Олимпиада

Латвийские школьники не будут участвовать в олимпиадах в России и Белоруссии 07.04.2022

Латвийские школьники не будут принимать участие в олимпиадах и исследовательских конкурсах, проходящих в России и Белоруссии, а также в мероприятиях, где не принято решение об исключении российской делегации, сообщает Государственный центр содержания образования.

Карате исключили из программы Олимпиады-2024 13 21.08.2021

Оргкомитет Олимпиады в Париже на своём сайте опубликовал список видов спорта, которые будут представлены на Играх в 2024 году.

Апинис: правительство не верило, что кто-то из наших привезет золото Олимпиады 22 01.08.2021

«Наше правительство не верило, что кто-то из наших спортсменов получит золото Олимпийских игр в Токио, чего говорить о команде из четырех человек», - заявил в интервью “Preses klubs” врач Петерис Апинис.

Веселье и Химия: Примите участие в Международной Мемхимической Олимпиаде 4 26.06.2021

4 июля 2021 года состоится первая Международная Мемхимическая Олимпиада - место, где любой может проверить свои знания химии в соревновательном и веселом ключе.

МОК заявил о возможности проведения Олимпиады в Токио без зрителей 8 23.07.2020

Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает вариант проведения летних Олимпийских игр в Токио без зрителей в условиях пандемии коронавируса. Об этом 23 июля заявил президент организации Томас Бах.

В Даугавпилсе школьников-победителей олимпиад решили наградить денежными призами 11.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, в конце мая ученики практически всех городских общеобразовательных школ Даугавпилса и воспитанники профессиональной школы Saules skola, показавшие высокие результаты в интеллектуальных, творческих и спортивных состязаниях, будут отмечены денежными призами, пишет rus.lsm.lv.

Даугавпилчанка Кравченок и ее напарница Граудиня признаны "Королевами пляжа" 9 27.10.2019

В минувшую пятницу, 25 октября, в столице Болгарии Софии состоялось заключительное мероприятие Европейской федерации волейбола (CEV), на котором были отмечены лучшие европейские игроки, тренеры и должностные лица за сезонные достижения и вклад в развитие волейбола.

Анастасия Кравченок завоевала путевку на летнюю Олимпиаду в Токио 5 22.09.2019

Анастасия Кравченок и Тина Граудиня впервые для Латвии в играх по пляжному волейболу завоевали путевку на летнюю Олимпиаду 2020 года, которая пройдет в Токио.

Даугавпилсские школьники стали бронзовым призерами Олимпиады мегаполисов (видео) 10 13.09.2019

С 1 по 6 сентября в Москве состоялась IV Олимпиада мегаполисов по точным наукам, в которой участвовали команды школьников из 45 городов мира. Каждой из них предстояло показать свои знания в четырех дисциплинах: математике, физике, химии и информатике (программировании). Участие в этих научных соревнованиях впервые приняла команда из Даугавпилса, состоящая из восьми учеников 3-й, 13-й и Русской средней школы-лицея.

Московская олимпиада мегаполисов с участием Даугавпилса: как это было (видео) 2 09.09.2019

На Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов), прошедшей в Москве с 1 по 6 сентября, достойно дебютировали школьники Даугавпилса. Наши учащиеся опередили такие столицы мира, как Хельсинки, Вена, Дели, Берлин, Бостон, Абу-Даби, заняв в общем командном зачете 35 место из представленных 45 команд. Победителями олимпиады стали команды из Москвы и Шанхая.

Школьники Даугавпилса участвуют в Олимпиаде мегаполисов 7 02.09.2019

Вчера, 1 сентября, был дан старт Московской олимпиаде школьников крупных городов и столиц мира (Олимпиада мегаполисов). Соревнование уже в четвертый раз проводится по инициативе мэра столицы Сергея Собянина и благодаря хорошим взаимоотношениям с мэром Даугавпилса Андреем Элксниньшем - на этот раз в ней принимают участие и школьники Даугавпилса.

Спортсменки ДЮСШ на Олимпиаде в Елгаве обыграли Ригу и Юрмалу 10.07.2019

С 5 по 7 июля в Елгаве проходила VIII Юнoшеская олимпиада, в которой принимали участие волейболисты и баскетболистки Детско-юношеской спортивной школы

У дзюдоистов одна медаль на двоих 09.07.2019

Воспитанник DSDC SINGITAJ Никита Лизунов удачно начал турнир в весовой категории до 73 кг, уверенно выиграв две схватки, в том числе и у фаворита.

Легкоатлеты завоевали одно «золото», два «серебра» и две «бронзы» 09.07.2019

«Несмотря на все проблемы и трудности, которые испытываем мы – легкоатлеты очень достойно представляли наш город на VIII юношеской Олимпиаде», - считает старший тренер DISVS Андрей Доманин

Боксеры на юношеской Олимпиаде выиграли шесть медалей 1 08.07.2019

Как сообщил старший тренер отделения бокса DISVS Владислав Соколов, сборная Даугавпилса на боксерском турнире VIII юношеской Олимпиады в неофициальном зачете заняла третье место, завоевав 6 медалей: 1 золотую, две серебряные и три бронзовые.

Латвия: Сигулда готовится 29.01.2019

Сигулдская трасса для бобслея и скелетона имеет все шансы стать местом проведения соревнований зимней олимпиады 2026 года. Если, конечно, повезет, и основные старты состоятся в Стокгольме, который берёт нас «в помощники». Выяснится это уже к ближайшему Лиго. А пока Сигулда готовится — в конце прошлой недели здесь принимали очередной этап европейского первенства по бобслею, а параллельно проводили юношеский чемпионат Европы по бобслею и скелетону.

Даугавпилсская лицеистка — победительница международной олимпиады по экономике 02.10.2018

14 и 21 сентября в Москве прошла первая международная олимпиада по экономике. Латвию на ней представляли 5 учащихся, среди которых — ученица Даугавпилсской средней школы-лицея Алиса Турукова.

Канадские хоккеисты хотят сыграть с латвийцами перед Олимпиадой 2 16.12.2017

Хоккеисты из Северной Америки будут готовиться к Олимпиаде в Латвии и сыграют в этой стране два контрольных матча.

Даугавпилсские школьницы получили золотую награду на престижной олимпиаде в США 5 20.06.2017

С 12 по 17 июня в Государственном университете Нью-Йорка в Освего (США) прошла ежегодная международная олимпиада «GENIUS Olympiad». При поддержке государственного проекта, Латвию в этом году представляли ученицы Даугавпилсской средней школы №13 Элина Липска, Алина Габдрахманова и Диана Габдрахманова.

Медальный зачет по итогам Рио-2016 выиграла команда США (полная таблица) 20 22.08.2016

Завершился последний соревновательный день Олимпиады в Рио-де-Жанейро. По итогам 16 дней больше всех золотых медалей завоевала команда США (46). Американцы стали лучшими и по общему количеству наград (121).

Названо окончательное число допущенных к Играм-2016 россиян 9 30.07.2016

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что в состав сборной России на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро входят 266 человек, представляющие 29 видов спорта, сообщает телеканал «Матч ТВ».

Даугавпилсских спортсменов наградят за достижения на Олимпиаде 3 29.07.2016

На заседании думы принято окончательное решение о вручении денежных премий лучшим Даугавпилсским спортсменам, которые добились самых высоких результатов на IV Латвийской Олимпиаде, и их тренерам. Общая сумма награждений составляет 7 500 евро.

Charlie Hebdo нарисовал отстраненных от Олимпиады российских легкоатлетов 2 28.07.2016

Французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo в свежем номере издания опубликовал карикатуру, посвященную отстранению российской сборной по легкой атлетике от Олимпийских игр-2016.

Глава ЛОК: российских легкоатлетов наказали несправедливо 2 21.07.2016

Президент Латвийского олимпийского комитета Алдонис Врублевскис прокомментировал в телефонном разговоре с корреспондентом BaltNews.lv решение спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), который вынес решение по коллективному иску Олимпийского комитета России (ОКР) и 68 спортсменов к Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Спортивный суд не пустил российских легкоатлетов на Олимпиаду 13 21.07.2016

Решение Спортивного арбитражного суда не позволит российским легкоатлетам, кроме прыгуньи Дарьи Клишиной, выступить на Играх в Рио-де-Жанейро. Об этом сегодня, 21 июля, пишет ТАСС.

