Элксниньш не хочет повторять ошибки «Согласия» в Даугавпилсе 86

Андрей Элксниньш
Андрей Элксниньш
Политическая партия "Согласие" в некоторых вопросах допустила ошибки, которые не стоило бы повторять в Даугавпилсе, заявил в интервью на DELFI TV депутат Сейма, лидер списка "Согласия" на выборах в Даугавпилсе Андрей Элксныньш.

Одним из лейтмотивов интервью стал вопрос о деятельности предприятия Daugavpils siltumtīkli, возможной связи мэра города Яниса Лачплесиса со взяточничеством, а также ситуации со СМИ в Даугавпилсе. По словам Элксниньша, виновные должны быть привлечены к ответственности, а мэр города — отправиться в тюрьму.

Депутат заявил, что решил баллотироваться, чтобы "показать аморальность нынешней власти и то, что он сам способен работать в интересах всех жителей".

Говоря об экономической ситуации в Даугавпилсе, Элксниньш отметил, что важно разобраться не только с деятельностью Лачплесиса, но и с двумя другими вопросами: схемами когенерации и системой государственной поддержки, из которых "следуют все коррупционные схемы". По словам депутата, государство создало механизм, при котором частные предприниматели заключают договор о поставке тепла и получают лицензию на когенерацию, государство выделяет дотации, а муниципальные предприятия терпят убытки.

По словам депутата, существуют опасения, что при нынешней схеме когенерации все деньги уходят на Кипр. "С 2008 года в теплоцентрали города вошли частные предприниматели с лицензиями, выданными Министерством экономики", — заявил Элксниньш, по словам которого в итоге тепло формально поставляет компания Cefus, которая на самом деле разделила свои мощности на четыре части, чтобы получить больший объем дотаций.

Элксниньш признал, что ситуация со СМИ в Даугавпилсе выглядит "ужасно", поскольку нет сильного общественного медиа. Он допускает, что есть СМИ, которые в большей степени его поддерживают, но таких, которые был задавали более удобные вопросы — нет. В Даугавпилсе, по словам депутата, нет независимого телевидения или радио, которое объективно отражает ситуацию. При этом с людьми надо говорить на том языке, который они понимают — в данном случае, на русском.

Всего в рамках проекта "DELFI TV с Янисом Домбурсом" до конца мая проходит более 20 дискуссий и интервью с нынешними и потенциальными муниципальными и государственными деятелями. Их слова и работы в ходе дискуссий оценивают несколько десятков сведущих в этой сфере людей и журналистов. Самые интересные собеседники на этой неделе — вот тут. А посмотреть расписание полностью можно здесь.

Записи предыдущих эфиров можно найти на странице спецпроекта "Муниципальные выборы" на rus.delfi.lv. Наиболее интересные беседы мы также превратили в тексты — читайте высказывания Нила Ушакова о трагедии в Золитуде, признании оккупации и планах в Риге; обещания Юты Стрике о том, как она будет готовить уголовные дела на "десятки человек" в Рижской думе; знакомьтесь с планами Гиртса Валдиса Кристовскиса по свержению Айвара Лембергса с поста мэра Вентспилса; узнавайте о перерождении "Единства" с помощью Вилниса Кирсиса; читайте высказывания на грани фола мэра Елгавы Андриса Равиньша; слушайте откровения Айвара Лембергса.

Ведущий цикла — латвийский журналист и телеведущий Янис Домбурс, который получил известность еще в 90-х годах прошлого века, когда после восстановления независимости Латвии работал на различных радиостанциях и на ЛТВ, издал книгу "Кто украл три миллиона?", а также возглавлял "Бюро независимой информации и исследований". С 2001 года Домбурс вел популярные аналитические теледебаты Kas notiek Latvijā? ("Что происходит в Латвии?") и неоднократно становился лауреатом различных наград за свою работу.

Цикл интервью и дискуссий финансирует Латвийский государственный фонд культурного капитала.


Написать комментарий
Показать предыдущие 66 комм.
Ваш лачик никуя никому не должен, город в нищете -это куоакова виновата ,город в говне - эио спец ату виновато , мусор подкидивает , вот пусть идет на пенсию, или в тюрьму. Белый лебедь

В нашем городе средняя зарплата 637 евро... Прикольно. А в богатой Риге чуть больше косаря. А вы смешной!

СНАЧАЛА ВЫ НОЕТЕ, ЧТО НУЖНА ТАЛАНТЛИВАЯ МОЛОДЁЖЬ, А КОГДА ОНА ПОЯВИЛАСЬ, ВЫ НА НЕЁ ГАДОСТИ ГОВОРИТЕ, электоаральный вы наш!

а если эта молодежь с годостей начала ? что тогда делать?

что касаемо аэропорта, то в Лиепаи уже самолеты летают. а что касаемо ЦС, так у них еще со времен Видавского коалиция с Лачплесисом. и после этих выборов так же будет. так что только Эйгимс.

что касаемо аэропорта, то в Лиепаи уже самолеты летают. а что касаемо ЦС, так у них еще со времен Видавского коалиция с Лачплесисом. и после этих выборов так же будет. так что только Эйгимс. RP

не пишите пьяный комментарии )))

Такую ошибку как ЭА нам точно в городе не нужно Мальчик джипоарендатор у папы

А кто вам из предоставленных нужен-#светкакандидат#?или остальные рвущие город на лоскуты не один сезон?

