Землетрясение в Эстонии: стоит ли Латвии волноваться 1

В Эстонии зафиксировано землетрясение — его эпицентр находился на глубине 12 километров под морским заливом между островами Хийумаа и Вормси, а сила подземных толчков равнялась 2,1 баллам по шкале Рихтера. Согласно докладам сейсмологов, для Балтии это событие не стало необычным, однако привычным его тоже не назовешь, пишет Skaties.lv.

Профессор геологии Латвийского Университета Валдис Сеглиньш поясняет, что силу землетрясения оценкой в 2,1 балла мы можем почувствовать и в повседневной жизни. "Встаньте на расстоянии двух метров от рельс в тот момент, когда трамвай проезжает мимо. Ваши ощущения будут аналогичными", — пояснил ученый.

В Латвийском центре окружающей среды, геологии и метеорологии отметили, что землетрясение в Эстонии находилось довольно близко к поверхности — на глубине лишь 12 километров. Эпицентры более мощных землетрясений обычно расположены в нескольких десятках километров под землей.

Что касается Латвии, то последнее ощутимое землетрясение здесь было зарегистрировано более века назад. Однако стоит упомянуть землетрясение 2004 года в Калининграде, которое стало причиной повреждений зданий даже в Латвии, за несколько сотен километров.


Написать комментарий

жернова господни мелят медленно, но верно...