Сколько стоят услуги женщины

Наемным рабочим у нас платят больше, чем работницам

Половое неравенство в сфере занятости и предпринимательской деятельности в Латвии идет на убыль. На данный момент латвийские мужчины в среднем зарабатывают на 15% больше женщин, что соответствует средней разнице в зарплатах в ЕС. Зато на европейском фоне Латвия и остальные страны Балтии заметно отличаются высокой пропорцией женщин-руководителей. В Латвии чуть более 40% менеджеров высшего звена — женщины.



Дискриминация
по-евросоюзовски



Данные о положении с точки зрения занятости и трудоустройства содержатся в последнем исследовании Европейской комиссии, которое носит название “О женском и мужском равноправии — 2006”. По итогам этого документа делается вывод: с равноправием полов в масштабах ЕС дела обстоят не очень радужно.

Во-первых, зарплата мужчин на 15% превышает зарплату женщин. Это происходит главным образом из-за того, что женщины трудоустроены на низкооплачиваемых рабочих местах. Кроме того, по сравнению с мужчинами, женщины гораздо чаще выбирают неполный рабочий день.

Во-вторых, занятость среди женщин ЕС составляет 55,7%, что на 15 процентных пунктов ниже, чем среди мужчин. Руководящие должности в Европе по-прежнему чаще занимают мужчины, пропорция женщин-руководителей в ЕС составляет 32%.
Но не все так мрачно, имеются и хорошие новости. Например, женщины заняли 75% рабочих мест, появившихся в ЕС за последние пять лет.

Разница
сокращается



Как ни странно, но на европейском фоне Латвия выглядит не так уж плохо. Латвийские женщины получают зарплату, которая в среднем на 15% меньше, чем у мужчин. В Эстонии и Словакии разница заметно выше — около 25%, а на Кипре даже слегка превосходит эту величину. В свою очередь наименьшая дискриминация в области доходов наблюдается на Мальте (менее 5%), в Италии (6%), Словении (9%) и Португалии (9%).

Как отметили предприниматели, опрошенные Телеграфом, ситуация в Латвии отличается тем, что у нас разрыв между мужскими и женскими зарплатами стремительно сокращается. Около 5 лет назад разница была выражена гораздо сильнее, чем сейчас. Если в будущем тенденция выравнивания доходов сохранится, то разрыв заметно уменьшится.

Матриархат
на сорок процентов



Что касается пропорции женщин-руководителей, то здесь страны Балтии впереди Европы всей. В Латвии пропорция женщин среди руководителей превышает 40%, в Литве она составляет рекордные для ЕС 44%, а в Эстонии — чуть ниже 40%.
Как рассказала Телеграфу исполнительный директор компании Baltmet

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий