Специалисты хотят получить изображение объектов на дне Черного моря

В понедельник специалисты с помощью специальной подводной техники рассчитывают получить изображение объектов, обнаруженных накануне на дне Черного моря в районе падения лайнера А-320, сообщил один из участников поисковой операции

“Если окажется, что это бортовые самописцы, будет предпринята попытка поднять их”, – сказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что бортовые самописцы разбившегося самолета, по всей видимости, находятся на глубине меньшей, чем предполагалось.

В воскресенье специалисты судна “Капитан Беклемишев” с помощью глубоководного аппарата “Кальмар” получили гидроакустическую картину дна в районе поиска обломков самолета, сообщил источник.

“Обнаружены несколько объектов, координаты которых совпадают с источником звукового сигнала, зафиксированного французскими специалистами, и который может исходить от бортовых самописцев”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, установлена точная глубина – объекты находятся на склоне подводной скалы на глубине от 40О до 450 метров.

Ранее предполагалось, что глубина в этом месте составляет 680 метров.

В то же время собеседник агентства отметил, что на понедельник прогнозируется ухудшение погоды в зоне поиска – усиление ветра и шторм.

“Дальнейшие поиски будут во многом зависеть и от погоды”, – сказал специалист.

Новейший российский поисково-исследовательский комплекс “Кальмар” предназначен для поиска и обследования подводных объектов на глубинах до 600 метров и изготовлен по заказу Военно-морского флота России. В состав комплекса входит поисковый многолучевой эхолот – гидролокатор, обеспечивающий обнаружение объектов на грунте, и малогабаритный телеуправляемый подводный аппарат, который позволяет производить визуальное обследование обнаруженных объектов.

“Кальмар” представляет собой многофункциональный комплекс, на котором установлены камеры, специальный манипулятор (захват) и система эхолотов. Он был доставлен в Сочи на одном из самолетов МЧС РФ из Москвы.

“В комплексе “Кальмар” имеется подводный манипулятор, с помощью которого можно застропить подводный объект тросом. После чего возможен подъем предмета", – сказал ранее РИА Новости заместитель генерального директора компании “Тетис Про”, которая является разработчиком “Кальмара”, Александр Делянов.

Самолет А-320 (бортовой номер 32009), выполнявший рейс из Еревана в Сочи, в ночь на среду упал в Черное море примерно в шести километрах от берега при заходе на посадку в аэропорт Адлера. На борту самолета находились 113 человек, в том числе восемь членов экипажа и пятеро детей. Все они погибли.


Написать комментарий