Бельгия

Продолжаются рекордные поставки российского газа в Бельгию 27 10.03.2023

Почти 4,3 миллиона кубометров сжиженного российского природного газа (СПГ) прибыло в Бельгию на борту газовозов в прошлом году. Это примерно на 70 процентов больше, чем в 2021 году, и абсолютный рекорд, согласно последним данным ICIS. "Бельгийский терминал СПГ помогает военным усилиям Путина", - отмечает бельгийский телеканал VRT.

Factory Kingz победил в конкурсе в Бельгии (фото) 1 06.02.2023

4 февраля в бельгийском городе Гент прошел международный брейк-турнир среди юниоров U-16 Color Wars, на котором танцоры Factory Kingz выступили в качестве приглашенных участников, сообщает портал Даугавпилсского самоуправления.

В Бельгии демонтировали памятник, посвященный латышским военнопленным 02.06.2022

31 мая бельгийский муниципалитет Зедельгем демонтировал и отправил на склад «Латвийский улей свободы» — памятник, посвященный латышским военнопленным.

В Бельгии хотят демонтировать памятник латвийским военнопленным: МИД Латвии направил ноту 31.05.2022

Латвия протестует против плана бельгийского муниципалитета снести памятник латышским военнопленным в Зедельгеме, сообщили агентству LETA в латвийском МИДе.

Грузовик врезался в брошенную на дороге машину: в Бельгии погибли двое латвийцев 5 18.07.2021

Примерно неделю назад в Бельгии произошло дорожно-транспортное происшествие (ДТП), в результате которого погибли двое латвийцев, подтвердил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Министерства иностранных дел Янис Бекерис.

В Бельгии открыли памятник латышским легионерам СС 11 25.09.2018

В воскресенье, 23 сентября в бельгийском городе Зедельгем был открыт памятник в честь латышских легионеров Ваффен СС. Памятник был открыт в присутствии представителей латвийского посольства и музея оккупации Латвии. Об этом сообщает La.lv.

Мужчина с поясом шахида взорвал себя на стадионе в Бельгии 31.07.2018

В бельгийском Вервье мужчина с поясом из взрывчатки взорвался на футбольном поле.

Определился первый финалист чемпионата мира - 2018 11.07.2018

В полуфинальном матче чемпионата мира—2018 встречались сборные Франции и Бельгии. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на одноимённом стадионе и завершилась победой французской команды со счётом 1:0.

Бельгия выбила Бразилию с чемпионата мира по футболу. Турнир остался без неевропейских сборных 07.07.2018

Это должен был быть один из лучших матчей турнира. И местами казалось, что так и есть! Бразилия все время атаковала, а Бельгия забивала: сначала случился автогол с углового, а потом де Брюйне зарядил из-за штрафной прямо в нижний угол.

В Бельгии продали пятый по величине алмаз в мире 2 13.03.2018

Один из самых крупных алмазов в истории продан на торгах в бельгийском городе Антверпен за 40 миллионов долларов, сообщила британская алмазодобывающая компания Gem Diamonds Ltd.

Латвийский скульптор установит в Бельгии памятник легионерам СС 9 19.09.2017

Латвийский скульптор Кристапс Гулбис приобрел права на установку в бельгийском городе Зедельгем монумента в память о латышских легионерах СС, сообщает портал Skaties.lv.

В Бельгии мэру города перерезали горло и бросили тело на кладбище 12 12.09.2017

Накануне глава бельгийского города Мукрон Альфред Гаденн был найден убитым на кладбище перед церковью, в которой жил. Градоначальнику перерезали горло.

В Бельгии автомобиль врезался в участников вечеринки 8 21.08.2017

Водитель автомобиля в Бельгии врезался в группу людей — участников вечеринки. Об этом в воскресенье, 20 августа, сообщило агентство Belga, передает РИА Новости.

В Бельгии впервые осужден палач «Исламского государства» 13.02.2017

Бельгийский суд приговорил к 28 годам тюремного заключения вернувшегося в страну боевика террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом в понедельник, 13 февраля, сообщает RTL.

DW: Бельгия ставит под вопрос будущее Шенгена 3 07.01.2017

Бельгийские власти хотят в будущем проверять пассажиров поездов и автобусов международного сообщения. Возможно ли это, и означают ли такие планы прощание с Шенгенским договором?

Посол России вызван в МИД Бельгии из-за скандала с "бельгийскими F-16" под Алеппо 20.10.2016

Министерство иностранных дел Бельгии вызвало на беседу российского посла — после того как Москва распространила сообщения о замеченных бельгийских истребителях в районе сирийского Алеппо, где в результате бомбежки погибли шесть человек.

Заложников в Брюсселе захватил сын заместителя бургомистра коммуны Форе 19.10.2016

Мужчина, который во вторник захватил заложников в супермаркете в Брюсселе, оказался психически ненормальным сыном заместителя бургомистра коммуны по вопросам спорта. Об этом сообщает издание Soir со ссылкой на бургомистра Марк-Жана Гиссельса.

Вооруженный мужчина захватил заложников в супермаркете в Брюсселе 1 19.10.2016

Вооруженный мужчина захватил в заложники несколько человек в супермаркете в Брюсселе, сообщила РИА Новости официальный представитель районной управы полиции. Полиции удалось задержать нападавшего, в результате никто не пострадал.

Только в августе и только из Бельгии в Латвию ввезли машины с «потерявшимися» 13,8 млн км пробега 1 06.09.2016

В Латвию регулярно ввозятся автомобили с пробегом свыше 200 000 км, которые на местном рынке продаются уже с заметно меньшим километражем, сообщил руководитель продаж портала autoDNA.lv Агрис Дулевичс.

СМИ: мощный взрыв прогремел в бельгийском городе Шиме 1 26.08.2016

Один человек погиб и несколько получили ранения в результате взрыва в спортивном центре в Бельгии, передают местные СМИ.

Бельгия выплатила исполнителям терактов в Брюсселе и Париже €50 тысяч — СМИ 1 05.08.2016

Отмечается, что открывшиеся факты требуют реформы социального обеспечения.

В Бельгии беженец ранил ножом священника 01.08.2016

Проситель убежища нанес ранение ножом священнику в бельгийской провинции Лимбург, сообщила телерадиокомпания RTL.

Британия отказалась от председательства в Совете ЕС, ее место может занять Бельгия 20.07.2016

Великобритания, в ходе референдума решившая выйти из Европейского союза, отказалась от председательства в Совете ЕС во второй половине 2017 года, сообщает Reuters. В канцелярии британского премьера Терезы Мэй рассказали, что президент Совета Дональд Туск уже проинформирован об этом решении. Место Британии вызвалась занять Бельгия.

Бельгия подумывает о закрытии своих границ 2 01.04.2016

Согласно проведенному опросу, после недавних терактов половина бельгийцев выступают за закрытие внешних границ.

В Брюсселе вновь прогремел взрыв в районе проведения спецоперации 3 25.03.2016

Взрыв произошел в районе, где находятся специалисты-взрывотехники. Первые два взрыва с разницей в одну минуту прогремели в самом начале операции спецназа и военных.

"Бельгийцы хреново сработали": американская разведка предупреждала о терактах 23.03.2016

Американские специалисты по борьбе с терроризмом рассержены на бельгийские спецслужбы за их неспособность бороться с ячейками террористической группировки «Исламское государство». В Вашингтоне недовольны тем, что предупреждение США об угрозе терактов не уберегло от трагедии жителей Бельгии.

Логика Аболтини: теракты были в Брюсселе, а укреплять надо восточную границу 7 23.03.2016

Вчерашние события в Брюсселе подтверждают, что одной из главных задач Латвии является укрепление восточной границы, заявила в интервью Латвийскому радио руководитель комиссии по национальной безопасности Солвита Аболтиня.

«Исламское государство» раскрыло мотивы атак на Брюссель 3 23.03.2016

«Исламское государство» раскрыло мотивы атак на Брюссель 22 марта. Также боевики рассказали детали подготовки терактов.

В аэропорту и метро Брюсселя прогремели взрывы 22.03.2016

Срочные сообщения приходят из Брюсселя. Около часа назад два мощных взрыва прогремели в аэропорту бельгийской столицы. По данным спасательных служб, погибших — 17, раненых — больше 30. Само здание терминала сильно разрушено.

В Бельгии введен режим чрезвычайной террористической угрозы 3 22.03.2016

После серии терактов во вторник утром власти Бельгии ввели четвертый, высший уровень террористической угрозы. Остановлено движение общественного транспорта, закрыт аэропорт Завентем, жителей призывают не выходить из дома и воздержаться от посещения центральных районов Брюсселя.

Жертвам монахов-педофилов заплатили четыре миллиона евро 2 23.02.2016

Католическая церковь в Бельгии выплатила почти четыре миллиона евро компенсаций за психологический и физический ущерб пострадавшим от домогательств священников-педофилов. Об этом сообщил канал RTBF.

В Бельгии беженцев научат правильно флиртовать с европейками 4 21.01.2016

Правительство Бельгии разработало для мигрантов из Африки и с Ближнего Востока брошюры с правилами общения и хорошего тона, сообщает в четверг, 21 января, The Daily Mail. В руководство, которое уже начали раздавать в центрах приема беженцев, вошли, в частности, советы на тему знакомства и общения с европейскими женщинами.

Угроза терроризма: новейшая информация для подданных Латвии в Брюсселе 1 23.11.2015

23 ноября в Брюсселе и Брюссельском регионе остается в силе установленный в субботу, 21 ноября, четвертый или самый высокий уровень террористической угрозы, сообщает МИД Латвии. На остальной территории Бельгии установлен третий уровень угрозы, в Брюсселе и крупных городах отменены все спортивные соревнования и концерты.

