 53

К 110-летию храма Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николая даугавпилсские староверы хотят закончить реставрацию фасада старинного церковного здания

Но для проведения ремонтных работ нужны деньги, причем немалые. Согласно смете, необходимая сумма составляет 184 000 евро. 20 000 евро уже выделило Латвийское государство, почти 45 000 пожертвовали прихожане.

Это уже позволило привести в порядок колокольню, из стен которой кирпичи просто выпадали. Но остались и другие наружные стены храма, в том числе и лицевая сторона, которым также необходим ремонт. Сейчас в самом бедственном положении находится южная сторона здания.

отреставрированные окна колокольни

Второй дом для староверов

Средних размеров, по-домашнему уютную Новостроенскую моленную староверы начали строить в 1908 году. Но сначала Первая мировая война остановила все работы, потом – банальная нехватка денег. Стройка была возобновлена в 1926 году, а 22 сентября 1928 года храм был освящен. Благодаря депутату сейма староверу Мелетию Каллистратову часть необходимых средств была выделена из государственного бюджета. Остальную сумму собирали всем миром.

В годы Второй мировой войны храм сильно пострадал – остались целыми практически только кирпичные стены. В послевоенное время моленную восстановили, а к ее 75-летию впервые отремонтировали. В 1993 году на территории храма появилась часовня. В 2002-м над входом в храм была установлена икона святителя Николая Чудотворца. Храм Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николая – это основной, центральный старообрядческий храм города, и именно здесь служит отец Алексий Жилко – председатель Центрального совета Древлеправославной поморской церкви Латвии, Почетный гражданин Даугавпилса, кавалер латвийского ордена Трех звезд.

Невозможно равнодушно пройти мимо бело-малинового здания моленной, которое летом почти полностью скрыто кронами старых раскидистых деревьев. Храм не только притягивает взгляды прохожих своим скромным величием и неброской красотой – от него веет удивительным теплом и добротой. В храме установлен многоярусный иконостас со множеством старинных икон. Уже несколько поколений даугавпилчан считают храм своим вторым домом, потому что с ним неразрывно связано каждое значимое событие их жизни. Здесь многие из них крестились и венчались, создавая крепкие староверские семьи. Здесь же их отпевали и провожали в последний путь.

Всем миром

Последний ремонт куполов храма провели в 1997 году. Тогда их покрасили голубой краской, но она, не выдержав и нескольких лет, скоро начала шелушиться. Да и основание куполов требовало капитального ремонта.

колокольня до реставрации

Десять лет назад, к 100-летию храма, даугавпилсские староверы решили позолотить купола и сделать полный внутренний и наружный ремонт всех помещений моленной. Деньги собирали всем миром. И даже республиканская пресса в 2007 году отмечала, что староверы активнее всех жертвуют на золочение. Было сделано все, что планировалось: заменена электропроводка, реставрированы окна, проведены реконструкция системы отопления и косметический ремонт внутри храма, оборудованы трапезная и крестильная, для которой были восстановлены фрески.

окна колокольни после реставрации

А 19 декабря 2007 года, в день Святого Николы Чудотворца, после праздничной молитвы и крестного хода в торжественной обстановке взору горожан был открыт первый купол Новостроенского староверческого храма, покрытый настоящим сусальным золотом. И что знаменательно – как и сейчас, основные пожертвования на храм делали простые прихожане, которые имеют совсем небольшие доходы.

Общине не хватило средств на ремонт фасада, который прихожане решили сделать уже к 110-летию храма. А Даугавпилсское самоуправление даже цента не пожертвовало на реставрацию фасада этой староверской церкви, которая внесена в список памятников архитектуры местного значения.

Сберечь свой Храм

Что мы, простые даугавпилчане, можем оставить в наследие потомкам? Малогабаритную квартиру в панельном доме? Несколько сотен евро на банковском счету? Или парочку низкопробных золотых побрякушек? В конце концов, такой мизер молодые, если не ленивы, и сами смогут заработать. А вот вера, в которой сосредоточена сила многих поколений, и Храм – это как раз достойное наследие для внуков и правнуков.

 

«Первый раз меня в храм привели родители, – рассказывает , одна из прихожанок, член Совета общины. – Наша семья жила в деревне за Прейли. В моленную за несколько километров ходили в Вилцаны, где находится наше родовое кладбище. Вышла замуж, работала на химзаводе. Моя мама переехала к нам и до последнего дня ходила, как и мы, в Новостроенскую моленную. Для меня храм – это второй дом, где мы находим успокоение, особенно во время пения и чтения молитв нашими духовными наставниками. Особое духовное удовлетворение получаем от духовных проповедей Алексея Николаевича Жилко. Мой муж – из Днепропетровска, был не нашей веры. Здесь, в Даугавпилсе, принял староверие. Когда мы отмечали 50-летие совместной жизни, в нашем храме был молебен, который приравнивался к венчанию. Отец Алексий нас благословил.

Храм – наш дом. Если мы не будем жертвовать на него, то мы не сможем его сохранить. Мы, пенсионеры, как соберем немного денег, так и жертвуем их на храм».

