День в истории: убит Лжедмитрий II – Тушинский вор

405 лет назад, 21 декабря (11 декабря – по старому стилю) 1610 года, под Калугой был убит самозванный русский царь – Лжедмитрий II, известный также как Тушинский вор. Его биографические данные остались неполными – где и когда родился самозванец, выдававший себя за сына Ивана Грозного, осталось неизвестным.

Следует иметь в виду, что желающих назвать себя царевичем Дмитрием было трое, по крайней мере, успеха добился Лжедмитрий I, царствовавший с лета 1605 по весну 1606 года. «Псковский вор» Лжедмитрий III, как и его предшественник, коронованы не были.

Самозванцы в истории Русского царства стали появляться в период, получивший название Смутного времени (1598 – 1613). Спад экономики, неспособность элиты эффективно управлять государством привели к польской и шведской интервенции. Династия Рюриковичей пресеклась, страна была потрясена Великим голодом (1601 – 1603).

Лжедмитрий II объявил о своем праве на престол в городе Стародубе. Ему удалось распространить свое влияние на южные города вблизи польской границы. Собрав армию, самозванец предпринял первый поход на Москву и устроил лагерь в Тушино. Василий Шуйский столицу не сдал, однако реальная власть у Лжедмитрия II была очень большой – он фактически правил государством. Образовались две Боярские Думы, появилось два патриарха.

Второй раз самозванец пытался взять Москву, используя польско-литовских интервентов. Однако вчерашние союзники быстро стали врагами. Шуйский был низложен, в Москве к власти пришел Владислав IV – король польский и великий князь литовский. Лжедмитрий II начал борьбу с поляками. Реализации его планов помешали распри в собственном стане – самозванец был убит из мести татарским князем Петром Урусовым.

21.12.2015 , 08:00

Gorod.lv

Фото: http://lv2.tatlo.ru


Написать комментарий