Стрелки реабилитировались за неудачное выступление на Олимпиаде

Чемпионат Латвии по пулевой стрельбе среди взрослых, прошедший на новом стрельбище в Добеле 8-10 июля, проводился по той же программе, что и латвийская Олимпиада 2016 года. Как известно, на Олимпиаде стрелки из Даугавпилса не выиграли ни одной медали, а вот через неделю показали гораздо лучшие результаты. «В чем причина токого положения?», мы постарались выяснить у тренера по стрельбе Дмитрия Васильева.

Дмитрий Васильев: «На Олимпиаде мы соревновались в Валке, где на новом стрельбище имелось восемь электронных установок, но которых результаты мгновенно появлялись на мониторах. Их преимущество в том, что каждое выбитое очко делилось еще на девять долей, то есть «десятка» могла принести как 10,9 очков (центральная десятка), так и 10,1 очка, когда пуля лишь цепляла линию. Вот мы в Валке, можно сказать, потренировались, а через неделю получили результат этот «олимпийской» тренировки. Ведь у нас в тире такого и близко нет, мы тренируемся, по существу, в условиях «каменного века». Не скрою, мы надеемся, что благодаря прошедшей реорганизации, наша спортивная база начнет, наконец-то развиваться».

В стрельбе из пневматического пистолета (дистанция 10 м) Евгения Горшалатова на Олимпиаде заняла пятое место, а вот в Добеле прошла в финальную восьмерку с седьмым результатом, а Анна Воеводская с шестым. Финальные двадцать выстрелов «принесли» Евгении серебряную медаль, а Анне – бронзовую. Всего на огневой рубеж выходило 29 участниц. В этом виде стрельбы мужчины делают 60 выстрелов, после квалифтикации у Вадима Дарашкевича было пятое место, но в финале он смог подняться на четвертое. Здесь за победу боролись 26 спортсменов.

В стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета на дистанции 25 м участницы делают 30 выстрелов по круглой мишени, а затем идет скоростная стрельба – еще 30 выстрелов по 3 секунды на выстрел. В финале, куда даугавпилчанка Анете Вагеле вошла с пятым результатом, эти 60 выстрелов повторяются (результат калификации в счет не идет). В итоге Анете смогла выиграть бронзовую медаль. Пограничник Артем Григорьев – прошлогодний чемпион в этом олимпийском виде стрельбы (дистанция 50 м), не смог соревноваться в Добеле – был занят на службе.

22-23 июля в Адажи пройдет третий заключительный этап Кубка Латвии по стрельбе из боевого оружия. После двух этапов наши стрели находятся в числе лидеров в нескольких упражнениях.

11.07.2016 , 15:50

Александр Внуков , Gorod.lv


Написать комментарий