Товары «со скидкой»: 15 из 20 магазинов обманывают покупателей 4

В Центре защиты прав потребителей провели проверку 20 крупных интернет-магазинов. Оказалось, что в 15 из них потребителей вводят в заблуждение. Продавцы предлагают товар «со скидкой» по той же цене, что можно купить у оригинального распространителя, сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».
В Центре защиты прав потребителей в течение двух лет изучали интернет-магазины. Многие используют недобросовестную практику: магазин указывает, что товар продается со скидкой, хотя он никогда не стоил дороже и его указанная цена является его первичной, а не пониженной.
Пример: магазин продает бытовой прибор за 10 евро, указывая, что это скидка. Это нечестная конкуренция. Это способ манипуляции сознания. 75% магазинов, которым центр сделал предупреждение, скорректировали цены.

«Да, сегодня они скорректировали, но сделают ли они это завтра и с другим товаром – не факт. Мы будем следить и дальше. Также мы смотрим и на обычные магазины. Много жалоб, когда плакат о скидке висит, но она или уже закончилась или еще не началась», — рассказала глава Центра защиты прав потребителей Байба Витолиня.

Центр будет требовать от магазинов менять свою практику, а не винить покупателей в невнимательности. В странах ЕС, по признанию Витолини, нет такого количества акций и скидок. У нас же это уже модель ценовой политики.

Поэтому специалисты советуют проверять цену. Присматриваться к ней. Сравнивать с ценой в других магазинах. Также сравнивать цену на сайте продавца услуги:

«Например, магазин продает якобы услугу со скидкой, а если зайти на его сайт, то там это обычная цена», — указывает Витолиня.

В Латвийской ассоциации торговцев тоже не раз замечали, что интернет-магазины нередко недобросовестно пользуются желанием людей приобрести товары со скидками. В этом случае выдают специальный знак.

«Мы выдаем знак честного торговца — «Надежный э-коммерсант. Он есть у тех интернет-магазинов, где не грешат со скидками. Советуем обращать на него внимание», —призывают в ассоциации.

Представители ассоциации добавили, что часто магазины заманивают покупателей скидкой «-50%». Однако ее можно использовать только в том случае если скидка распространяется на 1/10 часть товара. Нередко коммерсанты убирают половину цены лишь у одного товара, а цифра 50 красуется как приманка.

По словам преподавателя Высшей школы бизнеса Turība, маркетолога Иветы Линини сейчас в магазинах действительно очень много фиктивных скидок. Однако сама специалист на их крючок не попадается. Она запоминает цену, которая была. Нередко оказывается, что новая цена, со скидкой, больше, чем была прежняя, без скидки. Сама не берет такой товар и другим не советует.

«Еще интересное: большие наши торговые сети делают скидки на 10 центов, 5 центов, 2 цента... Человек видит — скидка! А на старую цену даже не смотрит. А там разница — пара центов», — говорит Лининя.

Специалист замечает, что особенно на такую удочку попадаются мужчины.

Есть ли реальные скидки? По словам Линини, есть. Особенно это касается брендовых продуктов, тех, которые дорожат репутацией. Например, скидки на знаменитые марки кофе или шоколада будут реальными. Представители брэнда не будут сотрудничать с магазином, если последний ведет себя недостойно.

Еще один совет от Иветы Линини – смотреть на стоимость товара за килограмм.

«Например, сливочное масло: пачка стоит всего 1 евро! Но в этой пачке — 150 грамм, поэтому она такая дешевая. Пачка на 200 грамм уже стоит 2 евро. Поэтому смотреть на вес нужно обязательно».

 


Написать комментарий

Продавцы предлагают товар «со скидкой» по той же цене, что можно купить у оригинального распространителя

А центр по защите прав потребителей пробовал купить товар у оригинального распространителя? И не купит ни за что. Ещё одна никому не нужная контора, которая не имеет не малейшего представления, как работает бизнес, но суётся со своим Уставом в чужой монастырь.

100% из 100%

сливочное масло: пачка стоит всего 1 евро! Но в этой пачке — 150 грамм, поэтому она такая дешевая. Пачка на 200 грамм уже стоит 2 евро.
------------------------------------------------------------------------
классненько вы считаете! Где учат так считать? и я хочу )))

Это обычная практика для ВСЕХ магазинов.

Написать комментарий