«Не надо приносить неудачу русскоязычным жителям!»

Есть один старый анекдот про мужчину средних лет. Сидя вечером дома, он говорит жене: «Знаешь, когда я попал в аварию, чуть не стал инвалидом и долго лежал в больнице, ты была все время рядом со мной». «Да», - отвечает жена. «Потом, когда развалился мой бизнес, а я практически разорился, ты тоже была рядом со мной», - продолжает муж. «Да», - отвечает жена. «Потом, когда я потерял работу, ты по-прежнему была рядом со мной», - вспоминает муж. «Да», - опять говорит жена. «Знаешь, я думаю, ты приносишь мне неудачу», - заключает муж.


Татьяна Аркадьевна! Вы уже много лет стараетесь быть рядом с русскими и русскоязычными жителями Латвии. Но иногда кажется, что, несмотря на свою целенаправленность и стойкость, вы не приносите своим сторонникам успехов. Вы приносите им скорее неудачу. Начиная с тех людей, кто шел за вами во времена Интерфронта в конце 80-х, и заканчивая школьниками, которых вы вывели на улицы в 2004 году.

Даже у самых непримиримых ваших противников вряд ли повернется язык обвинять вас в неискренности поступков. Но далеко не всегда благие намерения приносят такие же благие результаты. Вы готовы воевать со всеми и везде, даже с теми, с кем не нужно. И даже тогда, когда в этом нет необходимости. А иногда вы напоминаете ветерана войны с «вьетнамским» синдромом. Человек уже многие годы как вернулся домой, но дома на тумбочке у кровати у него рядом с ночником лежит граната. А когда в руках у ребенка лопается воздушный шарик, он уже рефлекторно падает на землю, как будто рядом разорвалась мина… Наверное, причиной стал ваш крайне непростой жизненный и тем более политический опыт.

Помыслы у человека, страдающего ветеранским синдромом, могут быть самыми чистыми. Но поступки его не всегда будут рациональными. А самое главное – они далеко не всегда принесут кому-либо пользу.

Давайте для примера возьмем хотя бы ситуацию в Резекне, где сейчас разваливается левоцентристская коалиция и к власти в этом латгальском городе могут прийти представители ТБ/ДННЛ, Народной партии и «Нового времени». Произойдет это только благодаря действиям депутата от ЗаПЧЕЛ Ильи Климанова, который сейчас объединился с правыми. Вы отлично знаете, что центральное руководство вашего объединения не контролирует действия Климанова. И что из левоцентристской коалиции к местным правым он уходит не из идеологических и даже не из хозяйственных соображений. А совсем из других соображений – о которых вслух обычно не говорят.

У ЗаПЧЕЛ было несколько способов разрешить эту проблему. Наименее разумным из всех было взять гранату с тумбочки и выдернуть чеку. Вы выбрали именно этот путь и выступили с громким заявлением, что ЗаПЧЕЛ не будет поддерживать нынешнего мэра города Яниса Тутинса. Потому что он не является ни представителем трудового народа, ни борцом за права русскоязычных. И вообще Тутинс представляет объединение, состоящее из предателей русского народа. Так что не надо нам никакой левоцентристской коалиции, а муниципальными проблемами можно заниматься и вместе с представителями ТБ/ДННЛ.

Куда вы кинете теперь гранату? В Климанова, благодаря которому в Резекне мэром станет или «лидер трудового народа» от Народной партии, или «лидер русского сопротивления» от ТБ/ДННЛ? В какого-нибудь «тевземца» в Европарламенте, с которым вам теперь придется обсуждать насущные муниципальные проблемы такого близкого к Страсбуру латгальского города Резекне? В предателей интересов русского народа, которые все равно, по вашему мнению, во всем виноваты?

Но проблема даже не в том, кто станет у руля в Резекне. Хотя не стоит говорить об этом жителям города. Проблема намного глобальнее.

В Латвии сейчас есть два объединения, каждое из которых в меру своего понимания и способностей готово представлять во властных структурах интересы русскоязычного населения – ЗаПЧЕЛ и «Центр согласия». Делать это вы и мы будем по-разному и используя разные методы. Здесь проблемы нет. Русскоязычных избирателей в Латвии сейчас насчитывается около 25 процентов, и это очень много. Естественно, что взгляды на жизнь и политические пристрастия у такого значительного количества людей всегда будут различаться. Поэтому наличие конкурирующих политических сил пойдет только на пользу русско- язычному населению.

Но когда две политические силы, которые так или иначе ответственны за интересы русско- язычного меньшинства, начинают не конкурировать, а воевать – это уже становится проблемой. Когда «вьетнамский» синдром заставляет видеть врагов и предателей везде и во всех – это очень большая проблема.

Татьяна Аркадьевна! Вы знаете, что я как председатель «Центра согласия» готов конкурировать с ЗаПЧЕЛ, стараясь доказать своим согражданам и сонегражданам, что наша программа лучше, а наши методы эффективнее. Но вы также знаете, что я очень хорошо понимаю разницу между понятиями «конкурировать» и «воевать». Потому что война, даже если она внешне выглядит как просто противная коммунальная склока, не принесет пользы ни ЗаПЧЕЛ, ни «Центру согласия». А в первую очередь это принесет вред тем самым русскоязычным жителям, об интересах которых мы так беспокоимся. А еще эта война вызовет у русскоязычных граждан и неграждан только чувство брезгливости.

Татьяна Аркадьевна! Не надо приносить русскоязычным жителям Латвии очередную неудачу!

Нил УШАКОВ, председатель «Центра согласия».

27.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий