«Вонючее» производство: Крыжи тоже не хотят от него страдать! 21

В редакцию «Нашего города» пришла целая делегация неравнодушных горожан, которые проживают в поселке Крыжи и в близлежащих дачных кооперативах.

Пришли они с целым письмом-воззванием, которое мы процитируем полностью: «Мы решили обратиться в газету «Наш город», так как думаем, что она переживает за Даугавпилс так же, как и мы.

Мы – это жители дачных кооперативов «Юбилеяс-1», «Юбилеяс 2», Ezerciems и поселка Крыжи. Из СМИ мы узнали, что на территории бывшего мясокомбината хотят сделать индустриальную зону. Это очень хорошо. Также мы узнали, что здесь вскоре собираются разместить две фирмы – LATraps и SW Kover.

О фирме SW Kover и хочется высказать наше мнение. Жители Межциемса ждут, когда эта фирма покинет их края, а жители Крыжей уже собрали 150 подписей против этой фирмы. Но жителей дач поставили перед фактом, что предприятия все равно будут строиться. При этом никто не поинтересовался у нас, хотим ли мы такое соседство.

Что интересно – «вонючее» производство хотят, по сути, переместить из курортного района в дачный. Парадокс: здесь находится дома-многоэтажки, частный сектор; вокруг озера Малые Стропы располагаются 3 кооператива – примерно по 150 домов в каждом. И существуют они уже около 40 лет. Летом здесь живет много людей с детьми, и жизнь проходит вокруг озера, канала, который соединяет озеро М. Стропы с Большим Стропским озером (на котором деятельность ЗХВ и сейчас еще чувствуется).

На берегу купаются, загорают, ловят рыбу, а 3 года назад сюда стали прилетать белые красавцы – лебеди. Это свидетельствует о том, что озеро только-только начало очищаться от деятельности бывшего мясокомбината.

Теперь же из публикаций в газетах мы узнаем о фирме SW Kover, и что от нее идет «смердящий запах», «зловоние», а по дороге разливается «вонючая жидкость». Службой охраны среды были зафиксированы вредные запахи, превышающие нормы, а ветер, как известно, дует во все стороны. И мы все будем этим дышать.

Из фур, которые везут эти кишки, течет «смердящая жижа», которая будет разливаться по дороге и маршруту их передвижения, а мыть дороги никто не будет. И дорога проходит вдоль многоэтажки! А что будет летом? А запахи останутся для кого? Для нас, жителей...

Рампу и территорию моют сильнодействующими химикатами. Пусть пишут, что все уходит в городскую канализацию, но не факт, что эта химия не разъест трубы. А вода дырочку найдет, и с завода и из фур все это будет уходить в грунтовые воды, которые питают наше озеро. Если завод построят – это постепенно убьет наше озеро, а может, и два, так как здесь вода стоячая, а не как в Даугаве.

Результат деятельности этого предприятия: вонь, отравленная вода в озере, кожные заболевания, отравленная рыба. А также невозможность выращивать и питаться своими овощами и фруктами, как отмечалось в публикациях в прессе.

Г-н Петров признался, что курортная зона – не для этого предприятия. Хочется спросить: а дачная зона и жилой поселок – для такого предприятия?! И людей здесь проживает, пожалуй, больше, чем в Межциемсе.

И еще хочется спросить у г-на Лачплесиса: не повторит ли он ошибку 2008 года, когда он дал добро на размещение фирмы SW KOVER в жилых районах? Ведь рабочие места надо создавать так, чтобы людям было комфортно жить, и чтобы наша экология от этого не страдала.

От имени всех, кто душой болеет за чистоту озер, чистоту нашего воздуха и земли, где мы для себя, детей и внуков выращиваем овощи и фрукты, пока экологически чистые, – убедительно просим: перед тем, как дать фирме SW KOVER разрешение на строительство, подумайте о людях, здесь живущих. Пусть в будущем они вспоминают о Вас с благодарностью».

Напомним читателям, что в ноябре прошлого года состоялось общественное обсуждение производства фирмы SW Kover с участием жителей Межциемса, уже много лет недовольных этим производством.

Жители неоднократно вызывали инспекторов из Управления по защите среды для замеров воздуха. За 2016 год таких вызовов было 17. Представители Даугавпилсского регионального управления среды на собрании подтвердили: 6 вызовов из 17 в 2016 году были обоснованными – вредные выбросы запаха превышали допустимые нормы.

По словам руководителя Управления Иветы Лабаноки, разрешение на производство в Межциемсе дано на неопределенный срок, но может быть аннулировано при обнаружении ущерба окружающей среде. «В данном случае об ущербе окружающей среде мы говорить не можем», – заявила она. По нормативным актам, в пространстве за территорией завода (публичные, зеленые и общественные зоны) концентрация вредных выбросов не должна превышать 5 единиц. Сейчас этот показатель варьируется от 0,8 до единицы.

 Предприятие SW Kover пообещало, что до конца года переедет в намеченную индустриальную зону. Однако жители Крыжей и дачных поселков серьезно озабочены тем, что после этого переезда будут страдать не только они, но и окружающая среда, а все их жалобы «зеленым» будут рассматриваться по вышеописанной схеме

Примечание от редакции

Письмо с собранными подписями «Наш город.» направил в Строительное управление, а также в Даугавпилсского региональное управление среды с просьбой прокомментировать просьбу и факты, которые там приводятся. Продолжение темы – в ближайших номерах газеты «Наш город.».


Написать комментарий
Показать предыдущие 1 комм.
Да послушать этих пенсов : им нихрена не надо! А когда работал мясик и вонь стояла на всю округу, что-то не особо эти самые пенсы, многие из которых сами там работали, протестовали! Да ещё и радовались, что получили в том районе квартиры и участки под дачи. Ну закроете , пенсы, своим нытьем это производство, и что? Ду что уж там, требуйте что бы все закрыли! И будет вам Щастье, но не долго, пока с голоду не загнетесь. Откуда денег, вам же на пенсии, возьмут? Призываю Думу не идти на поводу у зтих старых маразматиков и тех кто ими руководит! И дать разрешение этой фирме на открытие там производства с жесткими требованиями по экологии! горожанин

Что Вы прикрываетесь "рабочими местами" ? А об экологии Вы что либо слыхали? Давайте в парке Дубровина откроем переработку мусора со всей Латгалии, это человек двадцать -тридцать трудоустроено будет.
Вы сами подумайте: за 1000 км везут заразу, что-бы ее у нас промыть и назад за 1000 км отвести. Это какие требования там к экологии, что все затраты на транспортировку окупаются. А ведь мы вроде-бы в одном Евросоюзе состоим и природоохранные требования у нас должны быть одинаковые. Или что проложено Юпитеру (германцу) не разрешено быку (местному туземцу)

Что Вы прикрываетесь "рабочими местами" ? А об экологии Вы что либо слыхали? Давайте в парке Дубровина откроем переработку мусора со всей Латгалии, это человек двадцать -тридцать трудоустроено будет. Вы сами подумайте: за 1000 км везут заразу, что-бы ее у нас промыть и назад за 1000 км отвести. Это какие требования там к экологии, что все затраты на транспортировку окупаются. А ведь мы вроде-бы в одном Евросоюзе состоим и природоохранные требования у нас должны быть одинаковые. Или что проложено Юпитеру (германцу) не разрешено быку (местному туземцу) Межциемец

Ну что за дешевая отмазка по поводу Парка Дубровина и прудоустройства 20и человек? Ну требуй закрыть ВСЕ производства! И будет тебе и экология, и лепота! Вот только ты сам себя назвал местным туземцем, а станешь реально туземцем! С голым задом и палкой-копалкой в руках!
Ну и пусть себе возят туда-сюда за 1000км. А здесь организовывать производство , как я уже писал, так чтобы оно соответствовало ЖЕСТКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ЭКОЛОГИИ!
Мысль ясна? Только глупцы и Даугавпилчане против любого производства! Вспомните гранулы, сортировку и переработку мусора..... Одним словом менталитет глухой провинции! ДЯРЁВНЯ!!! Как же вас заставить использовать голову по назначению, а не только шапку носить и еду в нее запихивать?

На берегу купаются, загорают, ловят рыбу, а 3 года назад сюда стали прилетать белые красавцы – лебеди. Это свидетельствует о том, что озеро только-только начало очищаться от деятельности бывшего мясокомбината.
---------------------------
Вот и сидите там и ловите рибку ,смотрите на лебедей.А производства найдут себе место где то в другом городе.И молодые люди найдут себя где то.Тогда и не надо жаловатся что ваши дети ,внуки уехали в поисках лучшей жизни в Ригу или за границу.И не плачьте что здесь нет работы и зарплата маленькая.Удачи вам дачники на ваших грядках и приятного отдыха окло озера которое как вы пишите только что начало очщатся от деятельности бывшего мясокомбината.
2.Почему вы ворчите что Лрз сократил производство.Вам надо радоватся что меньше выхлопов.
А если железную дорогу закрыть то вы вообще будете жить хорошо.И шума меньше будет и копоти.

Быть вечно не довольным, это так по Д-пилски.
Надеюсь бабульки проиграют в этой битве

А производства найдут себе место где то в другом городе.И молодые люди найдут себя где то.Тогда и не надо жаловатся что ваши дети ,внуки уехали в поисках лучшей жизни в Ригу или за границу.И не плачьте что здесь нет работы и зарплата маленькая. Lgv driver

Да где ты видишь производство. Обыкновенная мойка вонючих ливеров. 100% уверен что искали для нее поближе место и в Польше и Литве,но только в Даугавпилсе удалось ее втюхать. И, что, рядом с городом мало заброшенных хуторов? Надо в кукортной зоне

Да где ты видишь производство. Обыкновенная мойка вонючих ливеров. 100% уверен что искали для нее поближе место и в Польше и Литве,но только в Даугавпилсе удалось ее втюхать. И, что, рядом с городом мало заброшенных хуторов? Надо в кукортной зоне Муля

Какая разница что там делают и нет разницы для рабочего кишки чистить или ещё что если ему нравится это делать.Строитель тоже зачастую копается в говне заменяя унитаз,а сварщик дышит гарью когда варит новый кузов Мерседеса.По вашему что такое вообще производство???Да и вроде без кишек нельзя сделать колбасу.А молоко нельзя произвести без коровы которая тоже "какает"

Сьездите и посмотрите где бывает находятся производства в Германии,Испании и других странах.Я как то грузился на хим заводе в Тарагоне.Так он находится пол километра от моря и вроде все живы и туристы есть и завод большой Басф.

Странные люди, которые говорят, что нужно подобное производство у нас в городе. Думаю, для них забить гвоздь, ударив 5 раз по пальцам, но ни разу по гвоздю- это норма.
Во всем ЕС (но мы формально только в ЕС) крупные производства находятся за городской чертой- индустриальные парки. В городской же, только мелкий и средний бизнес, которые могут присутствовать по отдельным критериям услуг.
Наглядный пример того, что мы не в ЕС, никто даже не стремится брать примеры или опыт, деловые поездки являются туристическими или попросту бессмысленными.
Из новостных копилок, да и по жизненному факту людей, как мне кажется, косолапый- это самый большой вред за всю историю города.
Мнимые промзоны города- лишь раздератель бюджета.
Мнимые успешные кредиты- временные откаты, берём, что можем, пока можем, и пока дают.
Теплосети- вообще отдельная тема.
И как всегда: на бумаге все для города, но ничего не работает, результата ноль, но мы в этом не виноваты, а денежки ту- туууу...
Где гребанное развитие? Если говну дать приятный аромат, блевать не будешь, но структура/сердцевина/содержимое, все то же.

Ну что за дешевая отмазка по поводу Парка Дубровина и прудоустройства 20и человек? Ну требуй закрыть ВСЕ производства! И будет тебе и экология, и лепота! Вот только ты сам себя назвал местным туземцем, а станешь реально туземцем! С голым задом и палкой-копалкой в руках! Ну и пусть себе возят туда-сюда за 1000км. А здесь организовывать производство , как я уже писал, так чтобы оно соответствовало ЖЕСТКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ЭКОЛОГИИ! Мысль ясна? Только глупцы и Даугавпилчане против любого производства! Вспомните гранулы, сортировку и переработку мусора..... Одним словом менталитет глухой провинции! ДЯРЁВНЯ!!! Как же вас заставить использовать голову по назначению, а не только шапку носить и еду в нее запихивать? горожанин

По твоему комменту видно, что это ты с глухой провинции, с деревни "дурево".
Первую часть коммента стоит пропустить- она личная.
"Ну и пусть себе возят туда-сюда за 1000км"- так тебе и так возят за 1000 км все. Или ты хочешь сказать, что одеваешься в местное и питаешься даугавпилсским, и бензином заправляешься с колодца?
" А здесь организовывать производство , как я уже писал, так чтобы оно соответствовало ЖЕСТКИМ ТРЕБОВАНИЯМ ЭКОЛОГИИ!"- во- первых, чтобы организовать, нужно организовывать. Во- вторых, ты где начитался про жёсткие требования экологии? Даже мировые организации по экологии или власти не в силах запретить производство, которое не отвечает их критериям (сами додумаетесь почему).
Еще один немаловажный фактор- внешнее давление третьих сторон. Иначе бы мы все уже катались на электромобилях.
Вам даже в статье говорят:-"не должно привышать 5 единиц. Сейчас 0.8".
Вы знаете, что такое 5 единиц и 0.8? Я тоже нет, но запах то уже раздражает!
"Только глупцы и Даугавпилчане против любого производства"- глупцы и даугавпилчане против онкологических заболеваний, которые и так доставило им производство прошлого века.
Вы даже назовете глупцами жителей Альп или Уэльса? У них тоже нет производства, как такового. И что?
"Вспомните гранулы, сортировку и переработку мусора..... "- все только из новостных сводок... Тебе это все в квартиру или дом! Как тебе? Тебе ж плевать на экологию. Там твои дети бегать будут...
Продолжу твоими же словами- Как же вас заставить использовать голову по назначению, а не только шапку носить и еду в нее запихивать?
Я не против производства! Но должна быть последовательность, расчет, благоразумие и адекватность, наконец.
Но один человек говорит, что значимость благоразумия в государственных делах состоит в том, что собственное благо граждан невозможно вне зависимости от хозяйства и устройства государства. И пока он прав.

