Родители Даугавпилса уже сейчас должны подумать, где будут учиться их первоклассники

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Несмотря на то, что за окнами еще октябрь, Управление образования Даугавпилса предлагает уже сейчас родителям будущих первоклассников подумать о том, куда они отдадут своих чад грызть гранит науки.

На сайте Управления уже сейчас можно ознакомиться с порядком прием в первый класс городских школ на новый учебный год. Согласно ему, первоклассниками Даугавпилса могут стать дети, родившиеся в 2008 году и которым в этом календарном году исполняется 7 лет.

Как пояснили порталу Gorod.lv в Управлении образования, уже 2 января 2015 года все общеобразовательные учреждения нашего города сообщат, сколько первоклассников они смогут принять в своих стенах.

Сама же регистрация будущих первоклашек начнется с 8:00 2 февраля 2015 года и продолжится до 16:00 27 февраля. Как обычно, будет объявлена и дополнительная регистрация (до 31 августа), в которой смогут принять участие все, кто по какой-либо причине не подал в указанный срок заявление на прием в первый класс.

Для того, чтобы подать заявку в первый класс, родители могут выбрать наиболее удобный и приемлемый для них способ. Могут лично прийти в выбранное учебное заведения или же отправить подписанное электронной подписью заявление и необходимые документы на e-mail школы.

В Управлении образования напоминают, что, выбрав электронный способ оформления документов, родители должны знать, что учитываться будут лишь заявления, полученные  после 8:00 2 февраля, поэтому заранее ничего отправлять не стоит. Всю информацию о том, как и где можно оформить электронную подпись можно здесь.

Стоит заметить, что в прошлом году услугами электронной регистрации воспользовались только 50 родителей, остальные предпочли по старинке прийти в выбранную школу.

В этом году также зарегистрировать будущего первоклассника можно будет только в одном учебном заведении города, поэтому родителям настоятельно советуют подумать, куда именно они хотели бы отдать учиться своего ребенка. Тем более, что времени для этого еще предостаточно. Ведь если родитель передумает, то ему придется вновь идти в школу, чтобы выписаться из списка, забрать документы и т.д., а это лишняя трата сил и времени.

Не позднее 16 марта 2015 года каждый родитель получит сообщение из школы о результатах приема в первый класс, а 1 сентября отправиться туда вместе со своим ребенком на торжественную линейку.

 Портал Gorod.lv желает, чтобы решение родителей по поводу выбора школы было продуманным и разумным, а будущая учеба их детей там интересной!


Написать комментарий