Почему научиться играть на музыкальном инструменте никогда не поздно

Новый год - самое время подыскать себе новое увлечение. Пианист Джеймс Роудс заверил обозревателя BBC Culture, что каждому человеку под силу выучиться играть Баха всего за полтора месяца.

Бывает ли так, что учиться музыке слишком поздно? Ведущий британский концертирующий пианист Джеймс Роудс уверенно отвечает на этот вопрос "нет!".

Доказательством служит его написанная с обезоруживающей прямотой книга "Как играть на фортепиано" (How To Play the Piano) - небольшой элегантный томик, читателям которого обещано, что за полтора месяца они научатся играть одно из любимых произведений Баха - "Прелюдию №1 (до мажор)" из первого тома "Хорошо темперированного клавира".

Правда, при условии, что они готовы заниматься игрой на фортепиано шесть раз в неделю по 45 минут в день.

По словам Роудса, на написание книги его вдохновили бурные отклики на его же мемуары "Спасительный инструмент" (Instrumental), вышедшие в 2015 году.

В них музыкант рассказывает о своей тяжелой психологической травме и той важнейшей роли, которую музыка сыграла в возвращении к нормальной жизни.

После выхода той книги он получил бесчисленное количество писем от читателей, сообщавших ему, что он вдохновил их вновь сесть за инструмент.

"Я уже потерял счет людям, которые говорили мне: "Я играл на фортепиано, когда был маленьким, а теперь жалею, что бросил музыку", - рассказывает мне пианист, вспоминая электронное письмо, которое натолкнуло его на эту идею.

Концертирующий пианист Джеймс Роудс считает, что научиться играть на музыкальном инструменте никогда не поздно

GL PORTRAIT / ALAMY

"Я получил письмо от мексиканского пенсионера, который раньше работал пилотом в авиакомпании. Он написал мне: "Я играл на фортепиано, когда был маленьким, но вот уже 50 лет не садился за инструмент. Я прочитал ваши мемуары, купил пианино, нашел педагога и теперь занимаюсь каждый день. И вот что я хочу вам сказать: это лучшее время в моей жизни!" Меня это просто потрясло".

Новая книга Роудса открывает серию "Маленькие книги о важных навыках", которая выходит в международном издательстве Quercus Books.

Она написана в духе все более популярной и довольно романтичной западной тенденции, которая заключается в самосовершенствовании, изучении нового, повышении культурного уровня и самореализации - и при этом хранит верность сложившимся традициям, которые не претерпели практически никаких изменений с тех самых пор, когда сотни лет назад люди придумали клавишные инструменты.

Обучение игре на музыкальном инструменте может распахнуть двери в новое измерение, о существовании которого многие из нас уже забыли

Джеймс Роудс, концертирующий пианист

"Обучение игре на музыкальном инструменте может распахнуть двери в новое измерение, о существовании которого многие из нас уже забыли", - пишет Роудс в первой главе своей книги.

И с этим не поспоришь: возможность ненадолго забыть о новых технологиях и занять пальцы, ум и душу чем-нибудь, не связанным с электронной почтой, смс или соцсетями, невероятно притягательна.

Пожалуй, этот проект можно назвать методикой реабилитации в век цифровых технологий.

Читая книгу, я представляла себе, как вечером зажгу свечи, налью себе большой бокал вина и сяду за фортепиано - чтобы одновременно создать уютную атмосферу, развить свои творческие способности и побаловать себя.

Если бы в детстве мне сказали, что однажды я буду с нетерпением ждать момента, когда смогу сесть за инструмент и позаниматься музыкой, я бы только рассмеялась.

Но остроумная, увлекательная и совершенно не претенциозная книга Роудса превращает ежедневные уроки, требующие максимальной сосредоточенности, в целительную медитацию.

Глубокая сосредоточенность, необходимая для занятий фортепиано, позволяет прекрасно восстановиться в наш век цифровых технологий

THINKSTOCK

"Мы живем в эпоху сиюминутных удовольствий, мы все время обращены вовне и, как мне кажется, разучились просто чем-то спокойно заниматься для себя", - пишет Роудс.

Мне думается, что его книга - это очень своевременный ответ на наметившуюся сейчас на Западе тенденцию стремиться не к материальному благосостоянию, но к духовному и эмоциональному обогащению. Подтверждением тому, что такая тенденция существует, служат многочисленные учебные курсы по саморазвитию, как в оффлайн, так и в онлайн-формате - например, на платформах Skillshare, Creative Live и The School of Life.

"Это делается не ради награды, но просто потому, что это приятно. Мне кажется, игра на фортепиано - это своеобразная духовная практика, для которой не нужна целая армия бритых наголо монахов - достаточно лишь клавиатуры".

Да и потом, когда как не сейчас мы нуждаемся в таких способах ухода от суеты? Роудс соглашается: "Когда все новости оказываются плохими, почему бы не заняться чем-нибудь приятным исключительно для себя?"

Долой гаммы!

Кроме того, как оказалось, обучение игре на фортепиано - или восстановление этого навыка - полезно для работы мозга.

По данным исследования, проведенного Техасским университетом (США), "досуг, требующий напряжения ума", позволяет восстановить серое вещество, "омолаживая" мозг.

Роудс не обещает своим читателям невозможного: "Имейте в виду, по этой книге вы не научитесь играть этюды Рахманинова и Шопена".

Найдите произведение, которое вам нравится, и разучивайте его

"Я прекрасно понимал, что если издать самоучитель игры на фортепиано и сообщить, что для обучения потребуется десять тысяч часов, никто не будет этим заниматься, потому что - хорошо это или плохо - сейчас стало все труднее находить время просто на то, чтобы сосредоточиться и поделать что-нибудь для себя".

"Время - очень ценный товар. Но научиться играть Баха вполне возможно. У Баха тоже непростые произведения, чтобы их освоить, все равно придется приложить определенные усилия, но это доступно и реально".

Роудс продолжает: "Полтора месяца - это приблизительный срок: если вы можете заниматься больше или много играли на фортепиано в детстве, дело пойдет быстрее".

"Кроме того, за это время вы научитесь понимать эту музыку. Может быть, этого уже будет достаточно, а может быть, вам так понравится, что вы решите взять педагога и разучить и другие произведения".

Один вид страницы, заполненной нотами, может привести вас в состояние ступора - но поверьте, это не так сложно, как кажется

THINKSTOCK

Центральное место в его методике занимает красота музыки. "Я очень люблю взять какое-нибудь произведение, которое хочется разучить, и работать над ним - не с помощью гамм, этюдов и упражнений, но просто разбирая само произведение", - объясняет он.

В книге расписано, как именно разучивать пьесы по этому методу, в том числе приведены гениальные аппликатуры пианиста, которые не дают ученикам заскучать, разочароваться и бросить занятия музыкой.

Я сказала ему, что в детстве не выносила гаммы и арпеджио и сейчас, будучи взрослой, не изменила своего отношения к ним.

"Арпеджио и гаммы играть совершенно не обязательно! - настаивает музыкант. - В любой пьесе встречаются технические сложности, над которыми можно поработать отдельно".

"Я и сам ненавижу гаммы и арпеджио, но вот же, в концерте Моцарта, партитура которого сейчас стоит у меня на пюпитре, полно гамм и арпеджио. Разбор пьесы и достижение результатов - это прекрасный способ обучения. Найдите произведение, которое вам нравится, и разучивайте его".

Роудс предлагает ученикам забыть о гаммах и разучивать то произведение, которое пришлось им по душе

THINKSTOCK

Роудс вдохновенно рассказывает о радостях, связанных с обучением игре на фортепиано или восстановлением этих навыков. У него есть сайт, где выложены мастер-классы и видеоролики, призванные помочь в освоении фортепиано.

Начало нового года со всеми обещаниями, которые мы даем себе в это время, - прекрасная возможность погрузиться в новое дело. Мы ведь все-таки не молодеем…

"Ну да. На смертном одре мы вряд ли будем сожалеть о том, что не успели отправить побольше электронных писем или составить побольше таблиц в программе Excel, - смеется Роудс. - Но вполне можем подумать: эх, а я ведь так и не написал тот роман или ту картину. Или: так и не научился играть на фортепиано ту пьесу Баха...".

19.01.2017 , 20:55

Клеменси Бертон-Хилл , www.bbc.com/

Фото: THINKSTOCK


Написать комментарий