Родители Даугавпилса должны окончательно определиться с местом учебы своих первоклассников

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как известно, орешек знаний тверд, и для того, чтобы его добросовестно и качественно смогли  грызть будущие школьники, уже 2 февраля 2015 года начнется регистрация потенциальных первоклассников.

Согласно установленному порядку приема в первый класс Даугавпилса, учиться в нем могут дети, которым в этом календарном году исполняется 7 лет (родились они в 2008 году). Тем не менее, в зависимости от состояния здоровья и психологической подготовки, ребенок может начать свое обучение в школе на год раньше или позже.

По данным городского Управления образования, порядка 1 140 человек пополнят ряды даугавпилсских школьников 1 сентября 2015 года.

Регистрация будущих первоклашек начнется в понедельник, 2 февраля, с 8:00 и продолжится до 16:00 27 февраля. Будет до 31 августа объявлена и дополнительная регистрация, в которой смогут принять участие те, кто по какой-либо причине не подал в указанный срок заявление на прием в первый класс.

Для того, чтобы подать заявку в первый класс, родители могут выбрать наиболее удобный и приемлемый для них способ. Они могут лично прийти в выбранное учебное заведение или же отправить на e-mail школы подписанное электронной подписью заявление вместе с копиями свидетельства о рождении ребенка и документом, удостоверяющий личность родителя.

В Управлении образования Даугавпилса советуют заботливым родителям не отправлять заранее свои электронные заявления, поскольку учитываться будут лишь те из них, что получены после 8:00 2 февраля. Информацию о том, как и где можно оформить электронную подпись можно получить здесь (https://www.eparaksts.lv/lv/).

Кроме того, специалисты рекомендуют даугавпилсским родителям смелее использовать именно высокие технологии и выбирать более удобный и быстрый способ электронной регистрации своего чада в первый класс. Например, в прошлом году этой услугой воспользовались только 50 родителей, остальные предпочли по старинке прийти в выбранную школу и выстоять традиционную очередь.

В этом году также зарегистрировать будущего первоклассника можно будет только в одном учебном заведении города, поэтому родителям настоятельно советуют подумать, куда именно они хотели бы отдать учиться своего ребенка.

При этом следует учитывать, что при комплектации первых классов преимущество будет у тех детей, чьи брат или сестра учатся в выбранной школе, или работают его родители. Тем не менее, преимуществом будет потеряно, если им не воспользуются до 16 марта. Именно до этого числа каждый родитель получит письменное сообщение из школы о результатах приема в первый класс, и уже 1 сентября отправится туда вместе со своим ребенком на первую школьную линейку.

 Портал Gorod.lv желает, чтобы решение родителей по выбору школы было продуманным, взвешенным и разумным, а будущая учеба их детей интересной и познавательной!


Написать комментарий