Соседи готовятся к введению евро

Эстонцы могут задействовать "план Ч", литовцы просят поддержки у американцев

Литва и Эстония, которые собирались ввести наличный евро уже с 1 января следующего года, не могут справиться с инфляцией. Она у них, конечно, немного меньше латвийской (7,5%), но все равно превышает разрешенный Брюсселем уровень. Впрочем, наши соседи не сдаются.



Летний вариант



В Эстонии, не вписывающейся в Маастрихтские критерии, объявили о наличии запасного варианта перехода на евро. Этот вариант, разработанный Банком Эстонии, предусматривает замену кроны на евро не
1 января 2007 года, как сообщалось несколько последних лет, а летом того же года.

Местный Hansapank отмечает в своем недавнем экономическом обзоре: “Переход на евро может произойти не в начале года, а несколько позже (если разрешение на переход будет получено, например, в ноябре или декабре). По нашим подсчетам, эта задержка может продлиться 3-6 месяцев (или более)”.

Приготовления в любом случае постараются завершить к 1 января, отсюда дополнительных проблем при переходе на евро возникнуть не должно. Чем позднее поступит разрешение на переход, тем на большее время растянется он в реальности.

Вашингтон
дает добро



Литовцы, у которых годовая инфляция также не вписывается в прокрустово ложе Маастрихта, почему-то апеллируют к Вашингтону, а не к Брюсселю. В конце прошлой недели министр финансов Литвы Зигмантас Бальчитис встретился с послом США в Литве Стивеном Маллом.

Министр финансов рассказал послу о подготовке Литвы к членству в еврозоне, а также о макроэкономических показателях Литвы и их прогнозах. Посол не остался в долгу.

“Хочу отметить, что Соединенные Штаты всегда поддерживали, поддерживают и будут поддерживать стремление Литвы стать членом еврозоны и ввести общеевропейскую валюту”, — сказал Стивен Малл. Насколько американская поддержка скажется на позиции Еврокомиссии и Европейского центробанка, не сообщается.

Кассы —
в металлолом



Параллельно прагматичные литовцы собираются заменить все свои кассовые аппараты.

Председатель правления Банка Литвы Рейнольдиюс Шаркинас заявил, что введение евро — это хороший повод обновить старое торговое оборудование, электронные кассовые аппараты и т.д., поскольку часть таких аппаратов после введения евро окажется негодной.

При этом выяснилось, что новые кассовые аппараты торговцы должны будут приобретать за свои средства, поскольку расходы юридических и физических лиц, связанные с подготовкой к введению евро, из госбюджета и средств Банка Литвы компенсироваться не будут, сообщил предпринимателям Шаркинас.

27.02.2006 , 10:07

Телеграф


Написать комментарий