Олимпийский куш сорвали шведы

В скандинавском финале сильнее оказались "Тре кронур"

Все высшие награды Олимпиад равны, но некоторые равнее. Главным соревнованием зимних Олимпиад всегда и везде был хоккейный турнир. В Турине-2006 триумфаторами ледовых сражений стали шведы, обыгравшие в финальном матче финнов — 3:2.

Хитрость
Олимпиады берет

Шведы на олимпийском хоккейном турнире оказались самыми хитрыми. На групповом этапе они выглядели крайне невыразительно. В последнем матче предварительного раунда они вообще специально проиграли словакам, чтобы обеспечить себе попадание в четвертьфинале на швейцарцев.

Думалось, что за эти фокусы Швецию сам бог накажет. Но все произошло наоборот. Едва начался плей-офф, как “Тре кронур” предстала перед публикой на редкость собранной и организованной командой. Чего стоит одна победа 7:3 в полуфинале над чехами — командой, имеющей, возможно, лучшую оборону в мире. Остановить шведов могли только финны, которые подошли к финалу, имея в активе семь побед кряду.

Но в итоге “золото” досталось именно невыразительным шведам, которые, как выяснилось, просто берегли силы для финишного рывка.

В финале, даже проигрывая по ходу матча, сборная Швеции играла уверенно и мощно. Соперников не спас и признанный лучшим вратарем турнира Антеро Ниттюмяки. Швеция стала двукратным победителем Олимпиад, повторив успех Лиллехаммера-1994.

Крикунов
уйдет из сборной

Третье место досталось чехам, добившим в “малом финале” деморализованных россиян — 3:0. Сборная России, показав суперхоккей в четвертьфинальном матче с канадцами, неожиданно сдулась и в двух последующих играх не просто проиграла, а сделала это всухую. Сложилась такое впечатление, что принципиальная победа над Канадой лишила команду Владимира Крикунова дальнейшей мотивации. Кстати, после поражения от чехов наставник россиян Владимир Крикунов дал понять, что покинет сборную по окончании рижского чемпионата мира, который, к слову, начнется уже через два месяца. Очередного большого хоккея ждать осталось совсем недолго.

27.02.2006 , 10:05