Налоговые службы мира упрочили связи

фото: республика-саха.рф
фото: республика-саха.рф

Фискальные службы 46 стран создают специальную сеть, которая позволит оперативно обмениваться информацией и, таким образом, усилить налоговый контроль, пишут "Ведомости".

На проходящем в эти дни в Дублине Форуме по налоговому администрированию (FTA) руководители налоговых служб представят совместное коммюнике, в котором описаны меры совершенствования налогового контроля. Коммюнике должны подписать налоговые службы 46 стран — участниц форума.

В частности, создается международная платформа JITSIC (Объединенный информационный центр по налоговым уклонениям). JITSIC концентрируется на противодействии практикам избежания налогообложения с применением трансграничных схем, говорится в проекте коммюнике, на который ссылаются «Ведомости»: «Это новая сеть, и она позволит интегрировать уже существующее между некоторыми из нас сотрудничество в более широкое, охватывающее всех участников форума».

«Обмен информацией будет проходить только по существующим налоговым соглашениям между странами, но общее взаимодействие будет менее формализованным, чем сейчас», — объяснил газете чиновник, близкий к Федеральной налоговой службе России. В налоговых органах стран — участниц форума, по его словам, появятся специальные сотрудники: они будут отвечать за поддержку работы сети JITSIC и оперативное взаимодействие с налоговиками других стран.

Это похоже на обмен полезными сведениями, объясняет чиновник: например, налоговая служба какой-то страны проводит проверку трансграничной компании — и специальный сотрудник оповестит об этом иностранных налоговиков и посоветует им присоединиться к проверке. Будут ли назначены такие люди в ФНС, пока неизвестно, говорит он, вопрос изучается.

Основной объект взаимодействия налоговиков через JITSIC — крупные компании с трансграничными сложными схемами, подчеркивает собеседник «Ведомостей».

Это такой Facebook для налоговиков: база данных и сеть представителей в налоговых органах, резюмирует партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Пока круг участников самой JITSIC ограничен (Австралия, Великобритания, Канада и США создали, к ним присоединились Германия, Китай, Корея, Франция и Япония) — их можно описать как круг избранных в сфере продвинутого налогового сотрудничества, сравнивает Захаров. Участники могут обмениваться информацией о различных схемах уклонения или о лицах, которые рекламируют и продвигают такие схемы, полагает он.

Такое взаимодействие действительно поможет усилить контроль за трансграничными схемами, ожидают юристы.
 


Написать комментарий