Уцелевший парижский террорист арестован в Бельгии; еще одного — ищут 17.11.2015

Ускользнувший после атаки в Париже от правоохранительных органов террорист был задержан бельгийскими полицейскими, сообщают зарубежные масс-медиа. Первоначально прозвучало, что это Салах Абдуслам, объявленный накануне в международный розыск. Но затем бельгийская прокуратура заявила, что речь о другом человеке.

Бельгия рассматривает возможность ввести режим ЧП 16.11.2015

Вслед за Францией чрезвычайное положение может ввести Бельгия. Это реакция Брюсселя на серию терактов в Париже, которые унесли жизни почти 130 человек. Заявление о введении ЧП уже сделал Бельгийский премьер-министр Шарль Мишель.

В Бельгии произошла утечка авиакеросина из трубопровода НАТО 09.11.2015

В бельгийском городе Де Пинт, провинция Восточная Фландрия, произошла утечка авиационного керосина из трубопровода НАТО. Об этом сообщает Metro.

Яхтсмен четыре часа добирался до берега вплавь 02.10.2015

В Бельгии яхтсмен с потерпевшего крушение судна добрался до берега вплавь и вызвал помощь. Плыть в холодном Северном море ему пришлось четыре часа.

В Бельгии из-за халатности суда освободят убившего жену и дочь мужчину 08.05.2015

Халатность кассационного суда бельгийского города Нивель привела к тому, что обвиняемый в убийстве мужчина был освобожден.

Бельгия готова ослабить антироссийские санкции 2 13.03.2015

Бельгия готова ослабить антироссийские санкции в том случае, если ситуация на востоке Украины нормализуется. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Дидье Рейндерс, передает ТАСС.

СМИ сообщили о подготовке террористами в Бельгии "второго Парижа" 16.01.2015

Террористы, двое из которых были убиты и один задержан в Бельгии в четверг, 15 января, планировали организацию терактов, которые могли стать «вторым Парижем», сообщает газета Nieuwsblad.be.

Премьер-министр Бельгии обещал Обаме вафли на Рождество 3 23.12.2014

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель пообещал отправить президенту США Бараку Обаме бельгийские вафли. Об этом он написал в своем Twitter.

Крупная забастовка в Бельгии: отменены авиарейсы Рига - Брюссель 15.12.2014

В понедельник, 15 декабря, в Бельгии проходит общенациональная забастовка, поэтому в этот день отменены пассажирские авиарейсы Рига - Брюссель.

В Бельгии хоронят королеву Фабиолу 12.12.2014

В Брюсселе пройдут похороны вдовствующей королевы бельгийцев Фабиолы. Похоронам предшествовала неделя общенационального траура. Вдова короля Бельгии Бодуэна скончалась 5 декабря в возрасте 86 лет. Ее муж провел на бельгийском престоле 42 года с 1951 по 1993 годы.

Таможенники обнаружили в желудке туристки $70 000 28.10.2014

Таможенные органы Доминиканской Республики сообщили, что им удалось задержать 40-летнюю туристку, которая спрятала в своем желудке 70 000 долларов. По имеющимся данным, внушительная сумма наличных была упакована в капсулы.

Infiniti не поделила название с бельгийской речкой 21.10.2014

Бельгийцы намерены оспорить право Infiniti использовать название Eau Rouge.

В Бельгии во время оргии для пожилых умерли семь человек 4 13.10.2014

Во время массовой оргии в бельгийском городе Шарлеруа умерли семь пожилых людей. Об этом сообщает Nord Presse. Пятеро скончались от остановки сердца, еще двое от отека легких.

Из мэрии бельгийского города вынесли десять тонн голубиного помета 12.09.2014

Рабочие вынесли с чердака мэрии бельгийского города Тьенена десять тонн голубиного помета, сообщает Flanders News. Птицы жили в здании, которое построили еще в XVII веке, на протяжении многих десятков лет. Администрация города решила очистить помещение из-за возможной угрозы обрушения потолка.

В школах Бельгии будут преподавать русский язык 1 01.09.2014

Возможность факультативно изучать русский язык может появиться в бельгийских школах в этом учебном году. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказала председатель Бельгийской ассоциации русских школ Марина Кулагина.

Эксперт: Мир бизнеса Бельгии недоволен потерей российского рынка 25.08.2014

Такое мнение «НьюсБалт» высказал вице-президент Бельгийско-Люксембургской торговой палаты в России Даниэль Стивенс.

Бельгийские свиноводы потеряли 40 миллионов евро из-за России 2 01.08.2014

Потери производителей свинины в Бельгии в результате введенного Россией в конце января этого года эмбарго на импорт продукции европейской свиноводческой отрасли составили около 40 миллионов евро.