Голосуем в Интернете!

Электронную подпись введут с опозданием

Скоро голосовать за слуг народа на выборах станет возможно через Интернет, используя электронную подпись. Одно лишь разочаровывает: электронный автограф введут с опозданием на полгода — не в марте, а в сентябре.



По словам руководителя Latvijas Pasts Гинта Шкодовса, сейчас его учреждение ведет переговоры с Центральной избирательной комиссией о предоставлении латвийским избирателям новой услуги, с тем чтобы портал комиссии “опознавал” подписи. Технически это несложно, но к ноябрю можно и не успеть. А вот к следующим выборам в самоуправления — вполне. Первыми уже в марте систему протестируют в Министерстве земледелия. По словам Шкодовса, большую заинтересованность во введении электронной подписи проявили Рижская дума и ряд банков, в том числе один из крупных, чье название не разглашается.

Сегодня же правительство должно решить вопрос о продлении срока введения электронной подписи на полгода. Действующий в настоящее время договор между государством, Latvijas Pasts и Lattelekom предусматривает введение электронной подписи в марте.

28.02.2006 , 10:06

Телеграф


Написать комментарий