Выбраны три проекта памятников к 100-летию Латвии 32

12 февраля в Даугавпилсской городской думе состоялось заседание рабочей комиссии, которая оценила работы, представленные на конкурс эскизов будущего памятника в нашем городе, посвящённого столетию Латвии.

В комиссию вошли представители от городской думы и даугавпилсского края, архитекторы и художники. Напомним, что горожане могли увидеть макеты в помещении Дома Единства и высказать свое мнение о них путем заполнения анкет. Всего в анкетировании приняли участие 371 человек.

Результаты голосования: проект “Saules” - 171 голос (46%); “160160” - 74 (20%); “HORILL” 48 (13%); “DLML 97” - 25 (6,7%); “Solis 3” - 20 (5,4%); “Jāņuguns” - 11 (3%); “3113” - 9 (2,4%); “Akmens” - 7 (1,8%); "Šrifts" - 6 (1.6%).

После ознакомления с результатами анкетирования и дебатов членов комиссии первое место было решено никому из претендентов конкурса не присуждать. Было проведено голосование и выбрано второе и два третьих места.

Второе место единогласно присудили проекту “Saules” (автор - скульптор Оярс Фелдбергс), здесь мнение экспертов совпало с мнением заполнивших анкеты горожан. 3-е место было присуждено проекту “Jāņuguns” (работа Кристапа Гулбиса, Гунтиса Грабовскиса и Занды Замушки и эскизу “Akmens” (автор - скульптор Иво Фолкманис). Отметим, что проект памятника в виде венка (“Jāņuguns”) некоторые члены комиссии подвергли критике. Так, руководитель Латышского общества Даугавпилса Геновефа Барковска высказала свое мнение, что этот "венок" все представители других национальностей будут называть "могилой Латвии". С этими выбранными тремя работами, по решению комиссии, будет продолжена дальнейшая работа. С каждым из кандидатов нужно будет обсудить техническую сторону вопроса и затраты, связанные с воплощением проекта. И в итоге выбрать тот памятник, который получит Даугавпилс к столетию Латвии.

12.02.2016 , 18:00

Андрей Кудирка , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 12 комм.

Почему нужно ставить именно памятник? Латвия, что закончилась? Можно сделать микрорайон, улицу, парк, стадион.. или отремонтировать ... и назвать имени 100 -летия Латвии. А тут ну просто идолопоклонничество чушке. Или уже директора памятника назначили? Время передумать ещё есть. А так деньги на ветер.

u vsjo po ponjatijam ; 1,gemorojnij anus lacepuka, 2,venok na golovu lacepuka, 3,hren lacepuka. Lai dzivo musa VADONIS !!PIDRALL-LĀ!!! genoveffa

TU ESI RIKTĪGA PJOZDA , JA SAPŅO PAR LĀČPLĒŠA HRENU !!!!

TU ESI RIKTĪGA PJOZDA , JA SAPŅO PAR LĀČPLĒŠA HRENU !!!! genovefai

es neasmu pjozda, es esmu Drozjda Essavna/Hradkovicute

Почему нужно ставить именно памятник? Латвия, что закончилась? Можно сделать микрорайон, улицу, парк, стадион.. или отремонтировать ... и назвать имени 100 -летия Латвии. А тут ну просто идолопоклонничество чушке. Или уже директора памятника назначили? Время передумать ещё есть. А так деньги на ветер. Якорь

Самое интересное начнется позже...Начнут цветы нести к истукану и митинги пламенные проводить!Лачик с умным патриотичным лицом будет речи толкать...Чуть позже латышской молодежи сказку сочинят про народный памятник....По мне эти модели-ДЕРЬМО!!!Народный памятник это Милда например и нет обидных прозвищ...А тут -и куйс и опа и могилка...Так оно и будет зваться в народе...И потомки лачика спросят-дед-это при тебе установили урода?

Создавая памятник надо понимать что будущим поколениям прийдется жить с ним...Установишь уродца в честь 100 летия Латвии и потом уже не снесешь-это политика!Вот поэтому надо ой как думать головой....А пока вместо головы опа так и получается....Остановить это скотство надо пока не поздно

только не надо этот массонский знак око дракона, не наше это...

Не везёт городу с памятникам. То Ленин в нелепой шапке, теперь спидвеист в шлеме.

Я правильно понимаю, что на фото ЖОПА?

Пенис тут самый бюджетный :D

нет,ну памятники одно уродство. место встречи молодежи "под жопой,""около х...я","около или под венком". Ну вы что,руководители проекта ,с ума сошли.Разбейте лучше на месте предлагаемого памятника ,цветочный парк .Посадите ярких цветов ,не декор.капусту и можжевельник.Будет хороший символ Даугавпилса и Латвии. Как не рост и цветение цветов символизирует рост цветение Даугавпилса и Латвии,увядание и все равно растет и цветет.

нет,ну памятники одно уродство. место встречи молодежи "под жопой,""около х...я","около или под венком". Ну вы что,руководители проекта ,с ума сошли.Разбейте лучше на месте предлагаемого памятника ,цветочный парк .Посадите ярких цветов ,не декор.капусту и можжевельник.Будет хороший символ Даугавпилса и Латвии. Как не рост и цветение цветов символизирует рост цветение Даугавпилса и Латвии,увядание и все равно растет и цветет.

KADAS PUKES, KADAS KLUMBAS. LACEPUKA LABIEKARTOSANAS BLAGODRISCENSKIS PAT NEZALES NEMAK IZRAVET///

KADAS PUKES, KADAS KLUMBAS. LACEPUKA LABIEKARTOSANAS BLAGODRISCENSKIS PAT NEZALES NEMAK IZRAVET/// genoveffa

ну и будешь любоваться на дырсу и прочее вечные плакатели и скорбящие. то черные ленточки через день то задница.Поэтому Даугавпилс самый депрессивный город.

нужнобыло 50 метровый член зделать_ самый большой член в Мире!!

нужнобыло 50 метровый член зделать_ самый большой член в Мире!! Глаша

о доме думай!

Респект !! Хорошие названия , но если поставят памятник, что на последней, 3 снимке, то попадание в 10 о жизни в Латвии. фок

Только непонятно:почему член ещё стоит?

Только непонятно:почему член ещё стоит? istomin

он же искусственный, как и все остальное

Только непонятно:почему член ещё стоит? istomin

Кто ж его посадит? Он же памятник!

помоему вот тут все правельно написанно про эти памятники, хрень предлогают, венок точно похороны города, член тут и говорить нечего, ракушка убогая слишком и ни о чем. вы член с 20 этажный дом поставьте с наклоном в сторону россии чтобы больше денег дали, прославимся хоть.
http://www.gorod.lv/novosti/265276-mnenie-pochemu-hotyat-postavit-stol-uzhasnye-pamyatniki

Я конечно за фаллос ! Назовем его ЕРСИКСКАЯ МОЩЬ !

Неужели это уродство будет стоять у нас на площади??? Gita

Стесняюсь сказать, но таки да...

Написать комментарий