Конец полумиллиардного *проекта*

Латвия так и не стала родиной мочевины

Вчера Рижский окружной суд признал неплатежеспособной компанию Uksoil. Неплатежеспособность признана по собственному желанию компании. Таким образом, можно констатировать, что провалился очередной “проект века” — завод по производству мочевины стоимостью полмиллиарда долларов.




О начале грандиозного проекта было заявлено в начале 2002 года. Его суть — строительство на Криеву сала, как было сказано в проекте, “одного из крупнейших и современных в мире заводов по производству удобрений, который будет выпускать 865 тыс. т мочевины в год”. Стоимость проекта оценивалась в 500 млн. USD.

Тогдашнее руководство АО Uksoil сообщило Телеграфу, что разработку окончательного проекта и все строительные работы проведет американо-французская корпорация Foster Wheeler. Финансировать строительство должен был совместный французский и американский капитал. У акционеров Uksoil якобы даже была договоренность с одной из дочерних структур Газпрома, которая имеет лицензию и необходимые квоты на экспорт (газ требуется для производства минеральных удобрений).

Впрочем, несостоятельность проекта стала ясна уже спустя год, когда с компанией Uksoil был разорван договор об аренде земли на Криеву сала. В итоге, пройдя череду судебных разбирательств, полумиллиардный проект пришел к своему логическому концу.

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий