Средняя оплата труда в Риге и Даугавпилсе отличается на 59% 10

В различных бизнес-секторах наблюдается заметная разница в размерах оплаты труда, а разница по средней зарплате между Ригой и регионами выросла. Об этом сообщает журнал Kapitāls.

Результаты исследования CV Online Latvia показали, что за 2015 год средняя месячная зарплата-нетто (включая премии) выросла на 5%. Наибольшая средняя месячная зарплата-нетто все еще наблюдается в таких секторах как ИТ, финансы, телекоммуникации, а наименьшая — в образовании, культуре и здравоохранении. В свою очередь, самыми большими зарплатами отличаются руководители среднего и высшего звена, а также различные квалифицированные специалисты в сферах ИТ, финансов, маркетинга и продаж.

При сравнении данных исследований в латвийских регионах и крупнейших городах, выясняется, что средняя оплата труда-нетто в Риге и Даугавпилсе отличается на 59% — эта разница на 13% больше, чем год назад (по данным предыдущего исследования). Самая низкая средняя зарплата отмечена в Латгальском регионе, а самая высокая — в пригородах Риги (Пиерига). Если сравнить результаты исследования по регионам с данными Центрального статистического управления (CSP), то наибольшая разница (которая может свидетельствовать о возможном количестве зарплат «в конверте») наблюдается в Пиериге (32%) и Латгалии (28%). В среднем по стране разница составляет 26%.

«С одной стороны, ситуация на трудовом рынке с каждым годом улучшается: сокращается безработица, растет число рабочих мест, зарплата. С другой стороны, она ухудшается, так как число работоспособного населения продолжает падать. Это значит, что предприятиям сложнее не только находить работников, им приходится больше заботиться о повышении уровня удовлетворенности и мотивации текущих работников из-за высоких рисков их ротации. Чтобы вести успешную политику управления персоналом, большая часть предприятий ежегодно улучшает трудовые условия: повышает зарплаты, расширяет пакет преимуществ», — рассказал руководитель CV-Online Latvia Айвис Бродиньш.

Компания также сообщает, что среди преимуществ, получаемых в дополнение к месячной зарплате, тремя самыми популярными остаются бесплатные напитки (чай, кофе, минеральная вода и т.п.), страхование здоровья и неформальные мероприятия на предприятии. Также очень часто такими бонусами являются оплачиваемые разговоры по мобильному телефону и Интернет, а также выходной по причине болезни, гибкий график работы, дополнительные курсы и семинары. Однако почти каждый шестой респондент признал, что, помимо месячной зарплаты, больше ничего не получает.


Написать комментарий

Всё идёт к тому, что в Даугавпилсе люди будут платить работодателю.

низкие зарплаты в Д- пилсе практикуются ещё с давних времён и поэтому и пенсии мизерные у д- пилсских пенсионеров. Многие едут работать в Ригу, чтоб получать нормальную зарплату, а не гроши.

не пора ли новый съезд созывать.

Речь идёт о средней зарплате. Если перевести в Даугавпилс центральные офисы банков и государственные учреждения, разница будет значительно меньше.

Результат правления бригады Лаачепуха!!!

Минималка минималкой , а улицу 18 ноября Можно перейти с трудом ,пробки из джипов и просто хороших машин 5=10 тысяч ценой!!!

Минималка минималкой , а улицу 18 ноября Можно перейти с трудом ,пробки из джипов и просто хороших машин 5=10 тысяч ценой!!! Realnjostj

Что бы ты жил на ту зарплату, чмошник.

Не так и страшно. В Лиепае и Елгаве зарплаты еще меньше.

Сколько можно писать статьи ни о чем?писаки журналисты,тем больше нет!!!где конкретные цифры,их не когда не было и не будет,так как это в общих масштабах Латвии.главное рапортовать-мы же повышаем зарплаты,все для народа.тошно,только злят людей.

Всё идёт к тому, что в Даугавпилсе люди будут платить работодателю. \*

na rabote rabotatj nado,a ne v internete sidetj, kak nekotorije

Написать комментарий