Почему в Даугавпилсе сохнут даже деревья? 3

gorod.lv
gorod.lv
Периодически даугавпилчане передают свое возмущение состоянием городских клумб, цветы на которых либо поздно высаживают, либо не досматривают, в результате чего они быстро обретают неприглядный вид. Сейчас в редакцию «Наш город.» обратились горожане, обеспокоенные судьбой деревьев, посаженных несколько лет назад, вдоль улицы Латгалес в Даугавпилсе, в районе нового путепровода.

За последние недели листья на данных деревьях высохли и опали. Горожане предполагают, что это случилось потому, что городские службы просто недостаточно поливают молодые деревца, или не делают этого вовсе.

 

Напомним, что молодые липы вдоль улицы Латгалес были посажены  в 2012 году, когда было принято решение в 10 раз увеличить финансирование для посадки на территории города деревьев и кустов — до 26 тысяч латов (36 995 евро). Тогда активная работа служб позволила, в целом, посадить 253 дерева и 200 кустов, при том что за два предшествующих года в Даугавпилсе на  средства, поступившие на восстановление ликвидированных деревьев, было посажено 20 деревьев и 8 кустов.

Тогда, в 2012 году, посадкой деревьев, в частности, вдоль улицы Латгалес, занималась фирма «Labiekārtošana-D» под руководством Вячеслава Кранкалса. Сотрудники этой же фирмы потом и ухаживали за деревьями. «Нашему городу» сотрудники, работающие тогда на данном предприятии, рассказали, что почва в микрорайоне песчаная, поэтому молодые деревья нуждаются в особом уходе – их нужно чаще поливать и подкармливать. Специалисты предприятия, поливая каждое из молодых деревьев, расходовали по 3-4 ведра воды, причем не выливали все сразу, чтобы вода растекалась, а поливали каждое дерево в несколько подходов, чтобы вода могла дойти до корневой системы.

Специалисты предприятия тех лет рассказали, что один саженец молодого деревца стоил 50-60 латов, а со всем необходимым для посадки обошелся городу примерно в 100 латов (140 евро) каждый. Саженцы покупались в латвийском питомнике, значит приспособлены для местного климата и должны расти без проблем. Ведь и ограждения вокруг каждого дерева были установлены, которые, к слову, в прошлом году уже новыми сотрудниками были убраны.

Однако, как о отмечают прежние работники предприятия «Labiekārtošana-D», уже с прошлого года наблюдается ситуация, когда деревья, в частности, посаженные вдоль улицы Стацияс, напротив магазина Depo и в районе улицы Видземес, имеют очень неприглядный вид и находятся, похоже, на грани выживания.

Специалисты предполагают, что теперешние сотрудники предприятия, возможно, не могут правильно организовать работы по уходу за деревцами, ведь здесь очень важна и квалификация специалистов, и четкое соблюдение технологии полива, и использование необходимой нормы воды.

Вопреки всему вышеизложенному, нынешние власти и теперешние специалисты предприятия «Labiekārtošana-D», возглавляемого с сентября 2013 года Сергеем Благовещенским («Латгальская партия»), утверждают, что все необходимые работы по уходу за молодыми деревьями осуществляются в соответствии с требованиями.

Временный заместитель С. Благовещенского Марис Гаркулс рассказал «Нашему городу», что при посадке лип вдоль улицы Латгалес все-таки не была сделана окантовка, которую предприятие впоследствии сделало своими силами. Сейчас прополка и подкормка осуществляется раз в месяц, а поливка в жаркую погоду – 2 раза в неделю. Полив посаженных в 2012 году деревьев планируется осуществлять еще год или два, пока они окончательно не окрепнут.

Руководитель Управления коммунального хозяйства (заказчика работ по озеленению)  Айвар Пуданс также заверил, что составлен график подпитки и полива деревьев, которые должен соблюдаться. Если же окажется, что какие-то деревья могут не выжить, их придется пересадить, сообщил А. Пуданс.

В свою очередь, М. Гаркулс заявил, что на данный момент нельзя утверждать, погибнут ли молодые деревья. Листья у них тонкие, от солнечных лучей скручиваются, поэтому не удивительно, что в жару листья просто засохли.

Живы ли данные деревца, станет понятно весной, отметил М. Гаркулс, добавив, что сейчас в отдельных местах в городе начали использовать новые веяния при посадке и ухаживании за деревьями. Там, где деревья сажают в рамках европроекта, к ним подводят дренажные трубы из кокосовой стружки, чтобы подавать воду сразу к корневищу и в дальнейшем успешнее организовать полив. Однако это – единичные случаи, и пока организовать и осуществлять полив молодых деревьев в городе нужно, используя непосредственно человеческий труд.

Прежним сотрудникам предприятия благоустройства с трудом верится, что сейчас деревья поливают два раза в неделю: если бы так было, деревья и трава под ними не выглядела, как сейчас.

Специалисты говорят, что на данный момент не известно, как себя поведут засохшие деревья, и если они дадут новые листья, перезимуют ли. Сейчас их нужно усиленно поливать и, наконец, просто наладить работу в сфере озеленения города.

 

 

20.08.2015 , 09:00

Наталья Петрова , Gorod.lv


Написать комментарий

Балбесы - дальнобойщики руководят предприятиями самоуправления под руководством коррупционеров - воров из думы.

К большму сожалению и в зеленение, так же как и в другие отрасли, прихдят посторонние люди. Не професионалы. Они не знают, что молодые деревья регулярно надо поливать, что новые газоны желательно прополоть от сорняков. Они ничего не понимают и не разбераются в цветах. Посмотрите на клумбы этого лета, на пирамиды.....
Ни сочитания по цвету, ни понимания в расаде. Надо бы знать, как долго цветут, какой рост, Думать над орнаментами.
Учится надо в школе а не экспементировать в городе.
А для начала деревья надо полить. И проверяющие должны быть професиналами, тогда не прийдется искать виноных.

Главное чтобы был в нужной партии

Написать комментарий