Минэкономики потянуло на Восток

Латвия готова сотрудничать не только с западными инвесторами, но и расширять экономические связи со странами СНГ. Что находит подтверждение на практике. Так, 28 апреля состоялась встреча латвийских предпринимателей с президентом Украины Виктором Ющенко, а ранее, 20 и 21 апреля, встречались должностные лица Белоруссии и Латвии.

От статистики до энергетики

В рамках визита президента Украины состоялась двусторонняя встреча министра экономики ЛР Айгара Штокенбергса с заместителем министра экономики Украины Анатолием Максиутом. Для Латвии Украина привлекательна в первую очередь большим потребительским рынком, который формируют почти 50 млн. украинских граждан. Таким образом, эта страна становится благоприятной территорией для инвестиций. В связи с этим Айгар Штокенбергс отметил необходимость вступления Украины во Всемирную торговую организацию, а также подписание договора о сотрудничестве с ЕС. Оба экономиста выразили также готовность более тесного сотрудничества в областях статистики, энергетики и в торговле.

В то же время Айгар Штокенбергс и Анатолий Максиут указали на барьеры, препятствующие эффективному сотрудничеству. В их числе выдача латвийских виз для граждан Украины, а также разработанные ЕС инструменты по защите рынка. Латвия заинтересована в снижении неценовых и других бюрократических барьеров. Еще раз поделиться своими мыслями о «наболевшем» Латвия и Украина смогут в сентябре на организованном в Киеве бизнес-форуме. Тогда же планируется провести Дни Риги, во время которых желающие смогут ознакомиться с туристическими предложениями и бизнес-возможностями.

Стандартный подход

Другой страной постсоветского пространства, с которой хочет торговать Латвия, стала Белоруссия. Начали со “стандартной” процедуры: представители Минэкономики, Латвийского национального бюро аккредитации и другие должностные лица посетили Белорусский комитет стандартизации, метрологии и сертификации Госстандарт.

В ходе переговоров удалось достигнуть соглашения о снижении рыночных барьеров при сотрудничестве со странами СНГ. Согласно подписанному документу, проверку экспортной продукции из Латвии и ЕС в Белоруссию будет проводить АО IBNA. В свою очередь компания BelGISS станет тестировать изделия в соответствии с требованиями Брюсселя. Такое сотрудничество является обоюдовыгодным: Белоруссия получит признанного в ЕС партнера и сможет работать с небольшими транспортными издержками, а Латвия избежит дополнительных процедур сертификации.


Написать комментарий