Приютит ли Латвия вице-президента ЮКОСа?

По неофициальной информации, Михаил Елфимов может получить политическое убежище

По неофициальной информации Телеграфа, неделю назад Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) дало положительный ответ на просьбу разыскиваемого Россией вице-президента ЮКОСа Михаила Елфимова предоставить ему политическое убежище.




В конце прошлой недели телеканал LNT сообщил, что, по неофициальной информации, вице-президенту ЮКОСа Михаилу Елфимову, скорее всего, будет отказано в политическом убежище. УДГМ не опровергло, но и не подтвердило эту информацию. Дело в том, что все данные о лицах, которые запросили политическое убежище в нашей стране, охраняются законом, а поэтому являются секретными.

Тем не менее, по неофициальной информации Телеграфа, неделю назад Управление по делам гражданства и миграции все же решило дать статус политически преследуемого вице-президенту ЮКОСа Михаилу Елфимову. Впрочем, официального подтверждения эта информация также не получила.

Стоит отметить, что неделю назад политическое убежище в Литве получил Игорь Бабенко, сотрудник банка Менатеп, который принадлежал ЮКОСу. Тем временем информированные источники напоминают, что Елфимов многое сделал для налаживания латвийско-российских отношений. В 1992 году Россия в одностороннем порядке приостановила нефтетранзит через Латвию. Однако навстречу латвийским властям пошли несколько человек, в том числе и тогдашний глава Куйбышевнефтеоргсинтеза Михаил Елфимов. 22 декабря 1992-го при его непосредственном участии было подписано соглашение о создании СП LaSaM, которое обеспечило поставку нефтепродуктов в Латвию. Тем самым транзит был восстановлен.

В России против Михаила Елфимова были выдвинуты обвинения по делу мордовского посредника ЮКОСа — компании Фаргойл. Тогда представители ЮКОСа заявили, что Елфимов ни в чем не виноват и власти его преследуют совсем из-за другого.

27.02.2006 , 10:05

Телеграф


Написать комментарий