СГД проверит тех, кто платит по кредитам и лизингам 3

Со следующего года все латвийские компании, которые предоставляют услуги кредитования или лизинга, должны будут делится информацией о платежах клиентов со Службой Госдоходов.

Это касается тех клиентов, чьи регулярные платежи по лизингу или кредиту превышают 360 евро в месяц или 4 320 евро в год.

Новые требования распространяются не на кредитные учреждения, то есть коммерческие банки, а на обычные коммерческие общества, производителей, торговцев и компании, предоставляющие различные услуги, которые также обеспечивают выдают своим клиентам кредиты или оформляют лизинг.

В первый раз декларацию следует предоставить до 1 февраля 2016 года, в ней следует указать все произведенные физическим лицом платежи, включая процентные и штрафные платежи, которые выполнены в сентябре, октябре, ноябре и декабре 2015 года, если сумма платежей превышает 360 евро в месяц.

Декларацию можно подать в электронном виде через Систему электронного декларирования СГД. За опоздание с подачей декларации размер административного штрафа может составить 15 евро, а за указание неверных сведений в декларации грозит уголовная ответственность.

По словам заместителя генерального директора СГД Даце Пелеки,

если физическое лицо не сможет доказать законность доходов, из которых осуществляются платежи по лизингу или кредиту, то может быть возбужден административный или уголовный процесс.

Она пояснила, что такие правила были разработаны, поскольку существуют лица без регулярных доходов, которым при этом принадлежит недвижимость и транспортные средства, купленные в кредит. Пелека также сообщила, что если лизинг взял один человек, а выплаты по нему осуществляет другой человек, то СГД затребует информацию о том, кто осуществляет платежи.


Написать комментарий

Правительство хочет знать все, кто, что сколько... задрали уже..

Вы ещё платите ?
Тогда они идут к вам за своей долей.

А вопрос конвертов и точек остается открытый

Написать комментарий