Секреты мексиканской земли

Между севером и югом — пропасть расстояния. Между двумя Америками — лишь полуостров Юкатан. Подлинные секреты этой мексиканской земли раскрывают бывалые путешественники. С их слов записан топ-10 чудес сердца Карибского моря.

1. Прыжок в один из семи разверстых провалов.


Встаньте на заре и будьте в рядах первых, кто прибыл в Сьете Бокас, местечко с подземным озером. Пробравшись сквозь немного окультуренные джунгли, вы выйдете к известняковым плато с провалами в них. Сквозь дыры в породе проглядывает черная вода. Вот туда стоит прыгнуть, если, конечно, вы умеете плавать; если нет, увешайтесь спасательными кругами, предупредите гида.

2. Археологические раскопки Эк Балам.

Час к северу от местечка Вальядолид — и вы возле комплекса Эк Балам, значимого места истории майя. Более аутентичные руины, передающие аромат древности. Здесь и туристов немного. Плюс, есть озеро-сенот Экисан Че с практически невидимой (настолько она прозрачна) водой. Заменой шумной Чичен-Ицы с мириадами торговцев сувенирами может служить и Ушмаль — к слову, тут разрешен доступ вовнутрь руин.

3. Экопрогулка недалеко от Эк Балам.

Неподалеку — Экооазис «Генезис», в котором владелец способствует контактам путешественников с местным населением, потомками майя. Мастер-класс по изготовлению майянского шоколада здесь определенно стоит того, чтобы покупать туры в Мексику. Вкусовые ощущения иные, чем от привычного напитка.

17.03.2017 , 15:55

пресс-релиз , Gorod.lv


Написать комментарий