Даугавпилс глазами путешественника 25

gorod.lv
gorod.lv
Какое первое впечатление производит наш город?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что видит путешественник, впервые приезжающий в Даугавпилс на автомобиле?

Речь идет о тех гостях нашего города, которые прибывают к нам со стороны Литвы или Беларуси. Маршрут, для каждого даугавпилчанина знакомый, а для некоторых, возможно, примелькавшийся и абсолютно привычный, на свежий взгляд может восприниматься совсем иначе.

Чтобы попасть в центр города, гостям из названных соседних стран придется переехать мост через Даугаву. Недавно отремонтированное покрытие этого сооружения, надо полагать, должно оставить самые благоприятные впечатления. Любопытный взгляд иностранца сможет окинуть водную гладь не слишком полноводной в этом году реки, а также берег – по левую и по правую стороны от моста Единства.

Уместно вспомнить, что у этого моста почти 85-летняя история – первый стальной мост в Прибалтике был открыт 23 ноября 1935 года и неоднократно подвергался реконструкции.

 

Правый поворот

Итак, мост позади, и автомобиль путешественников сворачивает направо – прямо в сторону гордой надписи Daugavpils – очевидно, где-то там должен открыться вид на живописные урбанистические пейзажи второго по величине города Латвии. Первая разрешенная парковка для автомобиля, свернувшего после моста направо, расположена возле ТЭЦ, рядом с памятником, посвященным Марку Ротко.

Творение скульптора Ромуальда Гибовского появилось здесь в 2003 году. Стоит памятник не на самой высокой точке здешнего рельефа, поэтому полностью разглядеть его можно, только находясь в непосредственной близости. Надо признать, что трава вокруг него аккуратно обкошена. Чего, к сожалению, нельзя сказать о береге реки – он покрыт буйной растительностью. Высокое разнотравье, кусты создают впечатление нетронутой природы. Вроде бы и не городская среда перед нами, а безлюдная излучина Даугавы вдалеке от жилья человека.

Несмотря на широкую перспективу, открывающуюся над рекой (пусть – неокультуренную, пусть – чарующую своей дикой красотой), взгляд путешественника обязательно наткнется на кирпичное сооружение, стоящее на самом берегу. Построенное достаточно давно, оно имеет заброшенный вид – исчерчено какими-то надписями, в бетоне виднеются прорехи. Доступ к строению не закрыт, нет никаких предостерегающих табличек. А если любитель ярких впечатлений захочет осмотреть реку поближе и повредит себе ногу, пробираясь по дырявому покрытию импровизированной «смотровой площадки»?..

 

Колючая проволока и развалины

Это, так сказать, «вид на реку». А прямо перед глазами у нашего путешественника городские власти постарались поместить щит с картой Даугавпилса. Дело это хорошее, забота о туристах – в действии. Однако что на заднем плане этого щита? Любой коренной даугавпилчанин безошибочно вспомнит – глухая стена, оплетенная сверху колючей проволокой. Довершает фронтальный вид восклицательный знак трубы ТЭЦ, изрядно обветшавшей со времени постройки. Этакий постиндустриальный контекст. Не хватает разве что пары развалин.

Впрочем, хозяева города позаботились и об этом. Путешественнику нужно только не полениться и повернуть голову налево – через дамбу, в сторону трамвайных путей. Восхитительные развалины уже смотрят в ответ своими пустыми окнами. Один дом, другой. Тут – следы пожара, там – битое стекло... Поневоле подумаешь: может, это все нарочно так организовано, чтобы вызвать у странника чувство ностальгии, тоски по ушедшему прошлому, мemento mori («помни о смерти», лат.), так сказать?

 

Еловый лес на площади

Никто не спорит – в Даугавпилсе много чудесных уголков, да и сам город достоин того, чтобы в него приезжали. Но первое впечатление значит так много…

Представьте, что увидит рижанин, впервые приехавший к нам вечером на автобусе Рига – Даугавпилс. Вот он выходит на остановке возле торгового центра Solo, изучает взглядом высокую глухую стену (хорошо, что хоть площадка перед костелом недавно приобрела аккуратный вид).

Центр города не слишком хорошо освещен, а на главной площади сумрачно высится еловый бор. Был случай, когда гость из Европы, походив поздним вечером по улице Ригас и площади Виенибас, спросил у сопровождавших его горожан, когда же они проведут его в центр Даугавпилса…

Конечно, сделанные наблюдения – всего лишь констатация факта, и, наверное, вряд ли можно что-то изменить сразу. Тем не менее, о проблеме нужно говорить. И следует думать о том, как сделать город более привлекательным для туристов.


Написать комментарий
Показать предыдущие 5 комм.

