Государство регламентирует отношения с церковью

Сейм Латвии решил передать на рассмотрение комиссии проекты законов о договорах с Латвийским союзом баптистских общин, Центросоветом Старообрядческой Поморской церкви, Церковью адвентистов седьмого дня, Евангелическо-лютеранской и Объединенной методической церквами

Законопроект подготовлен в соответствии с уже одобренными правительством договорами с традиционными для Латвии конфессиями: лютеранами, старообрядцами, православными, баптистами, адвентистами и иудеями.

Все они похожи и предусматривают, что церкви не будут заниматься извлечением прибыли, но будут иметь право на неограниченную хозяйственную деятельность, право учреждать свои организации, например, учебные заведения.

А государство будет им помогать, например, в сохранении, реставрации и содержании храмов, признанных памятниками архитектуры. Договоры предусматривают, что нормативные акты, касающиеся церквей, будут предварительно согласовываться с ними.

Ранее Латвия заключила с Ватиканом конкордат, регулирующий отношения Римско-католической церкви с государством, поэтому для нее специальный закон не требуется, сообщили в Сейме.


Написать комментарий