Советы магазина INIRA: Как правильно подобрать шторы?

Подчеркнуть изысканность и оригинальность интерьера помогают шторы. Они создают атмосферу уюта и комфорта, дарят чувство уверенности и располагают к приятному времяпрепровождению у домашнего очага.

К выбору штор в гостиную и спальню следует подходить грамотно. Изделия должны гармонировать с общим стилем, оформлением и цветовой гаммой, преобладающей в помещении. Именно от этих факторов во многом зависит общее восприятие комнаты. При выборе штор для гостиной и спальни необходимо отталкиваться от назначения данных помещений.

Созданная в них атмосфера должна располагать к отдыху, настраивать на позитивную волну и расслабление. Беспроигрышным вариантом считаются изделия теплых тонов. Они сделают спальню или гостиную презентабельной и красивой, придадут комнатам особый шарм и изюминку.

Нейтральные осенние оттенки следует выбрать в том случае, если интерьеру не хватает спокойных и сдержанных нот. Для гостиных, стиль которых приближен к деловому, отлично подойдут шторы холодных цветов. Яркие оттенки изделий привлекут все внимание на себя, подчеркнув отменный вкус и совершенство выбранного дизайнерского решения.

Для гостиных и спален небольших размеров отличным решением станут шторы белых тонов. Они визуально увеличат пространство, сделают комнаты светлее и просторнее. Подобирая шторы в гостиную и спальню с низкими потолками, в первую очередь братите внимание на изделия в горизонтальную или вертикальную полоску. Они зрительно поднимут потолок и добавят помещениям динамики. Для комнат большой площади лучше выбирать темные шторы – они уменьшают помещения, делая их комфортнее.

Если спальня и гостиная совмещены, тогда при декорировании окон следует заранее учесть такой фактор, как светонепроницаемость штор, обратить внимание на расцветку и на материал. Изделия, выполненные по оригинальному дизайнерскому проекту, позволят не только подчеркнуть достоинства помещений, но и скрыть недостатки.

Какой выбрать материал?

Важный критерий при выборе штор в гостиную и спальню – материал, из которого они изготовлены. Прежде всего, изделия должны быть плотными, чтобы предотвращать проникновение солнечных лучей по утрам, – только в таком случае будет создан желаемый комфорт.

Шторы из парчи, гобелена или муслина отлично стираются, имеют отменный внешний вид, не дают усадку, не выгорают, гармонично вписываются в интерьер любого стиля и не отяжеляют окна.

Изделия из вельвета, твида, шотландки или бархата. Их преимущества: эстетичность, изысканный и дорогой вид, мягкость, устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Недостатки: усадка при стирке, сложность ухода.

Шторы из сукна, шерсти или плюша не собирают пыль, не требуют специального ухода, не выгорают, но при этом в них часто заводится моль, и на вид они старомодны.

Выбор штор с практической точки зрения

  • Изделия должны отлично смотреться в интерьере, сочетаться по фактуре с отделочными материалами, дополнять выбранные дизайнерские решения.
  • Они должны отталкивать грязь, не накапливать запахи и пыль.
  • Уход за шторами должен быть легким. Желательно, чтобы они не садились при стирке, не комкались, легко гладились.
  • Лучше выбирать изделия из плотных тканей: они не пропускают свет, создавая затемнение даже самым ярким днем.
  •  Шторы должны подходить по цветовому решению комнаты. Желательно остановить свой выбор на изделиях мягких и натуральных оттенков. Отличным решением станут изделия темно-зеленого, синего и коричневого цветов. От ярких и насыщенных палитр лучше отказаться, так как они будут вызывать напряжение и раздражать.
  • Для небольших помещений лучший вариант – шторы с принтами:они визуально увеличат пространство. Для помещений с низкими потолками следует выбрать узкие шторы с вертикальными полосками или вертикальным рисунком.

 Конечный выбор штор зависит от финансовых возможностей покупателей, от их вкусовых предпочтений. Но если учесть перечисленные выше рекомендации, то для любого помещения можно подобрать шторы – по цвету, фактуре и цене.

Вас уже ждут новогодние скидки!

Салон Inira , улица Сакню, 17.

Тел. 29540703



 

👍 Закажите рекламу на сайте Gorod.lv