Скульптор местной консерватории пан Криворуко-Загибовский.

Таки и Давыденко нахваталась культуры на задворках Питера)))Отдавала дань не только своему дряхлому тельцу,но и своей душонке.

Таки и Давыденко нахваталась культуры на задворках Питера)))Отдавала дань не только своему дряхлому тельцу,но и своей душонке. Штабс-капитан Дорофеев.

Утром на плацу встречаются штабс-капитан Дорофеев, идущий из города, и поручик
Ржевский, идущий от конюшни.
— Господин капитан, рад вас видеть! Как ночку провели?
— Спасибо, поручик, отменнейше! В борделе был, всех девок перетрахал-с! А вы как?
— А я проигрался вчера в пух и прах, без денег остался. Так что пришлось в конюшне, с лошадьми…
— Фи, поручик, это же низко!
— Ну что вы, капитан! Я скамеечку подставил — и в самый раз!

Скульптор сделал статую и вынес на продажу. К нему подходит полицейский и спрашивает:
— Кто это ?(показывая на статую пальцем)
— Штабс-капитан Дорофеев.
— Что ты добавил на её смесь?
— Глина, азот, шпаклевка, и много говна.
Полицейский его штрафует.
В следующий день скульптор с другой статуей выходит на рынок. Опять вчерашний полицейский видет его и опять спрашивает:
— Кто это?
— Военный офицер.
— Что ты добавил на её смесь?
— Глина, азот, шпаклевка.
— А говно не добавлял?
— Если добавить говно опять штабс-капитан Дорофеев.

Новобранцы стоят на плацу. Подходит офицер:
— Фамилия?
— Орлов!
— Молодец, орлом будешь!
Подходит к следующему:
— Фамилия?
— Соколов!
— Молодец, соколом будешь!
Подходит еще к одному.
— Фамилия?
— Дорофеев...
— Ну ничего, ничего...

В пустыне встречаются штабс-капитан Дорофеев и осел. Осел спрашивает:
- Ты кто?
Дорофеев оглядывается по сторонам и отвечает:
- Офицер.
Осел тоже оглядывается по сторонам:
- А я конь!

В пустыне встречаются штабс-капитан Дорофеев и осел. Осел спрашивает: - Ты кто? Дорофеев оглядывается по сторонам и отвечает: - Офицер. Осел тоже оглядывается по сторонам: - А я конь! Из жизни Дорфеева

сколько тебе лет, дитятко ?? Или оскорблять людей привык из- за угла ? Нечего сказать о статье, то лучше молчи, а не строчи всякую хрень.

Стоит штабс-капитан Дорофеев у зеркала прикрыв погоны руками:
— Так вроде полный дебил.
Опускает руки:
— А так — штабс-капитан.

сколько тебе лет, дитятко ?? Или оскорблять людей привык из- за угла ? Нечего сказать о статье, то лучше молчи, а не строчи всякую хрень. to 20:07

Так это дурь прёт из самарина старшего , которого выгнали из военного училища за воровство.

Вы где восторги тратите, ИГИЛ уже в европе, все беженцы мусульмане, поверьте они очень организованная вера, ждите востаний!

Попутал нечистый меня! Не хотел денщику своему Дорофееву денег давать, так умолял, что дети малые голодные, а по факту надрался Дорофеев и опять нелепицу несёт. Пороть, пороть, пороть недоумка!

Вот интересно кому уже ели помешали?

Вообще то поклонник Дорофеева занимается откровенным флудом. В приличном общество за это канделябрами-с....

Давыденко пиарит дровосеков,еще не все вырубили.

Вот интересно кому уже ели помешали? последнему комментатору

так в статье и говорится, типа так хотят туристы . А может уже кто- то ели присмотрел для себя, как пилят берёзы.

Чего то несете всякую околесицу видать начитались ВенюЕрофееву москва-петушки

Чего то несете всякую околесицу видать начитались ВенюЕрофееву москва-петушки участник революции 1905 года

Нормальные люди читают "Москва и москвичи" , Гиляровского.

Все прекрасно в Дорофее и фамилия, и звание, и ник, только язык грязный, а в остальном все великолепно.

"Представьте, что увидит рижанин, впервые приехавший к нам" ;)))) То же,что и даугавпилчанин ,впервые приехавший к ним (через "москачку")...

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/259575-daugavpils-glazami-puteshestvennika#ixzz3l2I2QLgI

Вы где восторги тратите, ИГИЛ уже в европе, все беженцы мусульмане, поверьте они очень организованная вера, ждите востаний! Даугавпилчанен из РФ

Да выучи , наконец, хоть один язык!!!

Написать комментарий