Viktorija Travel: Жемчужина Карибского моря – Куба 4

turist-travel.su
turist-travel.su
Туристическое агенство Viktorija travel с приходом осени дарит своим клиентам множество сюрпризов и открывает новые интересные направления.

Наших клиентов ожидает посещение многих экзотических стран – таких, как Куба, Доминиканская Республика, Мексика и другие – по очень привлекательным ценам. В этой статье мы начнем с экскурсии по Кубе.

Почему немалое количество туристов для путешествий выбирает Кубу? Причин здесь несколько: отсутствие визовых формальностей, красивая природа, роскошные пляжи и стопроцентная карибская экзотика в революционном антураже. Контингент местных отдыхающих очень разнообразен: на остров выбираются и молодежь, и семейные пары, а также немало мужчин, бронирующих «сингл».

Возможно, некоторые еще помнят, как расшифровывали название этой страны лет 15 назад: «Коммунизм у берегов Америки». Шутки шутками, но Куба действительно остается одним из немногих оплотов светлой социалистической идеологии с такими знакомыми атрибутами: легендарным команданте Че и его живее-всех-живых последователем, внешним идеологическим врагом в лице Штатов и небывалым патриотизмом местных жителей. Имеются, впрочем, и радикальные отличия от СССР — круглогодичный приток туристов, отели с высоким уровнем сервиса и богатые возможности для развлечений: дайвинг, сноркелинг, прогулки на яхтах и далее по списку. Плюс, конечно же – знаменитый ром и сигары. Последние, кстати, тайком курило (и курит) то самое, идеологически вражеское руководство, несмотря на эмбарго Острова свободы.

Куба – «Жемчужина Карибского моря», настоящий туристический оазис, прельщающий карибским теплом, сказочными пляжами с прозрачной водой, многочисленными гротами, сохранившими отпечаток жизни аборигенов, памятниками богатейшей истории, страстной музыкальной культурой, заразившей полмира, смекалкой и гостеприимством местных жителей. Приехав сюда, каждый сможет открыть свою Кубу, прикоснуться к ее сокровищам и оставить свой след в ее своеобразии. Отдых на Кубе всегда привлекал туристов не только своей тропической экзотикой, но и особым колоритом жизни острова. Ежегодно Кубу посещает более полумиллиона туристов со всего мира.

Население Кубы –  около 10 миллионов человек. Столица - город Гавана. Официальный язык общения – испанский, некоторые кубинцы в городах говорят на русском, английском и французском. Основная религия Кубы – римское католичество.
Денежная единица – с 8 ноября 2004 г. на Кубе прекращено хождение американского доллара (в ответ на ужесточение экономических санкций США в отношении острова). До этого времени доллар имел свободное хождение в туристической сфере: здесь принимали практически только доллары США, в основном – мелкие купюры. Теперь кубинцы, иностранные граждане и туристы могут рассчитываться в магазинах только местной валютой – конвертируемым песо (привязан к доллару США в соотношении 1:1). При обмене долларов США будет взиматься комиссия в 10%. На евро и любую другую твердую валюту это правило не распространяется.

Транспорт Кубы

Общественный транспорт в стране развит недостаточно. Сами кубинцы для передвижения внутри городов или по стране часто используют автостоп. Основным городским транспортом считаются автобусы, но их можно рекомендовать только поклонникам экстрима: ни комфорта, ни четкого расписания, ни постоянных маршрутов у них нет.

Для туристов предназначены специальные «туристические» такси — это всегда современные и исправные машины. Их можно заказать из любого отеля или просто по телефону, проезд оплачивается только в долларах. Обычные такси, в которых принимают песо, — достаточно старые машины, и их немного. Наконец, есть на Кубе и «бомбилы»-частники. Цены у них несколько ниже, чем у государственных таксистов, но и гарантий качества нет никаких.

По курорту Варадеро курсируют «шаттлы», водителям которых вполне можно доверять, а также туристические автобусы. На таком автобусе, купив единожды билет, можно ездить весь день, выходя на любой остановке и садясь на любой остановке неограниченное количество раз.

Аренда авто

Взять на Кубе напрокат автомобиль несложно: для этого необходимо оплатить стоимость аренды и залоговый сбор. Офисы прокатных контор есть во всех крупных городах и туристических центрах. Для аренды автомобиля необходимо предоставить водительские права международного образца и загранпаспорт. При оплате залогового сбора наличными кредитная карта не требуется, размер залога зависит от марки автомобиля и в среднем составляет от 150 до 300 CUC.

Аренда разрешается с 21 года. Качество машин – самое разнообразное, а агентства не всегда могут предоставить даже заранее зарезервированный автомобиль. Стоимость бензина на Кубе очень высока — 1,20-1,40 CUC за литр.

Дорожные правила стандартные, движение правостороннее, машин на дорогах мало, зато велосипедистов — хоть отбавляй. Качество центральных дорог достаточно хорошее, второстепенные дороги частенько оставляют желать лучшего, а разметка и указатели практически отсутствуют. Поэтому при самостоятельных путешествиях по стране туристам необходимо запастись вниманием и терпением: верное направление подчас придется искать долго.

Номера машин на Кубе разной расцветки: синие — государственные машины, желтые — частные, красные — «туристические». Последние пользуются определенными льготами на дорогах: на мелкие нарушения водителей таких машин полиция обычно смотрит сквозь пальцы. Правда, в Гаване ПДД одинаковы для всех.

Туристическая компания Viktorija travel

www.viktorijatravel.lv

T.+37129555408

info@viktorijatravel.lv

 

 


Написать комментарий

Советую всем! Сервис отелей отличается от европейских (в лучшую сторону). Средняя зарплата на Кубе 16 куков- 16 долларов США. Персонал отеля получает на много больше, за счет чаевых. Желательно ехать с компанией. Многие мужики говорят, после того, как побывали на Кубе со своими женами, нужно лететь одним))))))). Есть одна особенность- нужно обязательно нанимать местного гида, в случае, если собираетесь отдохнуть хорошо. Порыбачить или покататься по пустыне...., все это находится в ведомстве военных. Гид может это все уладить, да и время на не нужные посещения сохраните. В общем супер!
Доминикан- красава... Но не советую. Гребанные Янки накачали местных оружием. После одного случая на вилле, отбило все желание поситить заново. А доминиканские сигары понравились больше, чем кубинские.
Мексика, как Бразилия...- главное в трущобы не забредать)))

Желательно ехать без жен!!!

хочу в Кубу!!!

O kuda tekst perepisali???? Sami tam i bkizko nebili, s interneta stateiki kopirujut, "profesionali".

Написать комментарий