Египет выпускает и высылает австралийского латыша Петериса Гресте

фото: Reuters
фото: Reuters

Египет принял решение депортировать в Австралию осужденного журналиста арабского телеканала "Аль-Джазира", австралийского латыша Петериса Гресте. Об этом сообщил агентству AFP высокопоставленный чиновник МВД Египта, сославшись на решение президента страны.

По данным агентства, репортер уже покинул Египет.

Ранее суд Каира приговорил к тюремному заключению Гресте и его коллег. Как сообщало ВВС, их признали виновными в "распространении ложных сведений в интересах исламистского движения "Братья-мусульмане".

Между тем, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич поздравил Гресте с освобождением, об этом информирует пресс-служба МИД.

"Поздравляю Петериса Гресте и его семью с освобождением. Это хороший день для всех, кто боролся за освобождение и свободу слова в мире. Хочу сказать спасибо латвийским и австралийским дипломатам, особенно латвийскому послу в Египте Ивете Шулче, которая вместе с австралийскими коллегами активно принимала участие в освобождении Гресте", - говорится в сообщении министра.

Гресте и его коллеги были задержаны в Каире в декабре 2013 года. Гресте является гражданином не только Австралии, но и Латвии, поэтому латвийские власти по дипломатическим каналам также добивались его освобождения.


Написать комментарий