6 9 000 латов от «Латвия авизе»

После публикации «Латвияс авизе» от 22 ноября 2004 года Михаил Тясин потребовал от газеты опровержения. ЛА отказалась. В ответ предприниматель вчинил изданию иск на несколько тысяч латов. Однако по вине ответчиков суд уже второй раз переносят.


Латышская газета оклеветала русского предпринимателя, экс-сопредседателя ОКРОЛ, а ныне руководителя его рижской организации Михаила Тясина. Он требует от редакции 6 9 000 латов в качестве компенсации


Котлеты – отдельно


- В ноябре 2004 года в «Латвияс авизе» вышел материал Марека Аплокса, который обвинил мою фирму AM-Transport в контрабанде мяса в конце 90-х, – рассказывает «Часу Михаил Тясин. – Более того, журналист приписал мне контрабанду нефтяными продуктами и даже причастность к «делу Лисцова».

Все получилось, как в анекдоте. У армянского радио спрашивают: правда ли, что Армен Карапетян выиграл 10 000 в Спортлото? Армянское радио отвечает: правда, только не Армен Карапетян, а Толик Варданян, и не выиграл, а проиграл, и не в Спортлото, а в преферанс, и не 10 тысяч, а 10 рублей.

То же самое и в этой статье. Автор скачал информацию из агентства LETA: якобы некая фирма AM-Transport фигурировала в сводках по контрабанде. Однако он не удосужился проверить Регистр. Моя фирма была зарегистрирована только в марте 2004 года и еще не успела заключить ни одной сделки! Но журналисту оказалось достаточно увидеть в учредителях мою фамилию, чтобы притянуть за уши информацию LETA . Более того, провести связь этого дела с ОКРОЛ. Статья в ЛА так и называлась: «ОКРОЛ: мясное дело».

Естественно, мы сразу же написали письмо в ЛА – с требованием отозвать информацию и через газету извиниться. И на этом конфликт был бы исчерпан. Но газета извиняться не захотела.

Пришлось подавать в суд. «Латвияс авизе» уволила журналиста и начала затягивать процесс. Сначала рассмотрение было назначено на июнь 2005-го, но в связи с неявкой журналиста его перенесли на февраль 2006-го. 14 февраля сего года на судебное заседание не явилась главный редактор ЛА, вместо этого прислала бумажку на бланке газеты с пояснением, что она болеет. Мы указали судье, что в таких случаях к делу прилагается больничный лист, ведь подобные объяснения может написать любой человек, что вряд ли считается серьезным основанием для неявки на судебное заседание.

Суд начался. Мы изложили свою позицию, однако как только стал выступать адвокат ответчика, он… сразу же потерял голос. Суд перенесли снова – теперь на июль.

Я предъявил претензию газете в части защиты чести и достоинства себя как предпринимателя – на сумму, соответствующую стоимости одного выпуска газеты, – около 19 тысяч латов. Вторая претензия – компенсация материального ущерба фирме, которая недополучила прибыль в размере около 50 тысяч латов. У меня был заключен длительный контракт, а после выхода этой статьи контракт был разорван.

- Ваши партнеры случайно прочли газету с наездом на вас?

- Это латышские компаньоны, которые, видимо, регулярно читают ЛА и доверяют этой газете. В нашем бизнесе очень важны имя, незапятнанная репутация, потому что никто не будет связываться с транспортной фирмой, которая когда-то участвовала в контрабанде: это значит рисковать бизнесом. Дело считаю стопроцентно выигрышным для себя.

На российском направлении


- Попутно спрошу вас, чем сейчас занимается региональная рижская община ОКРОЛ, которой вы руководите?

- По линии отношений с Россией главной нашей задачей является получение статуса соотечественников. Недавно нас заслушивали на совместном заседании двух комитетов госдумы РФ – по иностранным делам и делам соотечественников.

Мы четко дали понять, что нам нужен статус, который уравнивал бы нас в правах с российскими гражданами. Речь, конечно, идет не о политических правах, а о праве свободного въезда и выезда в Россию, праве ведения бизнеса, праве на работу и проживание в России без всяких регистраций.

Кого же считать соотечественником? Мы предложили формулу, которая записана в законе о соотечественниках от 1994 года: им является любой человек, который проживал на территории бывшего Союза. Мы лишь предложили добавить к этому заявительный принцип. Чтобы при желании возможность быть российским соотечественником имелась и у гражданина Латвии, в том числе латыша.

Если хорошо подумать, то это очень много дает и нам и России. Россия получает мощную организацию соотечественников по всем своим рубежам, большую поддержку в вопросах рабочей силы, инвестиций и т. д.

- «Пятую колонну»?

- Да, «пятую колонну» в цивилизованном виде. Не мы это изобрели, мы используем то, что имеется в мировом опыте. Взять хотя бы французское или британское содружество. Или ту же Венгрию. С середины 90-х годов Венгрия начала выдавать паспорта зарубежных венгров, которые давали те права, о которых я говорил. Правда, после вступления Венгрии в Евросоюз ее заставили эту норму убрать – как дискриминационную, потому что она давала преимущества какой-то части населения.

Но что дало это венграм? В Словакии Венгерская партия входит в правящую коалицию. А небезызвестный Георгий Фрунда, румынский венгр, представляет Румынию в ЕС. Тем самым Венгрия укрепила свои позиции и помогла зарубежным соотечественникам.

Невозможно создать серьезную общинную организацию без грамотной поддержки метрополии. Посмотрите, как мощно организованы еврейские общины в разных государствах, но не последнюю роль в этом играет и политика Государства Израиль в отношении своих соотечественников. После визита президента Латвии в Израиль латвийское государство возвращает собственность еврейской общине. И мы давим на то, чтобы Россия усилила свое влияние и помогла нам.

Все на выборы!


- А что касается Евросоюза?

- Самое важное сейчас – консолидация движения для решения фундаментального вопроса: возможности участия в выборах в самоуправления всех людей, проживающих на его территории. Такова норма ЕС и так происходит во всех странах Европы, кроме Латвии. И на отсутствие этого права чаще всего указывают нашей стране европейские комиссары. Эстонцы уже приняли эту норму – под давлением Европы. И там проходят местные выборы даже с участием граждан РФ, проживающих на территории самоуправления.

Хотя мы формально и считаемся меньшинством в Латвии, но в местах компактного проживания составляем большинство. Если эту норму удастся пробить для Латвии, со временем появится возможность менять и политическую ситуацию, и отношение к русским по их жизненным вопросам – языку и образованию. Во всех документах, которые посылаются еврочиновникам, мы на это указываем.

Что мы подразумеваем под консолидацией? Нечто похожее на Народный фронт Латвии. Там была цель – достижение независимости Латвии. А мы сегодня боремся за демократическую Латвию. Если мы добьемся участия неграждан в муниципальных выборах, то тем самым будет сделан колоссальный шаг на пути к демократии. Тогда следующей целью станут демократические выборы в Сейм. Потому что со времен восстановления Латвийской Республики еще не было ни одних демократических выборов.

28.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий