«Газпром» сам себе заплатил

Руководство газовой монополии сообщило о приобретении 50% акций компании "РосУкрЭнерго"

Газпром выкупает 50% акций РосУкр-Энерго у Газпромбанка за 2,3 млн. евро. Таким образом, газовая монополия будет напрямую контролировать половину компании стоимостью до
7 млрд. долларов. Украинскому же Нафтогазу придется выкупать другую половину компании по рыночной цене.




Как сообщает интернет-издание Газета.ru, Совет директоров Газпрома решил перевести 50% акций РосУкрЭнерго с баланса Газпромбанка в прямое владение монополии. По словам зампредседателя правления Газпрома Александра Медведева, перевод акций связан с “предстоящей приватизацией Газпромбанка”. Напомним, что Газпромбанк продаст 33,3% своих акций немецкому Dresdner Bank. Оставив акции РосУкрЭнерго на балансе банка, Газпром потерял бы право самостоятельно управлять деятельностью
РосУкрЭнерго.

Столь низкую цену за 50% акций компании (2,3 млн. EUR), рыночная стоимость которой оценивается в 7 млрд. долларов, в самом Газпроме объясняют следующим образом: “Эта сумма станет возмещением Газпромбанку исторических затрат по созданию РосУкрЭнерго и обеспечению его функционирования”.

Примечательно, что ранее о намерении выкупить долю РосУкрЭнерго у Raiffeisen Investment заявляли и в Нафтогазе. Но позднее украинская госкомпания отказалась от этих планов. Дело в том, что в отличие от Газпрома, который, по сути, сам у себя купил 50% посреднической компании (Газпромбанк является структурой Газпрома), Нафтогазу придется отдать Raiffeisen Investment половину рыночной стоимости компании, то есть как минимум 3,5 млрд. долларов. А это украинская компания позволить себе вряд ли сможет…


Компания РосУкрЭнерго зарегистрирована в швейцарском кантоне Цуг летом 2004 г. и является эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украину. Половина компании принадлежала Газпромбанку, другая половина — группе неизвестных инвесторов, чьи интересы представляет компания Raiffeisen Investment.


Алена ЗАЙЦЕВА

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий