В даугавпилсской 3-й школе боятся повторения Золитудской трагедии 30

Родители учеников 3-й средней школы, отпуская своих детей на занятия, боятся повторения Золитудской трагедии

На фоне побитых жизнью городских жилых кварталов реновированные даугавпилсские школы смотрятся особенно празднично и нарядно. Но не спешите радоваться – за обновленными школьными стенами скрывается немало проблем.

Например, в кабинетах полуподвального этажа 3-й средней школы в течение всего учебного года ученикам на головы падали куски штукатурки.

«Отодвиньте парты в сторону!»

В конце учебного года родители, чьим детям приходится заниматься в аварийных, по их мнению, классах, не выдержали и обратились за помощью в редакцию «Нашего города». Они посчитали, что предание гласности ситуации, в которой оказались школьники, заставит городские власти поднапрячься и решить тревожащий их вопрос.

«У нас в школе, в 11-м кабинете, по потолку и стене проходят трещины, – рассказывает мама одной из семиклассниц. – Особенно заметна огромная трещина на потолке. Классу, в котором учится моя дочка, этот кабинет дали в сентябре прошлого года. До этого у детей было замечательное классное посещение, и мы, придя в «новое», честно говоря, были в шоке. Директор обещал, что будет добиваться, чтобы выделили деньги и в кабинете был сделан ремонт. Но на недавнем родительском собрании нам показали письма, в которых школе было отказано в ремонте, так как кабинет не находится в аварийном состоянии и жизни детей ничто не угрожает. Мол, другие школы больше нуждаются в ремонте.

Кстати, мы – не первые, кто жалуется. Дети-шестиклассники писали, что на них во время урока с потолка сыплется штукатурка. Дело в том, что над этим кабинетом располагается спортивный зал и идет постоянная нагрузка на потолок. Мы, родители, конечно, не профессионалы-строители, но когда видишь, что твоему ребенку на голову падает штукатурка, невольно начнешь бить тревогу. Учителям и ученикам посоветовали: «Отодвиньте парты в сторону!» Разве это нормально?

Мы написали в Управление образования коллективное письмо от родителей и очень хотим верить, что к следующему учебному году наш кабинет приведут в порядок. Мне нравится эта школа, у меня в ней и вторая дочка учится, и не хочу переводить детей в другую школу. Но я боюсь повторения Золитудской трагедии».

В кабинете русского языка

11-й кабинет – это кабинет русского языка и литературы. Как шутливо замечает педагог Галина Альбертовна, «Сказать, что такое отношение только к русскому языку нельзя – в подобной же ситуации оказалось и помещение, где ведутся занятия по латышскому языку!».

Пока дожидались встречи с хозяйкой 11-го кабинета, смогли заглянуть в соседний кабинет географии, где учитель и ребята готовились к уроку. На стене прослеживалась трещина, на потолке – щели между панелями со следами осыпавшейся штукатурки. Выяснилось, что уже несколько лет к началу учебного года школа старательно заделывает стыки между панелями. Но уже через неделю штукатурка выпадает, и потолок принимает привычный вид.

Кстати, в кабинете русского языка картина еще более удручающая. И понятно, почему зияющая трещина на потолке пугает родителей.

«Более года назад ученики 6Б класса писали жалобу, что падающая с потока штукатурка мешает работе, – вспоминает Галина Альбертовна. – Потом я сама писала заявление на имя директора. Весь год сдерживала родителей, убеждая, что нам обязательно сделают ремонт. Пока, наконец, они, не выдержав, отправили письмо в Управление образования. После того, как из кабинета математики, находившегося в идеальном состоянии, их детей перевели в кабинет русского языка, они были в шоке. Заглянувшие ко мне бывшие мои выпускники удивлялись: «Ой, а у вас ничего не изменилось!».

К нам многие приходили, особенно во время приемки, смотрели, фотографировали. В итоге, Управление рекомендовало директору решить проблему своими силами. Решали, но через неделю все становилось по-прежнему. Нам советовали пересадить детей. Но когда в классе занимается 32 человека, их просто некуда пересадить!

Когда начал сыпаться потолок и появились трещины? Пожалуй, года три назад, после ремонта спортзала. Во время ремонта залило так, что пришлось менять пол. Учителя – не строители, но нас волнует – почему трещина идет по стене, почему на потолке она увеличивается? Нам отвечают – нет денег. С кем ни поговоришь, после введения централизованной бухгалтерии настолько обрезали финансирование (и не только нашей школе), что речь идет не о нормальном учебном процессе, а о выживании. О каких современных методах обучения в таком кабинете может идти речь?! Но в первую очередь меня волнует даже не эстетическая сторона, а безопасность детей».

Специалисты утверждают, что один визуальный осмотр не дает полной картины, что в помещении нужно полностью снимать штукатурку и оценивать, в каком состоянии столбы, перекрытия.

Комментарии директора

«С потолком, действительно, плачевное состояние – прокомментировал ситуацию директор 3-й школы  Виталий Азаревич. – У меня есть ряд писем не только по 11-му кабинету. Панельные швы высыпались – мы их вычистили, но все равно продолжает падать штукатурка. В начале января мы в первый раз обратились в Управление образования, в конце марта повторили обращение. Мы просили признать этот кабинет аварийным и провести ремонт хотя бы потолка. Но оба раза получили по этому поводу отрицательный ответ. Это все, что я могу сказать на сегодняшний день. В течение учебного года у меня нет ни ресурсов, ни материалов, ни людей, чтобы провести даже косметический ремонт. С 1 июня мы будем отбивать штукатурку и выполнять ремонт своими силами».

Кстати, попытка обвинить директора школы Виталия Азаревича в стремлении «выбить» из бюджета самоуправления деньги на оборудование проблемных кабинетов подвесными потолками – несостоятельно. Как хозяйственник с немалым стажем, он прекрасно понимает, что подвесные потолки лишь на время смогут решить проблему трескающихся и осыпающихся потолков.

Комментарии Марины Исуповой

Управление образования на имя родителей отправило ответ. В нем говорится, что инженер Управления Виталий Калниньш провел визуальный осмотр помещения кабинета. Установлено, что из панельных швов в результате старения высыпается цементный раствор. Этому может способствовать и вибрация от расположенного над кабинетом спортзала. Однако распада строительных конструкций инженер не обнаружил. Управление образования доводит до сведения родителей, что в этом году сертифицированными специалистами будет выполнено техобследование строительных конструкций, на основании которого и будет принято решение о ремонте.

«Мы констатировали, что потолок не находится в аварийном состоянии, – сообщила глава Управления образования  Марина Исупова. – Никому ничто не угрожает. Полгода назад мы дали школе рекомендации прочистить штукатурку и заделать. У Управления есть деньги только на аварийный ремонт. По большей части деньги идут на ремонт электрических сетей, канализации. У нас старые трубы, батареи. По техническому состоянию одна из самых плохих в городе школ – 10-я, самая последняя построенная школа. Проблемными являются также 6-я, 15-я школы. Всего хватает. Детские сады сплошь текут. Нельзя частично заменить трубу – порой приходится менять целый стояк. А на это требуется немало средств. На год на аварийный ремонт нам выделяют всего 56 тысяч евро, но пока нам этой суммы хватает».

Хорошая новость?

На днях на рассмотрение в правительство был направлен проект правил, согласно которому на ремонт инфраструктуры всеобщих учебных заведений планируется выделить примерно 167,7 млн евро. Если деньги будут выделены, то более 100 школ в разных самоуправлениях Латвии, в том числе в Даугавпилсе, получат возможность создать эргономичную среды обучения, приобрести оборудование для изучения информационных технологий в классах природоведения и математики, а также оборудование для занятий спортом. Поможет ли это денежное вливание решить проблемы аварийных школьных помещений – вопрос остается открытым. Если нет, то с грустью придется констатировать, что чиновники от образования слишком далеки от реальных проблем латвийской школы.

 

28.05.2016 , 10:00

Ефим Громов , Gorod.lv



Написать комментарий
Показать предыдущие 10 комм.

Ну я с этими трешинами училась 12 лет, ничего, жива и здорова.
Во всем кабинетах 3 соедней сделан ремонт, и только в одном 11 кабинете, который назодимся в подвале-под спортзалом есть эта трещина.
Поэтому, считаю обвинения в сторону 3 средней не уместны.

Исупова привыкла всё прикрывать, она не эксперт, родителям нужно писать в ригу- только так можно узнать адекватный ответ на все вопросы Пв

При чём тут Исупова?! Мужика директором нужно в школу поставить. Выеденного яйца вопрос не стоит. Да и вопроса нет по существу. Руки из задницы растут и лень зашкаливает, лукавостью погоняемая.
Овоща пнуть нужно и только.

Пару часов? Без предварительного грунтования? И без дальнейшей отделки-покраски? Как у нас все скоры на руку... Причём, все так как вы говорят. А когда пригласишь что-то сделать, либо начинаются "качели", ну мы ведь только об этом договаривались, либо каКчество оставляет желать лучшего, ибо за пару часов сделают тяп-ляп и готово.

Загрунтовать 30 минут. На следующий день 90 минут на заделку трещины ротбандом.

когда в школе надстроили еще один этаж - в 90х гг - о чем думали? я там был и видел, помню как хвалились. вот сейчас, от веса незапланированного этажа и пошло все трещинами, обвалится в любой момент. Муму

Ничего в 3 школе не достраивали. Не вешай лапшу.

