Латвийский овёс претендует на звание лучшего в мире 3

В ближайшие годы Латвия может стать передовым производителем овса высокого качества - в мировом масштабе, так считает член правления предприятия по переработке зерновых AS Rīgas Dzirnavnieks Жилвинас Пакелтис.

В четверг, 10 августа, при встрече с крестьянами, которые выращивают овёс, Пакелтис указал, что у латвийского села есть высокий потенциал в культивации злака, о чем свидетельствуют и подходящие климатические условия, и целеустремленная работа земледельцев в выращивании овса хорошего качества.

По его словам, если так будет продолжаться, уже в ближайшие годы у Латвии есть шанс унаследовать репутацию производители овса высшего сорта на мировых рынках.

Пакелтис объяснил, что еще недавно в Латвии качеству зерновых не уделяли внимание, и в первую очередь их выращивали для кормления рогатого скота. Однако климатические условия нашей страны предусмотрены для выращивания овса высокого качества, так как этому злаку нравится прохладное и в меру дождливое лето.

В последние годы эти преимущества оценили и крестьяне, которые все больше выращивают именно эту культуру для приема в пищу, отводя им больше площади.

"Латвия уже показала себя как надежного поставщика пшеницы на мировом рынке. Следующий шаг - это добиться того же результата с овсяными продуктами", - отметил Пакелтис.

Он также заявил, что начатая предприятием Rīgas Dzirnavnieks три года назад программа по культивации овса, постепенно улучшила его качество, что позволяет злак экспортировать.


Написать комментарий

так у нас и глина лучшая в мире, и песок, только кому это за бугром надо!

Так а что ещё латыши делать умеют то..кроме земледелия.. ))

Не знаю, как овес, но лапша в Латвии что надо !

Написать комментарий