Зачем мне разбираться в какой-то там политике и в ваших с соседом отношениях? Срёте друг другу под двери? Так это ваша проблема! Я человек простой и логика у меня примитивная. ЦС стоит у руля в Риге. Стали жители жить лучше и происходит рост населения, молодёжь не уезжает? Нет. ЦС стоит у руля в Резекне. Там решена проблема с безработицей и самый низкий тариф отопления в стране? Нет. ЦС сидел в коалиции в Даугавпилсе. Они были против неправильных решений для города? Нет. Я рад, что вы разбираетесь в политике и в соседском говне. В какой-то мере, на мой взгляд, а как я уже сказал, я весьма примитивно рассуждаю, это одно и то же. И ваша история про соседей весьма напоминает мне историю про нынешних кандидатов - все ходят по кругу и друг другу срут под дверь. Ни один из них пока не сказал, как сделать жизнь горожан лучше, кроме всего того, что уже не говорили раньше.

Журкас банда не просто сидит в коалиции в Даугавпилсе
Они с 2008 , с 2013 года принимали правильные решения для города?

Пашут в поле. Это весьма тяжёлый физический труд. Даже по сегодняшним меркам при наличии техники. Он языком мелет, пока...

А тебе не сказали за жизнь, что самый тяжёлый труд это умственный?Дословно всё читаешь, хуторянин.

а если эта молодежь с годостей начала ? что тогда делать? nu i nu

Как говорит в таких случаях мой добрый друг Изья Шниперсон, вам следует усраться и не жить!

Даугавпилс стал помойной ямой в Латвии.Воровская коалиция не ушла в отставку, а снова, на виду у горожан, закупает новые кресла.Бездари.

Даугавпилс стал помойной ямой в Латвии.Воровская коалиция не ушла в отставку, а снова, на виду у горожан, закупает новые кресла.Бездари. История.

лаптия помойка гейропы!

Зачем мне разбираться в какой-то там политике и в ваших с соседом отношениях? Срёте друг другу под двери? Так это ваша проблема! Я человек простой и логика у меня примитивная. ЦС стоит у руля в Риге. Стали жители жить лучше и происходит рост населения, молодёжь не уезжает? Нет. ЦС стоит у руля в Резекне. Там решена проблема с безработицей и самый низкий тариф отопления в стране? Нет. ЦС сидел в коалиции в Даугавпилсе. Они были против неправильных решений для города? Нет. Я рад, что вы разбираетесь в политике и в соседском говне. В какой-то мере, на мой взгляд, а как я уже сказал, я весьма примитивно рассуждаю, это одно и то же. И ваша история про соседей весьма напоминает мне историю про нынешних кандидатов - все ходят по кругу и друг другу срут под дверь. Ни один из них пока не сказал, как сделать жизнь горожан лучше, кроме всего того, что уже не говорили раньше.

Так за кого тогда голос отдавать? хотя я вообще не ходок на выборы! НУ НЕ ВЕРЮ Я ИМ! Они марионетки с функцией заработка и воровства. А КТО ДЕРГАЕТ ЗА НИТОЧКИ? За кого? Или не идти?

У каждого свой выбор за кого голосовать. Нет надобности рассказывать всё про всех. Но помнить надо за кого голосовать не надо. Эйгим с Янковской - лживая парочка, идут в думу сводить счеты с теми , кто им дал по руками за махинации с бюджетными и европейскими деньгами. Марионетка от ЦС Элксниньш Андрюха - слуга своих господ, но никак не даугавпилчан. Будет заколачивать гвозди в гроб Даугавпилса, которые не успели забить ширяковы, кулаковы, самарины , оглодковы и иже с ними. На город им плевать с большой горы.

В списках партий опять " проходимцы" - Барбакадзе , Капелюшников ....ну так и горят желанием бескорыстно работать на благо города. Шкинч, Устинсков ...ну были в Думе , прекрасно знают "мораль " этих управленцев , но опять щемятся к корыту и это уже говорит многое о человеке...

это точно люди сделали ошибку что голосовали за цс

Святой Андрей!

лаптия помойка гейропы!

Бедненький чего же ты на помойке живешь? С такими свиньями как у нас в городе живут чистоты и не будет, срут, там где жрут и хотят чтобы при шел добрый дядя и все убрал за ними

Господин Элксниньш, перестаньте приставать к моему мужу и названивать ему с предвыборными обещаниями и уговорами голосовать за вас!!!! ОН НЕ ГРАЖДАНИН!!!!!!!,,,,,,,,,,, интересно, были ли кому-то такие звонки или только ему такая честь))))))

Господин Элксниньш, перестаньте приставать к моему мужу и названивать ему с предвыборными обещаниями и уговорами голосовать за вас!!!! ОН НЕ ГРАЖДАНИН!!!!!!!,,,,,,,,,,, интересно, были ли кому-то такие звонки или только ему такая честь)))))) gostj))))ja

Мне. И я тоже не гражданка ЛР, а муж уже определился.

Йосель Дуновецкий достойный депутат.

Йосель Дуновецкий достойный депутат. А педиатор доктор Дунавецка хозяйка первомайского доктората случайно не родственница? Хорошая площадка для промывки мозгов!!!! Комиссар Катания

Йосель Дуновецкий достойный депутат. А педиатор доктор Дунавецка хозяйка первомайского доктората случайно не родственница? Хорошая площадка для промывки мозгов!!!!

Написать комментарий