После введения централизованной бухгалтерии, школы сами не могут купить даже шуруп, не говоря уже о ремонтах ДиГриз

Если не найти средств на мешок цемента и пару вёдер песка, то что там делают главари?

После введения централизованной бухгалтерии, школы сами не могут купить даже шуруп, не говоря уже о ремонтах ДиГриз

Каждая крыса пытается повесить лапшу на уши !

Вы можете сколько угодно материть друг друга.Но если действительно ,не дай бог школа сложится,а она старая.Как говорится "Лучше перебздеть,чем не добздеть". На Азаревича надеги нет.

Вы можете сколько угодно материть друг друга.Но если действительно ,не дай бог школа сложится,а она старая.Как говорится "Лучше перебздеть,чем не добздеть". На Азаревича надеги нет.

Во-первых, перебдеть, а во-вторых, ещё не одно сооружение не сложилось из-за осыпающейся штукатурки. Несущие конструкции целёхонькие и переживёт это здание ваших праправнуков.

Ничего в 3 школе не достраивали. Не вешай лапшу. упс

ну конечно не достраивали, как же.
когда я учился в ДУ и нас в 3 школу на экскурсию отправили, смотреть как красиво на новом этаже кабинеты обустроили - это коллективный глюк был.

Вы можете сколько угодно материть друг друга.Но если действительно ,не дай бог школа сложится,а она старая.Как говорится "Лучше перебздеть,чем не добздеть". На Азаревича надеги нет.

Тут грубых слов, кроме вас, никто не говорил. УЧИТЕЛЯ НЕ МАТЕРЯТСЯ.

Каждая крыса пытается повесить лапшу на уши ! ЖЕЛЕЗНОЙ КРЫСЕ

За знание Гаррисона плюс, а по теме: не хочу оправдывать руководство школы,но насчёт лапшы вы не правы, раньше, при своей бухгалтерии можно было купить все необходимое при первой же необходимости, теперь же нужно ждать разрешение из управы. Обычный же ответ из управы - нет средств, ждите. Разумеется Азаревич мог бы и подарить мешочек ротбанда школе.

Когда же выгонят эти мерзопакосные рожи с должостных постов?

Во во Усупову и Калниньша в этот кабинет всего на 1 урок когда вверху идет спорт.посидят и сразу починят

лапшы ДиГриз

За незнание "лапши", "жи" и "ши", что пишутся через букву "и", огромный минус.
И спустись с небес. Книжников в городе море. Свой университет. И помни, филфак на даст тебе выфакиваться.

После введения централизованной бухгалтерии, школы сами не могут купить даже шуруп, не говоря уже о ремонтах ДиГриз

Эврика!
Да ты Ды Грыз!
Крыса! Гы-гы-гы-гы-гы-гы.............

Если в школе разрушаются несущие конструкции, то подвесной потолок не спасёт, если нет - то достаточно мешка ротбанта. Но скоро выборы, нужно наработать для них денег, а любое строительство - это огромные откаты.

И ещё напомню http://www.gorod.lv/novosti/249783-gryaznye-sdelki-na-detyah-kto-stoit-za-delezhom-shkolnogo-piroga Откуда такая прибыль, что можно платить такую аренду? Или столовая играется с коммуналкой - электричество, вода, мусор? Столовая тратит, а школа платит? Давайте вспомним, почему ушёл на пенсию директор Русского Лицея? Может тут такой же подход к организации работы столовой? Где господин Дукшинский с проверками?

Афигеть, не дай бог случиться несчастье! И виновных не найдут! А трещины то нормальные такие. Куда смотрит правительство? Да им плевать,дети или пенсионеры! Какая разница,аварийная ситуация или нет! ЭТО ДЕТИ! нет слов,и управы нет на этих всех людей,которые ждут аварийную ситуацию. Ведь все это можно предотвротить,

Афигеть, не дай бог случиться несчастье! предотвротить, ...

РОДНОЙ МОЙ, ТЫ МОЖЕШЬ ПРЯТАТЬСЯ ЗА ЛЮБОЙ ИМЯ, НО ТВОЁ ПРАВОПИСАНИЕ ВЫДАЁТ ТЕБЯ ЭЛЕМЕНТАРНО.

Ну я с этими трешинами училась 12 лет, ничего, жива и здорова. Во всем кабинетах 3 соедней сделан ремонт, и только в одном 11 кабинете, который назодимся в подвале-под спортзалом есть эта трещина. Поэтому, считаю обвинения в сторону 3 средней не уместны. ...

Че с грамматикой? Училась или просто ходила???

Написать комментарий