Ученые: употребление красного вина во время беременности вредит будущему ребенку 1

фото: dailymail.co.uk
фото: dailymail.co.uk

Ученые из Орегонского университета науки и здоровья, исследовавшие беременных обезьян, установили, что содержащееся в красном вине вещество вредит здоровью плода.

Новое исследование ученых из Орегонского университета науки и здоровья (Oregon Health and Science University) в США показало, что беременным женщинам следует избегать употребления красного вина из-за содержания в нем ресвератрола - полифенола, стимулирующего защитные силы организма, который часто называют эликсиром молодости или долголетия.

Оказалось, что “волшебный эликсир” представляет опасность для здоровья будущего ребенка.

Согласно информации британского издания Daily Mail, американские ученые исследовали три группы беременных обезьян: первую составляли макаки с ожирением, находившиеся на западной диете и получавшие ресвератрол, вторую - тучные макаки, а третью - макаки с нормальным весом, которых держали на сбалансированной здоровой диете. Исследователи внимательно следили за изменением в состоянии здоровья подопытных животных “в положении” и изучали динамику показателей кровотока в плаценте с помощью ультразвука.

Проанализировав состояние здоровья плодов, американские ученые обнаружили отклонениями в развитии эмбрионов, матерями которых являлись обезьяны из первой группы: ресвератрол стал причиной развития патологий в поджелудочной железе будущих детенышей.

Ранее ученые высказывали предположение, что ресвератрол, содержащийся в красном вине, красном винограде и некоторых ягодах, способен защитить от сердечно-сосудистых заболеваний, болезни Альцгеймера и ряда других патологий, однако результаты нового исследования показали, что этот полифенол вредит здоровью плода, отмечается в докладе исследователей.

“Благодаря своим полезным свойствам ресвератрол широко используется в медицине и его легко можно купить в аптеке, но беременным женщинам следует соблюдать осторожность: они не должны принимать добавки, такие как ресвератрол, без предварительной консультации со своим врачом. Что хорошо для матери, не всегда хорошо для ребенка”, - подчеркнул ведущий исследователь, доктор Кевин Гоув (Kevin Gove).

Результаты исследования были опубликованы в журнале Федерации американских обществ экспериментальной биологии.


Написать комментарий

А белое вино, водка, виски о прочий ц2аш5оаш не вредят?