Стрелки реабилитировались за неудачное выступление на Олимпиаде 11.07.2016

Чемпионат Латвии по пулевой стрельбе среди взрослых, прошедший на новом стрельбище в Добеле 8-10 июля, проводился по той же программе, что и латвийская Олимпиада 2016 года. Как известно, на Олимпиаде стрелки из Даугавпилса не выиграли ни одной медали, а вот через неделю показали гораздо лучшие результаты. «В чем причина токого положения?», мы постарались выяснить у тренера по стрельбе Дмитрия Васильева.

СМИ: сборную России могут в полном составе отстранить от Олимпиады 15 19.06.2016

Вся сборная России может быть в полном составе отстранена от участия в Олимпийских играх — 2016, которые пройдут в Рио-де-Жанейро.

Южный Судан может стать членом олимпийского движения 28.07.2015

Исполком Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал сессии признать Южный Судан полноправным членом олимпийского движения. Об этом на пресс-конференции заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс, отметив, что голосование по этому вопросу пройдет в воскресенье, 2 августа.

Победители юношеской Олимпиады получат денежные призы 17.07.2015

На заседании Финансового комитета Даугавпилсской городской думы был рассмотрен вопрос выделения дополнительных средств Даугавпилсской детско-юношеской спортивной школе (ДЮСШ) в размере 5750 евро. Деньги предполагалось истратить для награждения спортсменов, занявших первые места на Латвийской юношеской Олимпиаде, а также их тренеров.

Плющенко раскритиковал идею запрета на участие в трех Олимпиадах подряд 2 08.04.2015

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко раскритиковал законопроект, предлагающий запретить спортсменам участвовать в трех и более Олимпиадах подряд. Об этом во вторник, 7 апреля, сообщает ТАСС. Законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму депутатом от ЛДПР и членом думского комитета по образованию Егором Анисимовым.

Писториусу разрешат выступить на Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио 29.10.2014

Южноафриканскому легкоатлету-ампутанту Оскару Писториусу разрешат выступить на Олимпиаде и Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году, если этому не будет формальных препятствий. Об этом сообщает Associated Press.

Даугавпилсские школьники - лучшие по математике, биологии и физике на международном уровне 5 24.07.2014

Имена учеников школ Даугавпилса  - Дениса Дунавецкого (Даугавпилсская 10-ая средняя школа), Анастасии Шкоулепы (Даугавпилсская русская средняя школа-лицей) и Сергея Блакунова (Даугавпилсская русская средняя школа-лицей) оказались в списке лучших по результатам международных олимпиад по математике, биологии и физике.

Победителей школьных олимпиад разного уровня в Даугавпилсе наградили денежными призами и памятными значками 13.05.2014

Во вторник, 13 мая, в концертном зале Центра латышской культуры прошла торжественная церемония награждения даугавпилсских школьников, показавших высокие достижения на международных, республиканских и краевых олимпиадах, конкурсах и успешно занимающихся научно-исследовательской деятельностью.

Лучших учеников и учителей Даугавпилса наградят за успехи в олимпиадах 1 12.05.2014

Для Даугавпилса стало уже доброй традицией в конце учебного года поздравлять учителей и учеников городских школ, показавших высокие достижения на региональных и республиканских олимпиадах, конкурсах и успешно занимающихся научно-исследовательской деятельностью.

Даугавпилсские школьники поделились с горожанами своим солнцем 08.05.2014

В среду, 7 мая, в Латгальской центральной библиотеке награждали учеников школ Даугавпилса, принимавших участие в открытой олимпиаде по визуальному искусству и занявшим на ней призовые места.

Успехи школьников Ливанского края в государственных олимпиадах 18.03.2014

В марте ученики школ Ливанского края приняли участие в различных олимпиадах государственного значения, сообщает портал Ливанского края.

