Посол России вызван в МИД Бельгии из-за скандала с «бельгийскими F-16» под Алеппо

Хроника.инфо
Хроника.инфо
Министерство иностранных дел Бельгии вызвало на беседу российского посла — после того как Москва распространила сообщения о замеченных бельгийских истребителях в районе сирийского Алеппо, где в результате бомбежки погибли шесть человек.

Официальный представитель бельгийского МИД Дидье Вандерхассельт заявил, что власти страны также пытаются установить контакты на уровне министерств обороны. Бельгийская сторона настаивает на том, что не имеет отношения к авиаударам.

"Мы также недовольны тем, что эта информация не была проверена до того, как стать публичной", — цитирует Вандерхассельта Франс пресс.

Министерство обороны России 18 октября сообщило о нанесении воздушного удара по селению Хессаджек в Сирии, в результате которого погибли шесть человек. В сообщении ведомства отметили, что в районе авиаудара были замечены два F-16 ВВС Бельгии.

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россияждет "адекватной реакции со стороны коалиции США". По ее словам, если реакции не последует, то Москва будет рассматривать это как "попытку сохранения бандформирований на территории Сирии".

Министр обороны страны Стивен Вандепут в среду сообщил, что истребители F-16 бельгийских ВВС не участвовали в авиаударе в районе Хессаджек, назвав такие утверждения "российской дезинформацией".

Сирийская правительственная армия при поддержке российской авиации в последние месяцы проводит наступательную операцию в Алеппо. Страны Запада возлагают на режим Асада ответственность за массовую гибель мирных жителей, и призывают Россию прекратить бомбардировки Алеппо.

Ранее Россия объявила о приостановке авиаударов по Алеппо и об организации в четверг "гуманитарной паузы": на восемь часов в городе будут прекращены военные действия, а жители смогут покинуть опасные районы. США назвали это решение хорошим, но запоздалым; в ООН заявляют, что для эвакуации мирных жителей из Алеппо необходимо по меньшей мере 12-часовое перемирие.


Написать комментарий