Швейцария подбросит миллионов

Берн выделяет 640 миллионов евро самым бедным странам ЕС

Выполняя свои обязательства перед Брюсселем, Швейцария предоставит новичкам Евросоюза финансовую помощь более чем на полмиллиарда евро.




Как сообщает европейский интернет-портал EUobserver, правительство Швейцарии на днях одобрило выделение 640 млн. евро в Фонд выравнивания ЕС сроком на пять лет. Из этого фонда самые бедные регионы Европы получают финансовую помощь на развитие социальной и экономической инфраструктуры, преимущественно транспортной.

Хотя Швейцария и не является членом ЕС, страна подписала в свое время с Брюсселем массу договоров, в одном из которых обязалась помогать и материально. Особенностью же данного “денежного перевода” из Берна стало то, что по требованию швейцарской стороны он будет предназначен исключительно для десяти новых стран ЕС, в том числе для Латвии.

Забавно, что против этого обстоятельства усиленно возражали некоторые “старые”, но не очень богатые государства Евросоюза, вроде Испании и Португалии. Им тоже хотелось получить от “швейцарского пирога” хоть кусочек, поэтому переговоры Берна с Брюсселем на эту тему продолжались довольно долго. В конце концов победили наши интересы — средства достанутся только новичкам, их разделят по числу жителей. Соответственно, больше всех получат Польша, Венгрия и Чехия.
Первое перечисление намечено на 2007 год. Для получения денег (которые, кстати, выделят только под конкретные проекты) правительство соответствующей страны должно будет подписать со Швейцарией специальное соглашение.

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий