20 часов жуткой боли: мужчина шокирован отношением к пациентам в Елгавской больнице 4

К сожалению, истории о невнимательности больничного персонала к пациентам уже давно перестали быть чем-то необычным для Латвии. Очередной такой случай произошел в Елгавской больнице, где мужчине, корчась от боли, пришлось целый день прождать своей срочной операции, передает jelgavniekiem.lv.

“27 января около 12:00 я вызвал домой “скорую”. Чувствовал жуткую боль в животе, которая не отпускала более 12 часов. Ко всему этому появился понос и сильно рвало. Когда я попал в больницу, приема мне пришлось ждать около 30 минут. Когда пришла моя очередь, мне сунули градусник, с которым я просидел еще 15 минут. Потом меня вновь начали спрашивать, на что я жалуюсь, о чем я постоянно рассказывал”, - поделился мужчина.

По его словам, примерно через час, когда его уже поместили в палату, медсестра помогла ему добраться до сонографии. У пациента взяли кровь на анализы, а еще чуть позже положили под систему.

“В этом состоянии я провел около 20 часов, после чего начал спрашивать о результатах своих анализов. Я попросил позвать моего врача, поскольку терпеть эту боль я больше просто не мог. К счастью, в это время как раз проходил мимо доктор из Риги, который, как оказалось, несколько раз в неделю приезжает в Елгаву”, - рассказал пациент.

Проведя осмотр, врач попросил немедленно принести результаты анализов, которые показали, что необходимо готовится к операции.

“У меня был констатирована проблема с аппендицитом, дольше ждать было уже нельзя. За час меня подготовили к операции, которая была успешно проведена”, - вспоминает он.

В целом, мужчина доволен результатом, однако, вспоминая нерасторопность медсестры, не может сдержать своего разочарования.

“Очень жаль, что, выполняя свою работу, отдельные люди совершенно не проявляют сочувствия и человечности. Именно поэтому, хотя в моем случае это уже поздно, очень хочу попросить медсестер хоть немного изменить свое отношение к пациентам”, - заявил пациент.


Написать комментарий

Да в суд подать на них. И зарплаты лишить в пользу пациента. Перитонит был у человека. Знаете персонал что это такое ? Это аппендикс лопнул. Да вы ж могли его на тот свет отправить. Какие у нас все простые. Сперва надо операцию провести, а потом уж градусник. При перитоните температуры может и не быть.

Пациент не понимает, что он не единственный в этом приемном отделении, никто скакать вокруг не будет, все по делу, пришли анализы-сообщили, операцию провели. Все же сделано, даже быстро. А приемном ждал только 30 минут, будь то в Страдыня-это часа 3 и больше. А животы никто не обезболивает до постановки диагноза.

Пациент не понимает, что он не единственный в этом приемном отделении, никто скакать вокруг не будет, все по делу, пришли анализы-сообщили, операцию провели. Все же сделано, даже быстро. А приемном ждал только 30 минут, будь то в Страдыня-это часа 3 и больше. А животы никто не обезболивает до постановки диагноза. медик

очень быстро. 20 часов провести в палате с сильными болями и никому никакого дела. Если бы сам в коридор искать помощи не выполз, наверное так бы и помер в своей палате.

Да в суд подать на них. И зарплаты лишить в пользу пациента. Перитонит был у человека. Знаете персонал что это такое ? Это аппендикс лопнул. Да вы ж могли его на тот свет отправить. Какие у нас все простые. Сперва надо операцию провести, а потом уж градусник. При перитоните температуры может и не быть. Инесса

Da lishite jejo minimaljnoj zarplati ustrojitsa jesco Na dve raboti po mīmo svajih 3-4 potomucto za odnu zarplatu prozitj nevozmozhno. Prorabotajte vi hotjabi sutki mesto nejo posmotrim Na vas. Delajte kaceatvenno svaju rabotu A drugih ucitj nonado!!!

Написать комментарий