ЛФПП: Закон об обороте энергетичеких напитков нарушает принцип свободного движения товаров в ЕС

Принятый сегодня сеймом Закон об обороте энегетических напитков, запрещающий их продажу несовершеннолетним, игнорирует рациональные факты и нарушает принцип свободного движения товаров в Евросоюзе, сказал агентству LETA представитель Латвийской федерации пищевых предприятий (ЛФПП) Петерис Лининьш.

«Необснованные запреты не соответствуют государтвенной политике содействия развитию предпринимательства, потому что свидетельствуют о нестабильной законодательной практике, игнорирующей рациональные факты. Мы полностью поддерживам заботу о здоровье молодёжи, но установленные ограничения не основываются на научных доказательствах вредности этих продуктов.

Главная институция по предотвращению рисков продовольственной безопасности ЕС EFSA признала, что энеретические напитки являются безопасным продуктом, если употребляются в умеренных дозах», - указал Лининьш.

Он подчеркнул, что принятие Закона об обороте энергетических напитков имеет также и риск правовых последствий, потому что без достаточного обоснования нарушается принцип свободного движения товаров.

«Ранее торговлю и рекламу в стране содержащими кофеин напитками запретила Италия, но после того, как это ограничение было оспорено в Суде ЕС, была вынуждена их отменить. Германия тоже отказалась от инициативы ограничить продажу энергетических напитков молодежи до 18-летнего возраста, обосновав это несоответствием нормам ЕС», - сказал предствитель ЛФПП.

Он также указал, что данный закон может вызвать много сложностей при его применении. Например, включённое в закон понятие «энергетические напитки» можно неверно истолковать, потому что не перечислены все возможные составные части энергетических напитков, в связи с чем у производителей будет много неясностей с применением норм закона.


Написать комментарий