Солвита Аболтиня: критикуя государство, ты участвуешь в гибридной войне против Латвии 15

Солвита Аболтиня
Солвита Аболтиня
"Есть мнение, что информационная война является столь же старым историческим явлением, как сама война. В информационном пространстве Латвии такого рода боевые действия происходят ежедневно уже много лет, - пишет Солвита Аболтиня в своей статье на Delfi.lv.

В гибридной войне используются не только дезинформация и широкомасштабные пропагандистские кампании, но и киберпреступность для оказания влияния на внутреннюю политику других стран, лиц, принимающих решения, и даже такие демократические процессы, как выборы, пишет press.lv.

Поэтому мы должны быть способны приложить все усилия для того, чтобы быстро и активно реагировать в случае подобных нападений, не допуская участия латвийцев в гибридной войне. Мы не должны позволить кому-либо путём вранья получить власть над умами людей.

В отдельных случаях, даже латышские СМИ попались на удочку громких заявлений и кажущихся сенсаций российской пропаганды. И самое печальное, что в погоне за широкой аудиторией и рейтингами, желанием получить побольше кликов, лайков и шэров мы теряем веру в самих себя, свои способности и силы.

Порою кажется, что мы просто забываем, что на самом деле ведется очень циничная игра с нашей страной, нашими основными ценностями и очень важными вопросами. Фактически мы сами подрываем основы, на которых стоим.

Я никогда не смогу смириться с тем, что во время недели наших национальных праздников в СМИ ставится под сомнение необходимость празднования 100-летия нашего государства. И появляются издевательства над тем, как бывшее высшее должностное лицо выбрало место для захоронения. И это не единственные примеры. В цивилизованном обществе есть вещи, в отношении которых не допустимы насмешки ради насмешек.

Я считаю недопустимым публичное и обобщающее поношение нашей страны, чиновников или процессов ни в газетах, ни на телевидении или радио, ни на порталах в Интернете и социальных сетях. Но, к сожалению, многие из нас, порой подсознательно, попросту тонут в потоке фактов, делятся какой-то сенсационной, непроверенной информацией или мнением, тем самым усиливая публичную достоверность полуправды или лжи. В результате нас становится легко убедить в том, что заботу о нас могут взять на себя какие-то другие, более хорошие и мощные "силы".

В противостоянии распространению дезинформации в СМИ, которые находятся вне контроля надзирающих органов и этических норм, по-моему, именно традиционные, особенно общественные СМИ сегодня играют определяющую роль. Создание содержания СМИ на основе принципов качественной и ответственной журналистики дало бы возможность расшифровать и предотвратить распространение предвзятой информации, соответствующей принципам внешней политики России.

Невозможно предугадать, какие инновационные приёмы новейших военных действий может использовать Россия в Латвии. Но каждому из нас следует ежедневно напоминать о том, что главный враг пропаганды — это ум и критическое мышлением, которые не поддадутся на провокации, дезинформацию и замешательство.

Единственное жизнеспособное решение в долгосрочном плане — развитие критического мышления, повышение аналитических способностей и углублённое изучение СМИ. С первых лет в школе надо обучать детей и молодёжь, как ориентироваться в огромном потоке информации, чтобы они могли сами ее проверить или полагаться на конкретные источники информации. Мы сами должны научиться и научить детей отличать реальные факты от манипулирующих взглядов, а также мочь объяснить и понимать важность безопасности собственных данных.

В эпоху Интернета мы не можем полагаться только на союзников и 5-й пункт договора НАТО. Мы должны быть в состоянии защитить себя в виртуальном пространстве, так же, как на границах нашей страны. Это прежде всего наша собственная ответственность".

Комментарий press.lv:

Давайте мы переведем эту речь на нормальный русский. Итак:

"Врать, лгать, извращать факты, пудрить мозги своим избирателям до выборов и посылать их подальше после, поливать грязью неугодных, использовать "внешнюю угрозу" для оправдания собственных мерзостей можем ТОЛЬКО МЫ. ЭТО НАША ПОЛЯНА. И мы тут правим. Кто же если не мы? Не хотите Путина - терпите нас. 

Поэтому жители Латвии должны воспитывать в себе такое "критическое мышление", чтобы воспринимать все наши слова как светоч истины, а любую критику нас - как нападки на самое дорогое, что у них есть - их Родину. Никакой Родины кроме нас у них нет. Вот так-то. Спасибо за внимание".

Граждане довольные расходятся по домам...

политика

 


Написать комментарий

подавляющее большинство комментаторов не критикуют государство, а критикуют бездарное управление государством, нашим правительством!

Может-ли Яблочкина объяснить что такое гибридная война, кто " войну" объявил, и конечно-же, куда воюют латыши.? :))))

Статья и коментарий-ВСЕ точно больше добавить нечего. Одно-готов помочь аболтиням собрать чемоданы и уехать по добру из столь странного государства где жители пытаются критиковать чиновников и политиков

"" Мы не должны позволить кому-либо путём вранья получить власть над умами людей.""

Следовало бы добавить: "Это наша корова и мы её доим!"

Аболтиня: "Есть моё мнение и неправильное!"

подавляющее большинство комментаторов не критикуют государство, а критикуют бездарное управление государством, нашим правительством! как то так

не бездарно... далеко не бездарно!!! только одарённые люди могут врать, воровать и всё это с улыбкой...

Сколько цинизма и лжи в словах этой дамы.
Стоит вспомнить ее слова о латгальцах, в которых она назвала их мародерами, которых во время войны расстреливали без суда и следствия.
Или как она вела себя перед пенсионерами (насмешка от чувства собственной безнаказанности)
Или вспомнить как она попала в последний Сейм.
"Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно."

Да че эта тварь гонит??? Пусть послушает че мардонна несет про белый дом.

Статья и коментарий-ВСЕ точно больше добавить нечего. Одно-готов помочь аболтиням собрать чемоданы и уехать по добру из столь странного государства где жители пытаются критиковать чиновников и политиков Пиксель

Они сами соберутся и уедут, а мы останемся пожинать плоды под присмоиром натиков, ну или нытиков, поживем увидим.

ЗАСУНУТЬ ИХ ВСЕХ В МУСОРНИК

больно смотреть как такие чиновники и политики разваливают наше государство

А ещё ты агент Кремля...прям как вна Украине

А чего нам не слушать,для них привычно вешать лапшу на уши. Аболтене пора на пенсию.

Да я оставлял свои комментарии например на сайте ТВНЕТ.Но увы я критиковал не Государство,а в частности эту личность!Увы Модам Вы это ещо не Государство!Государство прежде всего это Народ который проживает в нем.Но в силу определенных обстоятельств созданными именно в результате вашей так сказать жизни деятельности.Мое субъективное мнение что пора уже вам на выход.

А кто это глаголит с высокой трибуны, если в Сэйм народ её не выбрал. При таком раскладе уж лучше помолчать, а не умничать.

Написать комментарий