Хоккеисты Латвии переписывают историю и выходят в четвертьфинал Олимпийских игр 8 18.02.2014

В Сочи завершился матч 1/8 финала олимпийского хоккейного турнира между сборными Латвии и Швейцарии. Латвийской команде удалось переиграть вице-чемпионов мира и впервые в своей истории выйти в четвертьфинал Олимпиады!

Путин и Янукович пообщались с глазу на глаз в Сочи 08.02.2014

Помощник российского президента Юрий Ушаков подтвердил, что Владимир Путин пообщался с глазу на глаз с украинским лидером Виктором Януковичем в день открытия Олимпиады.

Победителем государственной олимпиады по биологии стал ученик Аглонской средней школы 29.01.2014

С 23 по 25 января в Риге прошла 36-я республиканская олимпиада по биологии, в которой соревновались 135 учеников.

Нацблок поддерживает решение президента ехать на Олимпиаду 19.12.2013

Решение президента Латвии посетить Олимпийские Игры в Сочи в феврале 2014 года правильно, и в этой ситуации надо оставить политику в стороне. Так считает депутат Сейма от партии Visu Latvijai!-ТБ/ДННЛ Имантс Парадниекс.

СМИ сообщили о бойкоте Олимпиады в Сочи президентом Германии 4 09.12.2013

Президент Германии Йоахим Гаук отказался от поездки на зимнюю Олимпиаду в Сочи. Об этом 8 декабря пишет немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на пресс-службу главы государства. 

Журналистам запретили снимать гаджетами Олимпиаду в Сочи 11.11.2013

Использование пишущими журналистами мобильных телефонов для съемок спортсменов или зрителей во время зимней Олимпиады в Сочи будет считаться серьезным нарушением и приведет к аннулированию их аккредитации.

Сто дней до начала Олимпиады, или закрыть глаза на геев 29.10.2013

Президент России Владимир Путин заверил, что все посетители Олимпиады будут чувствовать себя комфортно. Но МВД считает по-другому.

Шер отказалась выступать на Олимпиаде в Сочи из-за притеснений геев в России 1 17.09.2013

Известная американская поп-певица и кинозвезда Шер отвергла поступившее от ее знакомого российского олигарха предложение выступить на церемонии открытия зимней Олимпиады в Сочи в знак солидарности с ЛГБТ-сообществом в России, страдающим от притеснений, пишет The Guardian.

Канадский министр в преддверии Олимпиады призывает надавить на Россию из-за "антигейского" закона 1 03.08.2013

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд осудил принятый в России "антигейский закон", отметив, что он может спровоцировать волну насилия, передает агентство Canadian Press.

Обладатель бронзовой медали международной школьной олимпиады: Для меня сейчас лучшая книга – учебник по общей физике 22.07.2013

Как уже сообщалось ранее, одиннадцатиклассник Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Сергей Блакунов cтал бронзовым призером 44-й международной олимпиады по физике.

Бронзовому призеру международной олимпиады по физике пожелали в думе оставаться патриотом Даугавпилса 1 19.07.2013

Знания – сила. Именно эту давно известную истину подтвердил одиннадцатиклассник Даугавпилсской Русской средней школы-лицея Сергей Блакунов, которого на днях чествовали в городской думе как призера 44-й международной олимпиады по физике.

В России раскритиковали идею сенатора США бойкотировать Олимпиаду в Сочи из-за Сноудена 18.07.2013

В России представители властей, в том числе спортивных, активно комментируют призыв американского сенатора Линдси Грэма бойкотировать Олимпиаду в Сочи, если РФ предоставит Эдварду Сноудену временное убежище.

Ученик Даугавпилсской средней школы-лицея - лауреат международной олимпиады по физике 7 16.07.2013

На Gorod.lv ранее  уже сообщали о том, что на торжественном награждении лауреатов олимпиад и конкурсов разного уровня - учащихся даугавпилсских школ - за несколько побед на республиканских олимпиадах был отмечен ученик 11-го класса Русского лицея Сергей Блакунов, который в своем интервью рассказал нам о планах принять участие в 44-той международной олимпиаде по физике.