ЕС считает бомбардировки Алеппо военными преступлениями 6

News Front
News Front
Евросоюз резко осудил бомбардировки города Алеппо авиацией России и сирийских правительственных войск. Не исключено, что действия Москвы и Дамаска "могут рассматриваться как военные преступления", говорится в совместном заявлении министров иностранных дел стран ЕС по итогам встречи в понедельник, 17 октября, в Люксембурге.

"С начала наступления на восточную часть Алеппо силы сирийского режима и его союзников, в особенности Россия, проводят несоразмерные по интенсивности и масштабам бомбардировки, в том числе с использованием бочковых и кассетных бомб. Эти удары преднамеренно нацелены на больницы, медицинский персонал, школы, гражданскую инфраструктуру жизнеобеспечения", говорится в заявлении.

О новых санкциях министры не договорились

Министры не стали принимать решения о новых санкциях против Москвы. Вместо этого Евросоюз призвал Россию и сирийский режим незамедлительно прекратить авианалеты на Алеппо и продолжить переговоры о мирном разрешении конфликта. Министры обратились также с призывом к сирийскому режиму и другим сторонам конфликта прекратить осаду населенных пунктов и не препятствовать доставке гуманитарной помощи по всей стране.

Как сообщил глава МИД Австрии Себастиан Курц, министры обсуждали в Люксембурге вопрос о новых санкциях в отношении России. Однако они предпочли обратиться с призывом к Москве о прекращении бомбардировок и заключении нового перемирия, чтобы как можно скорее облегчить положение людей в осажденном городе.

"При этом дискуссия о санкциях не закончена", — отметил Курц.

По его словам, она может быть продолжена на следующем саммите ЕС, и зависеть это будет от ситуации в Алеппо.

Привлечь виновных в преступлениях к ответу

Министры назвали "однозначным нарушением международного права" атаку на гуманитарный конвой в Сирии, совершенную 19 сентября. Расследование этого преступления должны провести структуры ООН, а ответственные за него должны предстать перед судом, говорится в заявлении. Главы МИД стран ЕС выразили также "глубокое сожаление" российским вето на резолюцию СБ ООН по Сирии от 8 октября, указав, что ее проект поддерживали все страны Евросоюза.

ЕС осудил использование химического оружия в Сирии, а также многочисленные атаки на гражданское население и массовое нарушение прав человека сирийским режимом и ИГ. Все ответственные за нарушения международного гуманитарного права и прав человека, часть которых может составлять военные преступления или преступления против человечности, должны предстать перед судом, говорится в заявлении глав МИД стран ЕС. Евросоюз убежден, что ситуация в Сирии должна стать предметом рассмотрения в Международном уголовном суде ООН в Гааге. В связи с этим министры призвали СБ ООН принять соответствующие решения.


Написать комментарий

Россия виновна в том,что реально уничтожает игиловцев и защищает законное правительство?

Бомбить мирных жителей Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии можно было американцам? Не спрашивая ни у кого разрешения. В Сирии Росссия находится по приглашению сирийской власти, а вот что там делает Америка? Россия реально уничтожает ИГИЛ, что не нравится западу. Интересно почему? Хотят руками террористов скинуть Асада и уничтожить очередную страну?

КТО такой ЕС? Это имя, фамилия?

Бомбить мирных жителей Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии можно было американцам? Не спрашивая ни у кого разрешения. В Сирии Росссия находится по приглашению сирийской власти, а вот что там делает Америка? Россия реально уничтожает ИГИЛ, что не нравится западу. Интересно почему? Хотят руками террористов скинуть Асада и уничтожить очередную страну? Дед

При всём уважении к твоему (и пока не нашему) флажку , нельзя безнаказанно бомбить и уничтожать ни в чём не повинные американские деньги.

так Масул они сейчас бомбят...чем этот город отличается от Алеппо?..нас держат за дебилов не умеющих думать

так Масул они сейчас бомбят...чем этот город отличается от Алеппо?..нас держат за дебилов не умеющих думать

Пока что в Мосуле в наступление идут зелёные американские бумажки: покупают всё и всех.

Написать комментарий