В Ропажи похоронили солдат, погибших в Латвии в Великой Отечественной

В субботу более 70 советских солдат, погибших в Латвии во время Великой Отечественной войны, были торжественно захоронены на братском кладбище в Ропажи. Церемонию погребения организовало посольство России, однако главными действующими лицами мероприятия все-таки стали участники отряда "Легенда", уже много лет занимающиеся поиском погибших воинов.

Более шестидесяти лет прошло с окончания Второй мировой, но отголоски войны до сих пор доходят до нас. В эту субботу в Ропажи на специальном автобусе приехали несколько десятков ветеранов. Старые, уже со слабым здоровьем, ходить трудно, но сегодня они стараются держаться прямо, насколько это возможно. На костюмах — медали и ордена, у одного вся грудь увешана боевыми наградами. Сегодня они должны проводить в последний путь солдат, которые, как и они, сражались против фашистов, но не дожили до Победы, погибнув на территории Латвии.

Неожиданные гости

Церемония началась вскоре после прибытия посла России в Латвии Виктора Калюжного. Произнесены уже традиционные речи, православный священник начал молитву. Тут внимание Телеграфа привлек букет, лежавший в тени на траве. Обычные тюльпаны, но с прикрепленным почему-то британским флагом.

С чего бы? Как выяснилось, свой вклад в мероприятие сделали и несколько англичан. Уже несколько лет подряд они приезжают в нашу страну и принимают участие в поисковых экспедициях отряда “Легенда”. Собственно говоря, благодаря этому отряду и состоялась субботняя церемония. Руководитель группы Талис Эшмитс на вопрос Телеграфа об англичанах показал на одного из них, Дейва. Отрекомендовал его следующим образом: воевал на Фолклендских островах, разгонял ирландских сепаратистов, ушел на пенсию и сейчас работает по ночам таксистом — не из бедности, а адреналина ради. Почему же Дейв участвует в латвийских экспедициях, этого Талис объяснить не смог.

Англичанин в латвийских лесах

Зато сам Дейв рассказал: "Мой отец воевал во Франции, потерял в бою ногу, поэтому к тем событиям у меня личный интерес. Советский Союз и Британия были в той войне союзниками, так что ко мне бои красной армии имеют отношение, пусть и косвенное. И мне интересно понять, что происходило в те годы.

Я приезжаю в Латвию уже несколько лет подряд. Точно так же езжу во Францию, где полегло очень много англичан, и в Германию. Там встречаюсь, разговариваю с ветеранами немецкой армии. Никакой ненависти нет, я понимаю, что большинство из них просто исполняли приказ".

История и шелуха

Сам Талис Эшмитс руководит поисками много лет и поставил себе цель найти и перезахоронить всех солдат прошедшей войны. Почему? "О том, что происходило в те годы, мы знаем по официальным версиям. В разное время появлялись разные “правильные” версии: в Советском Союзе одни, у нас — другие, где-то — третьи. И все они содержат информацию вперемешку с шелухой, а мы пытаемся эту шелуху счистить. Истина где-то посередине". В качестве примера он привел взгляд на печально известный латвийский легион СС: “У нас считается, что они были героями и сражались как львы. А я в немецких книгах читаю, что уровень их боевой подготовки был очень низким, что их ставили туда, где они не имели возможности перебежать к противнику, и что советские войска старались бить в первую очередь туда, где стояли латыши, и немцам приходилось страховаться, ставя по бокам от легиона крепкие бригады”.

Закончилась панихида, собравшиеся прошли к могиле, старик в военной форме развернул знамя красной армии. Прах пропавших без вести, но найденных спустя шестьдесят лет аккуратно опустили в могилу. Пожилая женщина произнесла короткую речь, и вниз полетели комья земли. Еще несколько минут активной работы лопатами, и официальная часть мероприятия завершена. Ветеранов пригласили на фронтовые сто грамм, а затем на том же заказном автобусе они вернулись в Ригу. До следующей находки “Легенды”.


Написать комментарий