Какойто ад- в промышленной зоне на месте супервонючего мясокомбината нельзя разместить производство? Это тупик-эти люди достойны быть нищими

Хозяин SW Kover, обещал что увезет производство за границу, если проект не получится. Предлагаю этим милым бабушкам обьясниться с семьям работников. У нас в городе люди уже забыли что такое производства, не микроцеха, а реальные производящие ваши Фейри, Доместосы, гипсокартоновые плиты, металл для кастрюль.

Из фур, которые везут эти кишки, течет «смердящая жижа», которая будет разливаться по дороге и маршруту их передвижения, а мыть дороги никто не будет. И дорога проходит вдоль многоэтажки! А что будет летом? А запахи останутся для кого? Для нас, жителей...
====================
до чего же у нас завистливый народ.
мало им запахов, так еще хотят чтобы им на халяву кишок с жижей отвалили!

у думы разместите

Если все так прекрасно с экологией, зачем убирать из Межциемса эту организацию?

Согласна с Иреной - если производство такое безвредное - пускай остаётся в Межциемсе, тем более, что курорт там был в далёкие советские времена( молодёжь уже и не знает), а сейчас всё заброшено и запущено....А чем люди, живущие в Межциемсе отличаются от людей, живущих в Крыжах? Но им такое соседство не нравится - они борятся. Жители Крыжей тоже не хотят такое " приятное" соседство и они тоже отстаивают свои права.

Согласна с Иреной - если производство такое безвредное - пускай остаётся в Межциемсе, тем более, что курорт там был в далёкие советские времена( молодёжь уже и не знает), а сейчас всё заброшено и запущено....А чем люди, живущие в Межциемсе отличаются от людей, живущих в Крыжах? Но им такое соседство не нравится - они борятся. Жители Крыжей тоже не хотят такое " приятное" соседство и они тоже отстаивают свои права. гость

Не надо врать-есть радикальное отличие! В межциемсе этот цех находится в бывшем магазине прямо в жилом районе,то есть за забором сразу дома. В крыжах же планируется на загаженной територии бывшего огромного завода построить с нуля новое оборудованное здание по соседству с более масштабным действующим мясным производством. Так что этих бабок попросту используют педаля тему перед выборами. Какойто бред про пролитые кишки-а сейчас мясо везут на комбинат-кишки не выаыливаются?? Бред..

А кто сказал что наши бабульки не довольны? Молодёжь тоже не довольна и против. Нам хватает свалки - летом то и дело дерьмом несёт. А вы не знали, что за нашим лесом ямки для говна вырыты - там в прямом смысле этого слова сливают человеческое говно, а оно - это ГОВНО, знаете ли не лавандой пахнет. Так почему мы должны ещё дышать каким то дерьмом?

Babki bazarnije Vi sami budete radi jesli vashi vnuki vernudca S zagranici I budut rabotatj na etoj firme Dajte ljudjam rabotatj A to v gorode I tak net raboti Spletnici

Не надо врать-есть радикальное отличие! В межциемсе этот цех находится в бывшем магазине прямо в жилом районе,то есть за забором сразу дома. В крыжах же планируется на загаженной територии бывшего огромного завода построить с нуля новое оборудованное здание по соседству с более масштабным действующим мясным производством. Так что этих бабок попросту используют педаля тему перед выборами. Какойто бред про пролитые кишки-а сейчас мясо везут на комбинат-кишки не выаыливаются?? Бред.. ага

вот бы тебя в Крыжи переселить ,тогда бы и поговорили,радетель за рабочие места,

вот бы тебя в Крыжи переселить ,тогда бы и поговорили,радетель за рабочие места,

В крыжопль просто так не выселют. Крыжопль это отправная точка у алкашей, когда у них отбирали хаты в городе, далее куда нить в крыжопль, а потом уже шаура 23 )))
Бабуськи такие хитровыдуманные - когда им выгодно, трындят про совок любимый, а запахи родненьких заводов поди позабыли уже ))) Одна химия в свои лучшие годы как чадила )))
Крыжопль издревне считался ж.пой д-пилса - городская свалка, огромное мясное производство, и тд.
Кстати, свалку не так давно разворошили, перерыв к х.рам в поисках металлов слой почвы под которым она покоилась )))
+ Ходят слухи, что наши вояки недоделанные расширяют свои полигоны аккурат в сторону крыжопля. Так что, халявной курортной зоны за копейки не получится ))) Чего там терять, размещать уже можно что угодно. Бабок через пару - тройку лет уже не станет, а жить как то надо )))

Написать комментарий