NORD/LB пророчит Латвии *экономический спад*

Нам угрожает массовая трудовая эмиграция, перегрев рынка недвижимости и конкуренты. Лучшее будущее светит таким богатым ресурсами государствам, как Россия, Бразилия, Австралия, и так далее.

Нехватка рабочей силы, перегрев рынка недвижимости и активность китайских производителей на экспортных рынках — вот что угрожает экономическому развитию Латвии в будущем. Специалисты по макроэкономическому анализу NORD/LB прочат нашей стране экономический спад уже в самом ближайшем будущем.



Туда вам и дорога



Что касается миграции рабочей силы, то, по подсчетам Минэкономики, около 50 тыс. жителей Латвии (около 5% всего экономически активного населения) работают в Европе. Как следствие, количество ищущих работу на родине в третьем квартале 2005 года сократилось до 8,7% (годом ранее — 10%). В результате именно утечка рабочих рук не позволит латвийской экономике развиваться в будущем.

Специалисты NORD/LB уверены, что задуматься о решении этой проблемы необходимо как можно скорее. И в качестве способов решения предлагают повышение заработной платы, снижение структурной безработицы, увеличение производительности труда и даже импорт рабочей силы.

Отметим, что в свое время в разговоре с Телеграфом, министр экономики Кришьянис Кариньш, описывая будущее рынка рабочей силы, довольно спокойно говорил о грядущей нехватке рабочих рук. По его словам, никаких проблем это вызвать не должно, потому что производства будут так модернизированы, что много работников не потребуется. В общем, туда им (эмигрантам) и дорога!

Строить надо
не дома, а фабрики



По словам специалиста по макроэкономическому анализу NORD/LB Ольги Эртугановой, пока латвийские экспортеры еще не ощутили на себе влияние активного выхода на европейский рынок китайских производителей. И может показаться, что не так страшен китайский черт, как его малюют. Однако уже в ближайшем будущем большинство из них не смогут конкурировать с дешевыми китайскими куртками, тапками и будильниками.

В настоящий момент около 90% латвийского экспорта составляют промтовары, и основной их части приходится серьезно конкурировать с китайскими аналогами. К тому же большинство наших производителей делают товары с низкой добавленной стоимостью, то есть у них все меньше возможностей обойти китайские более дешевые одежду, обувь и тому подобное. Плюс — себестоимость такого рода товаров сильно зависит от цены на сырье, которая постоянно растет.

В итоге, как прогнозируют аналитики по всему миру, лучшее будущее светит таким богатым ресурсами государствам, как Россия, Бразилия, Австралия, и так далее. А вот чтобы производители из стран Балтии оставались конкурентоспособными на мировом рынке, надо больше инвестировать не в строительство, а в технологическое оборудование.


Немецко-Балтийская торговая палата в Эстонии, Латвии и Литве провела опрос германских инвесторов с целью выяснить их отношение к нашим странам после присоединения к ЕС. Опрошенных немецких предпринимателей беспокоит в Латвии политическая нестабильность и сомнительная юридическая безопасность. Инвесторам не нравится высокий уровень коррупции и принципы работы некоторых государственных учреждений. В качестве недостатков опрошенные отметили миграцию рабочей силы, высокое давление цен, а также рост заработной платы традиционно дешевой рабочей силы.

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий