Второе призвание Михаила Барышникова

В Латвийской Национальной опере завтра откроется фотовыставка знаменитого танцовщика

Те, кто 1 марта пойдет на спектакль в Латвийскую Национальную оперу (ЛНО), станут первыми зрителями фотовыставки “Мгновения” всемирно известного танцовщика и балетмейстера, бывшего рижанина Михаила Барышникова. Впервые гениальный артист предстанет перед нами как фотохудожник, мастер искусства света и тени.



Выставка приурочена к премьере в ЛНО балета Адольфа Адана “Жизель” в новой постановке Айвара Лейманиса, которая состоится 10 марта. В свое время именно образом принца Альберта в интерпретации Барышникова восхищался весь мир.

Фотографией артист увлекся 20 лет назад — и получил признание таких известных мастеров, как, например, Ричард Аведон и Арнольд Ньюман. А началось с того, что в середине 80-х, готовясь к поездке в Таиланд, он взял с собой небольшой фотоаппарат. И вернулся с двумя десятками роликов отснятой пленки. Тягу к черно-белой фотографии Барышников объясняет тем, что в Риге, где он рос, превалировал серый цвет: “Море, свет, даже погода была окрашена гаммой мягких оттенков золы, бледными оттенками серебра и бесконечными вариантами свинцово-сине-черной краски”.

Выставка уже экспонировалась во многих городах США и Европы. В Ригу она прибыла из Москвы, куда, в свою очередь, попала из Санкт-Петербурга. Газеты писали, что 30 работ дают представление о поэтическом и философском мировосприятии Барышникова, о фотографии как втором его призвании. Причем автора совершенно не интересует балет как объект съемки. Он снимает пейзажи, жанровые сценки, натюрморты, знакомые и незнакомые лица — все, что попадает в поле зрения. Один из самых ценных экспонатов “Мгновений” — портрет Иосифа и Марии Бродских. “В тот короткий момент, что я щелкаю фотоаппаратом, — объясняет Барышников, — предмет, привлекающий мое внимание, начинает жить своей жизнью, а я становлюсь лишь средством для запечатления его в статике. Мне кажется, будет правильно сказать, что эти фотографии — спонтанный визуальный монолог о моей жизни, возможно, более интимный, чем то, что я делаю на сцене”.

28.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий