В Беларуси казнен рецидивист, грабивший и убивавший женщин 10

В Беларуси приведен в исполнение смертный приговор в отношении местного жителя Ивана Кулеша, который в прошлом году был признан виновным в трех убийствах, краже, грабеже и попытке еще одного убийства. По информации правозащитного центра "Весна", который ссылается на родственников мужчины, он был расстрелян еще 5 ноября.

Приговор Кулешу был вынесен 20 ноября прошлого года Гродненским областным судом под председательством судьи Анатолия Зайца. Во время оглашения приговора смягчающими фактами были признаны наличие малолетнего ребенка у Кулеша, его личное признание в совершении преступлений и явка с повинной.

К отягощающим факторам судья тогда отнес состояние алкогольного опьянения, в котором находился Кулеш во время совершения преступлений, и его предыдущие судимости. Некоторые нестыковки показаний подсудимого с материалами следствия были отнесены к тому, что в момент совершения преступления Кулеш был пьян и преступления произошли достаточно давно, отмечают правозащитники.

В ходе рассмотрения в апелляционном порядке жалобы коллегией Верховного суда 29 марта 2016 года Кулеш признал, что полностью согласен с вынесенным ему приговором, поскольку лишил человека жизни. Прошение о помиловании на имя президента он подавать не стал.

28-летний Кулеш — воспитанник детского дома, жил без семьи, окончил 9 классов школы. В 18 лет был осужден первый раз за кражу. В 2014 году его обвиняли в ложном доносе и краже. Кулеш официально нигде не работал и зарабатывал на жизнь сбором грибов и ягод и другими временными подработками.

В сентябре 2013 года Кулеш убил двух женщин-продавцов в Лиде и украл из магазина деньги и товары на сумму более 37 млн белорусских рублей. В ноябре 2014 года, по версии следствия, он убил еще одного продавца в Лидском районе — нанес женщине более 10 ударов топором и украл из магазина, где она работала, деньги и товары.

После оглашения приговора Кулешу в ноябре прошлого года Евросоюз выразил сожаление в связи с таким решением и надежду на то, что мужчине будет беспрепятственно предоставлено право на подачу апелляции.

"Господин Кулеш был осужден за серьезные преступления, и мы выражаем нашу глубокую симпатию семье и друзьям жертв этих преступлений. Тем не менее ЕС выступает против смертной казни во всех случаях, так как она не может быть оправдана ни при каких обстоятельствах", — говорилось в коммюнике официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС).

Беларусь — единственная европейская страна, где до сих пор применяется смертная казнь. По данным СМИ и правозащитников, за последние шесть лет в Беларуси казнены минимум 15 человек.


Написать комментарий

О как! Обвиненного и осужденного за убийство рецидивиста Кулеша в Европейской внешнеполитической службе именуют "господином"....
Совсем уже задрали своей толлерантностью. Вот по этому, в той Европе, жизнь человека гроша ломанного не стоит!!!

О как! Обвиненного и осужденного за убийство рецидивиста Кулеша в Европейской внешнеполитической службе именуют "господином".... Совсем уже задрали своей толлерантностью. Вот по этому, в той Европе, жизнь человека гроша ломанного не стоит!!!

"Задрать толерантностью " -чисто совковое !! Точно как- "вшивая интеллигенция " - любимые слова -совка ! И обращение к людям-ЭИ ,МУЖЧИНА или ЭИ ,ЖЕНЩИНА - это тоже -совок -невоспитанныи!!

а как же не задрали если в европе оправдывают насильников-арабов и предлагают женщинам защищатьсся согласно инструкции... то есть не трогая руками насильника.... только уговаривая его словами.... не трогать женщину.. на кол их и все !!!!!!!!!!!!!!!!!

"Задрать толерантностью " -чисто совковое !! Точно как- "вшивая интеллигенция " - любимые слова -совка ! И обращение к людям-ЭИ ,МУЖЧИНА или ЭИ ,ЖЕНЩИНА - это тоже -совок -невоспитанныи!! Не защищаю убииц,но

Чисто по европейски: это когда по теме возразить и сказать особенно нечего, то давят на воспитанность и ошибки в грамматике!
И повторить это дважды, да ейропеец?

нет меня не за что !а арабов -насильников есть за что ! ..нарушил ..закон так и отвечай.. на каждую силу должна быть ответная сила...вот раньше был моссад... наказывал сам преступников когда закон бессилен и толерантен..

С их законами у нас пол латвии включая политиков можно было казнить. Но их видимо казнят на том свете, отправив в ад.

После оглашения приговора Кулешу в ноябре прошлого года Евросоюз выразил сожаление в связи с таким решением и надежду на то, что мужчине будет беспрепятственно предоставлено право на подачу апелляции.

Надо было как с брейвиком в игрушки играть ? Лучше не растрелять а порвать на куски уродов

Не стану коментировать решение суда.Ему виднее.Однако считаю что смертная казнь нужна.Конечно в исключительных случаях.А Евросоюзу посоветую обратить внимание на США в этом вопросе.

Razumnaja strana a u nas Evropa manil opravdivajut I odnopolie braki morazm

Написать комментарий