Один из старейших прихожан храма, Захария Андреевич Клычев, был по-староверски немногословен. В храм его, семилетнего, привел отец. Их семья жила тогда в Литве, где отец Захарии был долголетним наставником. В 50-е годы подросток приехал в Даугавпилс на учебу в профессиональное училище. Для него, как и для семьи Кравцовых, храм стал вторым домом. Что касается пожертвований, Захария Андреевич сказал кратко: могу и жертвую.

В храм Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николая Ольга Федоровна Юркевич ходит уже 11 лет. Ольга Федоровна выросла в верующей семье, но осознанно пришла в храм уже зрелым и состоявшимся человеком. «Храм помогает мне понять себя, найти свой правильный путь в жизни с помощью Бога, с помощью храма, – признается она. – Могу только посоветовать, чтобы каждый человек откликнулся и помог нашему храму. Пожертвование – дело добровольное, и каждый должен решать сам. Ведь храм – это еще и культурное наследие, и каждый, кто считает себя культурным человеком, должен стремиться сохранить такие памятники».

Нет никаких сомнений в том, что не перевелись еще в нашем городе добрые, неравнодушные люди, и что фасад храма Воскресения Христова, Рождества Пресвятой Богородицы и святителя Николая будет отремонтирован и к своему юбилею засияет в своей первозданной красоте.

14.01.2017 , 07:00

Наталия Салагубова , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 33 комм.
сделать пожертвование на церковь, то желающих нет, типа а что мне за это будет сегодня и сейчас. Но сделать пожертвование рулевой партии, то это мигом, тк потом поимеешь с этого и сегодня. Даже стихам Высоцкого и то минус поставили. фок

Еврей Высоцкий вполне уместен в тему к иудействующим староверам,которые и Христа чтят не особо)))

Религия - это тот же самый бизнес! Товаром которого является вера некоторых людей в вымысел ! Отсюда и надписи с заголовком: " Обычно за выполнение требы мы берем...".
А дальше прейскурант цен на услуги!

бох подаст vox

бог то подаст,да только жизнь штука интересная,Не страшно,что самому придётся попросить?Кто самому-то подаст?Не стоит на такие темы ёрничать

Свои денюшки вкладывай батюшка!! А нет,тогда пользуйся что есть!!

Я не знаю как у православных или староверов, но знаю как у католиков. У католических священников нет никаких расценок, сколько можешь, столько и даёшь. Священники не получают зарплату, их заработок складывается только из свадеб, крестин и похорон. Они даже не имеют права брать пожертвования из ящичков в церкви. Деньги, которые в церкви идут только на церковь - отопление, вода, электричество и т.д. Да, вы правы, всё стоит денег, но вы ведь тоже на работу ходите не за "спасибо". Вы выполняете одну работу, а священники другую, и труд должен как-то вознаграждаться. И ещё, священники, которые имеют большие приходы в городах могут более-менее сводить концы с концами т.к. больше прихожан, значит больше крестин или похорон и т.д. А представьте священника где-нибудь в деревне, при этом один священник обслуживает два, три или четыре костёла, где хорошо, если 10 человек приходит, точнее 10 бабулек. К каждому костёлу надо приехать, потратить топливо, а если нет своей машины, то заплатить водителю. Да мне жалко таких ксендзов, им иногда есть нечего, а вы думаете они живут себе и ни в чём не отказывают. Жить с пожертвований это очень тяжело.

Так вроде как Богу служат, а не зарабатывают на состояние? Или нет?

бог то подаст,да только жизнь штука интересная,Не страшно,что самому придётся попросить?Кто самому-то подаст?Не стоит на такие темы ёрничать русская

Ваша вера- от страха. Ну и живите в страхе,трепещите пред гневом мифических персонажей, придуманных скотоводами синая.

Ваша вера- от страха. Ну и живите в страхе,трепещите пред гневом мифических персонажей, придуманных скотоводами синая. vox

Муслим проснулся. Аллалоху помолился?

Муслим проснулся. Аллалоху помолился? бан редакции

Какие молитвы, сейчас не 15 век. Хотя Вы из него не выползли.

Ваша вера- от страха. Ну и живите в страхе,трепещите пред гневом мифических персонажей, придуманных скотоводами синая. vox

я не живу в страхе.а стараюсь жить по совести,Напрасно вы так,Нужно быть немножко добрее и жить станет легче вам и вашему окружению

Вот народ у нас,, так народ Идите малитесь Богу учитесь на клиросе петь, читать Почему не хотим ходить??? Потому, что тяжело это нам И действительно это тяжелый труд А как эти бедные священники столько могут выстоять , особенно у Староверов долго молятся Святыню нужно беречь

А у нас на похоронах деда певчие староверские подрались. Мы не знали, что деньги надо каждой в руку давать и отдали старшей. Хорошо, что хоть не возле самой могилы.

. Ну не хочешь и не можешь жертвовать и не надо высказывать кто и что ! В нашем городе обязательно надо высказаться, языки чешутся. Обязательно каждый , посещающий храм Новостроенский, пожертвует на реставрацию храма ! С миру по нитке- и храм засияет как заново отстроенный ! А за это бог нам даст здоровья !

А можно наверно в жертвенник , или насчет высылать Как там Подскажите пожалуйста

А мы хоронили соседку, так ксендз отговорил проповедь минут 7 , прочел молитву минут 10,но НЕ ПОЕХАЛ НА КЛАДБИЩЕ,т.к оказалась оплата за погребение недостаточной от бедных, Короче,нечего нам трепать языками-БОГ всем судья,У староверов же на кладбище священник всегда могилу перекрестит, да и панихиду молятся 2часа Авантюр-ин.

Неправда. Трижды приходилось заниматься похоронами родных. Суммы жертвовались (именно жертвовались, католики плату не берут) совсем небольшие, где-то 20-25 латов. Никогда ксёндз не отказал отпевать на кладбище. Единственное, что попросил - отвезти-привезти. Всё.

А можно наверно в жертвенник , или насчет высылать Как там Подскажите пожалуйста Татияна

ПЕРЕЧИСЛИ В ДОМ РЕБЕНКА ЭТО ВСЕ ГРЕХИ СМОЕТ И СОВЕСТЬ БУДЕТ СПОКОИНА.

везде все стоит денег, но моленная жилко самая дорогая, это правда ......и мы несколько лет назад хотели родственницу умершую отпевать в другой моленной, но когда тот батюшка узнал, что на исповеди она была в новостроенской, нам отказал, сказал против жилко я не пойду, отпевайте у него, а там было в 2 раза дороже ирина

И после этого вы ещё верите в тез людей, которые представляю Господа на земле? ОНИ КРОХОБОРЫ!!!! Купола они золотят... Отопление переделывают. Как раньше люди без этого обходились? Или вера сейчас нуждается в благах цивилизации? Тьфу на вашу веру и на опричников, представляющих эту веру. Они должны всё это делать БЕСПЛАТНО!!! Без каких-либо расценок. За подаяние. Вёз я однажды такого.. с певчими, или как они там называются. Сидели обсуждали отпевание и какой там жмот попался. Но мне не стало даже противно, потому что уже неоднократно сталкивался с подобным. И не надо сейчас говорить, что это было редкое исключение, что другие не такие. Вы же сами сказали - что поп, к которому вы обратились сказал, что против Жилко не пойдёт!!! Ему насрать, что он должен принимать всех по первому требованию, ибо господь всех принимает и они должны, его больше земные интриги беспокоят.
В общем, жертвуйте и надейтесь, что свершили благое дело. Нет господа, это вас в очередной раз развели мошенники в рясах!

На церковь многим жалко дать денег.И обдирают вас там,на похоронах.Многие считают что священик за 5 евро должен все делать.А вот купить на пасху кучу водки,на поминках пить до посинения и потратить на это 100 евро так это нормально и денег не жалко многим.

не хотите помочь-не надо,а зачем же ядом плеваться Пожертвование -это дело добровольное,всё зависит от вашего желания и совести, Только когда нам тяжело,то все мы к БОГУ обращаемся (не забывайте про это) Тогда про него вспоминаем и помощи просим,,, русская

Я не староверка, но ваш не так уж добровольно, а прямо в карман и в кошелек у горожан заглядывает - у вас тут квартира, золотые побрякушки, а зачем это вашим детям, сами заработают, лучше продать в все в храм. А Боженька подаст. Нормально?

И после этого вы ещё верите в тез людей, которые представляю Господа на земле? ОНИ КРОХОБОРЫ!!!! Купола они золотят... Отопление переделывают. Как раньше люди без этого обходились? Или вера сейчас нуждается в благах цивилизации? Тьфу на вашу веру и на опричников, представляющих эту веру. Они должны всё это делать БЕСПЛАТНО!!! Без каких-либо расценок. За подаяние. Вёз я однажды такого.. с певчими, или как они там называются. Сидели обсуждали отпевание и какой там жмот попался. Но мне не стало даже противно, потому что уже неоднократно сталкивался с подобным. И не надо сейчас говорить, что это было редкое исключение, что другие не такие. Вы же сами сказали - что поп, к которому вы обратились сказал, что против Жилко не пойдёт!!! Ему насрать, что он должен принимать всех по первому требованию, ибо господь всех принимает и они должны, его больше земные интриги беспокоят. В общем, жертвуйте и надейтесь, что свершили благое дело. Нет господа, это вас в очередной раз развели мошенники в рясах!

я тогда и сказала, что бы меня хоронили без попов, сами сходите и помолитесь.........у жилко мы тогда тоже столкнулись с крохоборством....к нам подошла служащая моленной и сказала, что бы вот те цветы, что принесли покойнице мы оставили для украшения моленной, так как завтра праздник.при чем показала на самые дорогие..сестра говорит, нет, не оставим, может эти цветы бабулька на последние деньги купила, что бы подруге принести и говорит, давайте я дам денег и вы сами купите, так не понравилось, фыркнула и ушла

К СОЖЕЛЕНИЮ МНЕ ЕСТЬ КОМУ ПОМОГАТЬ

Написать комментарий