В свой юбилей денежные подарки от самоуправления будут получать и 80-летние жители Даугавпилсского края

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Сегодня, 27 ноября, в Даугавпилсской краевой думе состоялось очередное заседание депутатов, в ходе которого был окончательно решен вопрос об изменения в связующих правилах по выплате единоразовых пособий.

В роли докладчика выступила руководитель Социальной службы Анна Егорова, которая сообщила, что, проведя анализ выплачиваемых самоуправлением пособий, а также учтя мнение жителей, которые высказались за то, что праздничные пособия необходимо выплачивать и 80-летним юбилярам, было предложено увеличить размер этого единоразового пособия.

До сих пор, по словам А. Егоровой, единоразовое пособие по случаю юбилея могли получать лица в возрасте 90, 100 и более лет.
Теперь праздничное пособие для 80-летних жителей составит 30 евро, для 90-летних — 50 евро (до сих пор - 42,69 евро), а для празднующих 100-летний и более юбилеи — 100 евро (до этого — 42,69 евро).

Кроме того, с поддержкой депутатов, были увеличены суммы и других пособий. Так, сумма пособия на погребение вместо 142,29 евро выросла 150 евро.

Для этих целей дополнительно потребуется 6 573 евро. Как уже упоминалось ранее, это связано с введением праздничного пособия для 80-летних жителей, число которых в нашем крае составляет более 100 человек, а также в связи с повышением пособия для участников Второй мировой войны, участников ликвидации аварии в Чернобыле, политически репрессированных лиц, а также ветеранам войны в Афганистане с 42,69 до 50 евро.

 


Написать комментарий